Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кеторол: против боли

Кеторол: против боли

29 Сентября 2011

Кеторол: против болиКеторол – это сильный обезболивающий препарат, который относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Он помогает при болях самого разного происхождения от зубных и головных до сильнейших болях на фоне травм и онкологических заболеваний.

Все НПВС обладают противовоспалительными, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Но у каждого отдельного препарата есть своя «специализация». Так, кеторол является главным образом обезболивающим средством, противовоспалительное и жаропонижающее действия у него значительно менее выражены.

 

Механизм действия кеторола

Механизм действия кеторола основан на том, что он тормозит действие фермента, который принимает участие в образовании простагландинов – сложных биологически активных веществ, вызывающих воспалительные реакции.

Но простагландины кроме всего прочего еще и защищают слизистую оболочку желудка от различных отрицательных воздействий. Поэтому после блокировки их деятельность могут возникать различные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: от простого раздражения до эрозивно-язвенных процессов.

Еще одно побочное действие препарата заключается в том, что он влияет на кроветворение, уменьшая количество тромбоцитов в крови. Это свойство в сочетании с эрозивно-язвенными поражениями желудка и кишечника может приводить к желудочно-кишечным кровотечениям. Кроме того, кеторол может вызывать носовые, маточные кровотечения, образование гематом при небольших травмах.

Применение кеторола

Применяют кеторол при умеренно выраженных и сильных болях различного происхождения. Но чаще это боли, возникающие на фоне травм (сильных ушибов, переломов, вывихов, резаных и огнестрельных ранений), ожогов, отморожений с омертвением тканей или послеоперационные боли (до операции его не применяют из-за опасности кровотечений.

Применяют кеторол и при таких хронических заболеваниях, которые сопровождаются сильными постоянными болями. Например, при ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, остеохондрозе. Но в этих случаях кеторол стараются применять краткими курсами и только во время обострения воспалительного процесса.

Кеторол можно применять при болях любого происхождения. Например, при зубных болях, в том числе при проведении стоматологического лечения. Краткими курсами кеторол также можно назначать при сильных болях во время менструации, болях в ухе, ущемлениях и воспалениях периферических нервов.

Противопоказания при назначении кеторола

Противопоказано назначение кеторола при различных заболеваниях желудка или кишечника, особенно, если они раньше сопровождались кровотечением, при нарушениях свертываемости крови, при подозрении на кровотечение в любой области, при кровоизлиянии в мозг (геморрагическом инсульте), который характеризуется нарушением целостности мозгового кровеносного сосуда. Так как основная масса кеторола выводится через почки, его прием противопоказан при нарушении функции почек.

Кеторол может вызывать аллергические реакции, поэтому он противопоказан в том случае, когда есть аллергия на какое-то НПВС, а также при индивидуальной непереносимости самого препарата.

Противопоказан кеторол при беременности, во время родов и во время кормления грудью ребенка. При беременности он может оказывать отрицательное воздействие на плод, а во время родов – влиять на длительность первого периода родов или схваток, под действием кеторола схватки становятся более короткими и редкими. Кеторол может также угнетать сократительную способность матки и кровообращение плода.

Кеторол следует применять с осторожностью:

  • при нарушениях функции печени и почек;
  • при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, высоком артериальном давлении;
  • при эрозивно-язвенных поражениях желудка и кишечника в стадии ремиссии, а также, если в прошлом были желудочно-кишечные кровотечения;
  • у больных пожилого возраста – доза должна быть ниже, чем у молодых больных.

При появлении признаков нарушения функции печени (желтуха), кожной сыпи, увеличенного количества эозинофилов в крови кеторол необходимо отменить.

Во время лечения кеторолом могут проявиться такие побочные эффекты, как головная боль, головокружение, бессонница, изменение настроения, в связи с чем в этот период не рекомендуется заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, например, водить автомашину.

Кеторол сочетается не со всеми лекарственными препаратами. Так, при его одновременном приеме с другими НПВС или антикоагулянтами (препаратами, снижающими свертывающие способности крови) возможно появление кровотечений, с некоторыми препаратами, понижающими артериальное давление (ингибиторами АПФ) - нарушение функции почек, с некоторыми мочегонными, например, фуросемидом, - уменьшение его мочегонного действия.

Кеторол – НПВС с выраженными обезболивающими свойствами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit