Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Артроз тазобедренного сустава - возможна полная инвалидность

Артроз тазобедренного сустава - возможна полная инвалидность

23 Мая 2010

артроз тазобедренного суставаТермин «Артроз тазобедренного сустава» используется для описания множества дегенеративных нарушений в области тазобедренного сустава, которые могут быть вызваны болезнью, травмой (например, переломом шейки бедра) или износом тканей. Во всех этих случаях происходит повреждение хрящевой ткани тазобедренного сустава, что в дальнейшем может привести к разрушению костей и других тканей.

 

Возраст

При отсутствии основных заболеваний или травм, вызывавших развитие артроза тазобедренного сустава, он, как правило, связан с возрастом - наиболее часто его симптомы проявляется у людей старше 50-60 лет. Артроз часто содержит обе стороны тазобедренного сустава.

Пол

Поскольку женщины чаще страдают от дисплазии тазобедренного сустава в силу особенностей его строения, артроз тазобедренного сустава у них встречается чаще, чем у мужчин.

В целом же, риск развития артроза тазобедренного сустава значительно повышается с возрастом. Результаты исследований показали, что у 70-80% людей старше 70 лет имеются признаки износа хрящевой ткани в тазобедренном и других суставах.

Избыточный вес и ожирение в наше время становятся все более распространенным факторами, сопутствующими развитию артроза тазобедренного сустава.

Причины

Артроз тазобедренного сустава может начать развиваться по многим причинам. При отсутствии очевидного триггера заболевания говорят о первичном артрозе.

Ниже представлены основные причины вторичного артроза тазобедренного сустава:

  • Врожденный полный или частичный вывих бедра и врожденная дисплазия тазобедренных суставов: приблизительно у 10% всех новорожденных головки бедренной кости расположены не совсем правильно по отношению друг к другу. Как правило, это нарушение выявляется при помощи ультразвукового сканирования. В зависимости от степени дисплазии тазобедренного сустава в каждом отдельном случае назначается лечение - иногда достаточно неинвазивных средств, в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Очень важно выявить это нарушение как можно раньше, потому что успешное лечение возможно только в течение первых двух месяцев жизни ребенка. При отсутствии своевременной диагностики и/или лечения позже могут развиться другие нарушения, включая артроз тазобедренного сустава.
  • Метаболические нарушения: сахарный диабет и подагра. Сахарный диабет может стать причиной изменений функционирования кровеносных сосудов, что приводит к нарушению циркуляции в области головки бедренной кости. Например, деформация, или, в худшем случае, некроз бедренной кости, нередко являются следствием плохого кровоснабжения в этой области. У пациентов, страдающих от подагры, увеличивается содержание мочевой кислоты в крови. Если уровень мочевой кислоты составляет 8 мг/дл или выше, увеличивается вероятность отложения кристаллов мочевой кислоты в суставах. Эти кристаллы разрушают гладкую поверхность сустава, снижая его подвижность.
  • Болезнь Пертеса связана с нарушением циркуляции крови в области головки бедренной кости, а также с ее деформацией. То, что это заболевание развивается, когда организм еще находится в фазе активного роста, повышает вероятность успешного лечения.
  • Бактериальный коксит, или артроз тазобедренного сустава, вызванный инфекцией. Хотя теоретически развитие этого заболевания возможно у каждого человека, вероятность его развития особенно велика у детей и у пациентов с искусственным тазобедренным суставом.
  • Ревматоидный артрит, ревматизм, хронический полиартрит - аутоиммунные нарушения, характеризующиеся продолжительными воспалительными процессами в организме. Постепенно они могут стать причиной развития артроза тазобедренного сустава.

Различные травмы тазобедренного также являются распространенной причиной развития артроза тазобедренного сустава.

Читать дальше Признаки

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit