Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вольтарен уколы – помогут при сильных болях

Вольтарен уколы – помогут при сильных болях

03 Марта 2012

вольтарен уколыВольтарен в растворе для инъекций применяется при достаточно интенсивных болях, когда еще рано назначать наркотические средства. Необходимость в уколах вольтарена возникает обычно в начале заболевания или обострения, когда боли наиболее сильные, затем можно перейти на прием этого препарата внутрь.

Как действуют инъекции вольтарена

Вольтарен (действующее вещество – диклофенак) в растворе для инъекций (в 1 мл раствора 25 мг вольтарена, в каждой ампуле 3 мл) вводится внутримышечно. После введения он быстро и полностью всасывается в кровь, где достигает максимальной концентрации уже через 20 минут. Через два часа концентрация вольтарена в синовиальной жидкости (внутрисуставной жидкости) становится выше, чем концентрация его в крови. Действие вольтарена продолжается в течение 12 часов, после чего он разлагается в печени и выводится через почки с мочой и частично с желчью. Незначительное количество препарата выводится в неизмененном виде.

 
 

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) вольтарен обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием.

 

Жаропонижающее его действие незначительно. Механизм действия препарата связан с подавлением синтеза простагландинов – биологически активных веществ, выполняющих в организме разнообразную функцию. Одной из таких функций является поддержка развития воспалительного процесса.

Простагландины также участвуют в защите слизистой оболочки желудка от различных раздражителей и в активизации сокращений мышц матки перед родами. Поэтому вольтарен может сильно раздражать слизистую оболочку желудка, вплоть до образования на ней язв и возникновения кровотечений. В первый период родов (период схваток) он может подавить начало родового процесса, поэтому не рекомендуется его введение в третьем триместре беременности (после 33 недель), а вольтарен в инъекциях не рекомендуется при беременности совсем, так как может давать много нежелательных побочных эффектов.

Назначение вольтарена в виде уколов

Вольтарен в виде инъекций рекомендуется назначать в том случае, когда острый воспалительный процесс или обострение какого-либо хронического заболевания начинаются с сильных болей. Но инъекции следует делать не более двух дней подряд. За это время острые боли обычно утихают и можно перейти на таблетки для приема внутрь или на введение ректальных свечей. Вольтарен в виде инъекций часто назначают при таких заболеваниях, как ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева, обострение которых начинаются с сильных болей.

Делают вольтарен и при травмах, если, конечно, они не сопровождаются кровотечением, так как вольтарен способствует снижению свертывающих способностей крови. Иногда приходится назначать вольтарен в виде инъекций при сильных головных болях типа мигреней. В более легких случаях, при менее интенсивных болях назначают таблетки или ректальные свечи вольтарена.

Поможет инъекция вольтарена при почечной и печеночной колике, если вольтарен сочетать с назначением спазмолитиков. В этом случае требуется быстро снять спазм мочевыводящих или желчевыводящих путей, который может привести к некрозу (омертвению) тканей этих органов. Вольтарен в большинстве случаев справляется с этой задачей.

 

Вольтарен вводят внутримышечно в область ягодицы, как можно глубже, для того, чтобы не повредить расположенных в этой области нервов. Стандартная доза препарата – 75 мг один раз в сутки.

 

Противопоказанием для внутримышечного введения вольтарена являются язвенно- эрозивные процессы органов пищеварения, приступы бронхоспазмов на фоне лечения аспирином и другими НПВП, возраст до 18 лет, беременность, кормление ребенка грудью и индивидуальная непереносимость препарата.

С осторожностью инъекции вольтарена проводят при нарушениях функции печени и почек, нарушениях свертывающей способности крови, бронхиальной астме, любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в пожилом возрасте. Иногда при введении вольтарена у больных возникают приступы головокружения, в этом случае им не рекомендуется водить автотранспорт.

Побочное действие уколов волтарена

При внутримышечном введении вольтарена все его побочные эффекты могут усиливаться. Особенно опасны аллергические реакции, поэтому первые несколько инъекций лучше делать в условиях лечебного учреждения.

Часты также осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, поносы, запоры, кровотечения из желудка) и печени (нарушения функции). Возможны многочисленные нарушения со стороны нервной системы от головных болей до судорог и депрессий. Встречаются нарушения вкуса, зрения и слуха. При длительном применении часто возникают нарушения свертываемости крови (вольтарен уменьшает в крови число тромбоцитов) и снижения иммунитета (в крови снижается число лейкоцитов, в том числе зернистых). При внутримышечном введении вольтатрена возможно развитие такого тяжелого осложнения, как острая почечная недостаточность.

На месте введения препарата иногда возникают отек, боль, иногда – присоединение инфекции и развитие гнойных осложнений.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit