Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вольтарен – таблетки помогут при боли и воспалении

Вольтарен – таблетки помогут при боли и воспалении

10 Марта 2012

вольтарен таблеткиВольтарен в таблетках применяют в том случае, когда боль не слишком интенсивна. Его применяют при болях, связанных с воспалительными и обменными процессами в суставах и позвоночнике, после операций и травм, при зубной и ушной боли и во многих других случаях.

Вольтарен в таблетках – как он действует?

Вольтарен выпускается в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой в разных дозировках – по 25 и 50 мг. Кроме того, выпускаются таблетки вольтарена пролонгированного (длительного) действия по 100 мг, также покрытые оболочкой.

 

При приеме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, действующее вещество полностью всасывается в кишечнике и максимальный терапевтический эффект достигается через два часа. Всасывание таблеток может задержаться при приеме пищи.

При приеме таблеток пролонгированного действия всасывание происходит не так быстро и только немного более, чем на 80%, максимальный эффект достигается через четыре часа, а общая длительность действия равна 24 часам.

 

В течение этого времени принятый внутрь вольтарен блокирует действие фермента циклооксигеназы, которая принимает участие в синтезе простагландинов – веществ, способствующих развитию воспалительных процессов.

 

Простагландины выполняют в организме человека и другие функции, например, защищают слизистую оболочку желудка от повреждений и способствуют началу родов. Подавление деятельности этих простагландинов вызывает возникновение побочных эффектов вольтарена.

Как правильно принимать

Вольтарен в таблетках поможет при уметенных болях в суставах, в пояснице, при межреберной невралгии, если болит зуб или ухо. Помогают они при болях во время менструациях и болях, связанных с воспалительными процессами в женской половой сфере. Боли средней степени уже не всегда удается снять при помощи таблеток, тем не менее, их иногда применяют при таких болях, вызванных операциями и травмами.

 

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, принимают за полчаса до еды, целиком, запивая водой.

 

Суточная доза препарата от 75 до 150 мг, ее делят на несколько приемов. Если боли сильнее выражены ночью, то вольтарен в таблетках сочетают с применением ректальных свечей с вольтареном. Дозы препарата и его лекарственные формы назначаются врачом индивидуально, так как больные, страдающие от боли, имеют разный порог чувствительности и доза, снимающая боль у одного больного, не снимет ее у другого.

Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, также принимаются целиком, не разжевывая, но их лучше принимать во время еды. Принимается одна таблетка 100 мг в сутки.

Противопоказания

Вольтарен в таблетках нельзя принимать, если:

  • есть какие-либо эрозивно-язвенные процессы в области желудочно-кишечного тракта;
  • при приеме любых других препаратов этой же группы (нестероидных противовоспалительных препаратов – НПВП), прежде всего, аспирина, когда-либо возникали приступы бронхоспазмов, появлялась крапивница на коже или приступ заложенности носа;
  • есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • в I и Ш триместрах беременности.

С осторожностью вольтарен в таблетках назначается во II триместре беременности, при нарушениях функции печени и почек, во время кормления ребенка грудью, при нарушениях свертывающей способности крови, бронхиальной астме и больным пожилого возраста.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что таблетки вольтарена обычно хорошо переносятся, при их приеме возможны побочные эффекты со стороны многих органов и систем.

Чаще всего побочные эффекты возникают со стороны пищеварительной системы вследствие раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника. Проявляются они в виде тошноты, рвоты, болей в животе, нарушений аппетита и стула, развития эрозивно-язвенных процессов, иногда – с кровотечением. В некоторых случаях возникают нарушения функции печени. Но это чаще всего происходит при длительном приеме.

Реже побочные эффекты возникают со стороны нервной системы, это головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, различные расстройства памяти, ориентировки, плохое настроение, тревожность. Могут возникать нарушения слуха, зрения и вкуса.

 

Частым побочным эффектом является нарушение свертываемости крови, так как вольтарен способствует уменьшению количества тромбоцитов в крови. Кроме того, он уменьшает число лейкоцитов, в том числе зернистых, что способствует снижению иммунитета.

 

Иногда возникают нарушения со стороны системы кровообращения в виде усиленного сердцебиения, повышения артериального давления, болей в сердце. Может наступить острая почечная недостаточность (но при приеме таблеток это случается крайне редко).

Возможны также аллергические реакции.

Вольтарен в таблетках – это далеко не безобидный лекарственный препарат и назначать его может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit