Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нимесил – противопоказания: не принимать при аллергии на аспирин

Нимесил – противопоказания: не принимать при аллергии на аспирин

31 Октября 2011

Нимесил – противопоказанияНимесил дает значительно меньше побочных эффектов, чем традиционные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Тем не менее, такие эффекты встречаются, особенно у людей с какими-то сопутствующими заболеваниями, поэтому немисил подходит не всем больным.

Противопоказания для приема нимесила со стороны органов желудочно-кишечного тракта

Механизм действия всех НПВП основан на том, что они подавляют синтез биологически активных веществ – простагландинов путем угнетения ферментов, участвующих в их синтезе. Простагландины играют большую роль в организме человека и выполняют самые разные функции. В частности они формируют воспалительную реакцию – именно это их свойство и пытаются подавить при помощи НПВП.

 

Но простагландины еще и защищают слизистую оболочку желудка от различных воздействий и подавление этого свойства вызывает различные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. Нимесил относится к последнему поколению НПВП, которые подавляют действие в основном только ферментов, влияющих на синтез простагландинов, участвующих в воспалительных процессах. Но полностью исключить его влияние на синтез других простагландинов невозможно, поэтому побочные эффекты (хоть и в гораздо меньшей степени) сохраняются.

Нимесил можно принимать при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта вне обострения, но такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный (с поверхностным нарушениями целостности слизистой оболочки) гастрит, язвенные колиты (воспаления толстого кишечника) в стадии обострения являются противопоказанием для приема этого препарата.

Противопоказания для приема нимесила со стороны печени и желчевыводящих путей

Нимесил может оказывать токсическое воздействие на клетки печени, поэтому очень редко, но все же случаются случаи токсического гепатита, который может протекать очень быстро и даже молниеносно. В других же случаях возможно просто небольшое нарушение функции печени, которое выражается в повышении активности печеночных ферментов.

Может вызывать нимесил и застой желчи в желчевыводящих путях (холестаз), который иногда сопровождается желтушностью кожи и слизистых оболочек.

Поэтому при любом активном заболевании печени нимесил противопоказан. Нельзя его также применять одновременно с другими лекарственными препаратами, имеющими гепатотоксические свойства (токсическое воздействие на клетки печени), например, с парацетомолом. Нельзя также на фоне лечения нимесилом употреблять алкоголь, который оказывает прямое токсическое действие на клетки печени.

Противопоказания для приема нимесила со стороны крови

Нимесил способствует угнетению кроветворения. Уменьшается количество эритроцитов (это может привести к анемии), лейкоцитов (снижение иммунитета) и тромбоцитов (возможность кровотечения). Количество некоторых видов лейкоцитов, напротив, может увеличиться, например эозинофилов – это говорит о аллергизации организма.

В связи с этим нимесил с осторожностью назначают людям, которые имеют склонность к кровотечениям, в том числе, если больной перенес геморрагический инсульт. Нельзя применять его после проведения аортокоронарного шунтирования и при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями свертываемости крови.

Другие противопоказания для приема нимесила

Нимесил противопоказан при тяжелой сердечной недостаточности и при почечной недостаточности, так как он выводится из организма с мочой и при нарушениях функции почек может задерживаться в организме. При сердечной недостаточности в организме задерживается жидкость, что также может привести к передозировке препарата.

Противопоказанием для применения нимесила являются также аллергические реакции на аспирин и другие НПВП, например, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, аллергический насморк.

Не стоит использовать нимесил как жаропонижающее средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, при беременности и кормлении ребенка грудью и в возрасте до 12 лет.

Хронический алкоголизм, наркомании и токсикомании также являются противопоказанием для приема нимесила из-за нарушений со стороны печени.

Соблюдают осторожность при назначении нимесила при высоком артериальном давлении, сахарном диабете 2 типа, ишемической болезни сердца, нарушениях мозгового кровообращения – все эти заболевания нарушают состояние стенок кровеносных сосудов. Нимесил снижает свертывающую способность крови, а значит, повышает опасность кровоизлияния при нарушении целостности сосудов.

Так как нимесил может вызывать головокружение и сонливость, его лучше не принимать при выполнении работ, требующих повышенной концентрации внимания (например, при вождении автомобиля).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit