Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Найз: проверенный временем препарат

Найз: проверенный временем препарат

23 Июля 2011

Найз: проверенный временем препаратНайз - это лекарственный препарат, который является дженериком нимесулида - первого оригинального препарата, выпущенного швейцарской фармацевтической фирмой Helsinn Healthcare SA в восьмидесятых годах прошлого века (дженерики имеют право производить любые фармфирмы после того, как на оригинальный препарат закончится патент). Найз по своим свойствам ничем не отличаются от оригинального препарата, разница только в цене (найз стоит совсем недорого).

В свое время швейцарская фармацевтическая фирма Helsinn Healthcare SA произвела настоящий революционный переворот в производстве лекарств, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), выпустив первый препарат нимесулид, который избирательно подавлял деятельность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).

 

Проблема состояла в том, что фермент циклооксигеназа (ЦОГ) существует в организме в двух видах: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 оказывает защитное действие, в частности защищает слизистую оболочку желудка от раздражения различными веществами. Тогда как ЦОГ-2 активизирует образование простагландинов - веществ, принимающих непосредственное участие в воспалительном процессе.

Традиционные НПВС подавляли оба вида ЦОГ. К таким препаратам относились аспирин, индометацин, ибупрофен, диклофенак и множество других препаратов. Так как многим больным (например, с хроническим заболеваниями суставов и позвоночника, которые сопровождаются сильными болями) приходилось их принимать длительное время, у них часто развивались эрозивно-язвенные процессы в области желудка.

Первый же препарат, который оказывал избирательное (селективное) воздействие на ЦОГ-2 (нимесулид), значительно снизил (по данным некоторых исследователей в два раза) число осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Но не стоит думать, что нимесулид и другие препараты, избирательно подавляющие ЦОГ-2, совсем не влияют на функцию ЦОГ-1. Какое-то подавляющее влияние все равно есть, ведь ЦОГ - это единый фермент. Поэтому добросовестные производители в этом случае всегда указывают в инструкции возможность побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Механизм действия найза

Дженерик найз (международное непатентованное название нимесулид) выпускается индийской фармацевтической компанией Д-р Редди'с Лабораторис Лтд в таблетках. Этот препарат ничем не хуже оригинального препарата.

Кроме подавления функции ЦОГ-2 найз также оказывает антитромботическое действие, подавляя функцию свертывающей системы крови и уменьшая в крови количество тромбоцитов. Это приводит к повышенной кровоточивости и удлинению времени кровотечения. При длительном применении препарат может вызывать анемию и снижение иммунитета. Отрицательным свойством найза является также токсическое воздействие на печень, в связи с чем его не рекомендуется назначать детям до 12 лет.

Новой и перспективной областью применения найза может стать лечение онкологических заболеваний, так как селективные ЦОГ-2 ингибиторы обладают противоопухолевым действием. Они подавляют разрастание клеток опухоли и прорастание опухоли питающими ее кровеносными сосудами.

Все же основным достоинством найза, как и других препаратов из группы селективных ингибиторов ЦОГ-2, является значительно меньший риск развития серьезных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта по сравнению с традиционными НПВС.

Различные НПВС применяются с различными целями, так как они имеют и свои индивидуальные свойства. Например, найз применяется как противовоспалительное и болеутоляющее средство, жаропонижающие свойства у него менее выражены. Назначают найз в основном больным с длительно протекающими воспалительными и обменными заболеваниями суставов (артриты, артрозы) и позвоночника (например, болезнь Бехтерева, сколиозы), которые сопровождаются сильным болями. Применяют его длительно в составе комбинированного лечения. Помогает найз и при болях другой локализации - зубной, ушной, головной, боли во время менструации.

Противопоказания при приеме найза

Найз имеет и много противопоказаний - в основном это заболевания органов, на которые он оказывает отрицательное воздействие: язвы и гастриты желудка, тяжелые заболевания печени с нарушением ее функции, повышенная кровоточивость. Не рекомендуется его применять также при индивидуальной непереносимости, беременности, во время лактации и детям до 12 лет.

На эти же органы-мишени распространяется и побочное действие препарата. У некоторых больных он вызывает тошноту, рвоту, боли в животе, нарушение функции печени, кровоточивость, анемию, снижение иммунитета.

Найз - поверенный временем лекарственный препарат, который вызывает гораздо меньше осложнений, чем традиционные нестероидные противовоспалительные средства.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit