Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в суставах - как найти причину?

Боль в суставах - как найти причину?

02 Мая 2010

Боль в суставахБоль в суставах становится все более распространенной проблемой, и она не всегда связана с возрастом. Из-за особенностей образа в жизни - в частности, из-за недостаточных физических нагрузок значительной части населения больших городов, боли в суставах могут появиться и у людей моложе тридцати-сорока лет. Однако большая часть людей, страдающих от хронический болей в суставах, все же старше сорока-пятидесяти лет.

 

Ученые выяснили, что больше половины из них регулярно принимают безрецептурные обезболивающие. Проблема в том, что многие люди привыкли к тому, что боли рано или поздно проходят, и их можно перетерпеть, на какое-то время приглушив их медикаментами. Из-за отсутствия времени, медицинской страховки или просто из-за собственного нежелания они могут в течение длительного времени не обращаться к врачам, игнорируя симптомы. Специалисты настаивают на том, что при появлении болей в суставах нужно как можно скорее обращаться к профессионалу, чтобы предотвратить ухудшение состояния.

Правильный диагноз

Боль в суставах может иметь множество разных причин. Наверно, самая распространенная из них - артрит, но диагностировать его бывает очень трудно. На сегодняшний день известно более ста различных форм артрита; нередко у пациента есть и другие заболевания, которые усиливают боль в суставах. Кроме того, боли в суставах могут сопровождать более серьезными болезнями, чем артрит.

Например, гемохроматоз - это наследственное заболевание, при котором в организме человека скапливаются аномально большие объемы железа; его следствием могут стать болезни сердца, диабет и/или артрит. Раньше всего, как правило, проявляются симптомы артрита - в том числе, боли в суставах. Проигнорировав эти признаки, пациент может не только запустить артрит, но упустить момент, когда можно было начать эффективное и своевременное лечение болезней сердца или сахарного диабета. В редких случаях боль в суставах является признаком развития злокачественных образований.

Самые распространенные причины боли в суставах

Остеоартрит - это самый распространенный тип артрита среди пациентов старше пятидесяти лет. По мере того, как человек стареет, хрящевая ткань, которые выполняет в суставах роль амортизаторов, теряет эластичность, становится более жесткой и хрупкой. Когда хрящи изнашиваются и связки растягиваются больше, чем всегда, появляется боль в суставах, они становятся менее подвижными. Наиболее часто симптомы остеоартрита возникают в суставах пальцев рук, бедер, позвоночника, а также в коленных суставах. Для лечения часто рекомендуется снижение веса, так как лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы и усиливают боль.

Ревматоидный артрит - еще одна распространенная причина боли в суставах. Кроме того, он вызывает такие симптомы, как отеки и воспаления суставов, а также повышенная утомляемость. Это аутоиммунное заболевания, которое, по мнению многие ученых, может быть вызвано бактериями или вирусами. Ревматоидный артрит - это не обычное заболевание суставов, с которым можно жить долго, время от времени испытывая боли в суставах; он может привести к ранней смерти. Чтобы предотвратить это, необходима ранняя диагностика и агрессивное лечение - и это еще один довод в пользу того, что игнорировать боль в суставах недопустимо.

Ревматическая полимиалгия и височный артериит. Эти воспалительные заболевания часто появляются одновременно; оба являются аутоиммунными нарушениями. Их симптомами бывают боль в суставах, повышение температуры тела, снижение веса и повышенная утомляемость.

Фибромиалгия - хроническое заболевание, которое вызывает сильную боль в суставах, а также серьезные нарушения сна. Причина его возникновение не ясна, однако это нарушение не связано с какими-либо повреждениями мышц, нервов и связок. Ученые предполагают, что фибромиалгия может быть связана с повышенной чувствительностью нервных клеток спинного и головного мозга или с дисбалансом химических веществ мозга, которые контролируют настроение, переносимость боли и другие функции.

Депрессия. Подавленное настроение не является единственным индикатором депрессии. Это состояние может вызвать и физические симптомы, в том числе, боль в суставах. На фоне депрессии могут развиваться психосоматические заболевания, для лечения которых необходимо лечить депрессию.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit