Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Серопозитивный полиартрит: возможно серьезное поражение суставов

Серопозитивный полиартрит: возможно серьезное поражение суставов

24 Февраля 2012

серопозитивный полиартритСеропозитивный полиартрит, или ревматоидный полиартрит - заболевание, вызывающее воспаление, боль и опухание нескольких (более пяти) суставов. Воспалительный процесс, вызванный серопозитивным полиартритом, может привести к значительному повреждению суставов. Чем раньше начинается лечение заболевания, тем меньше вероятность повреждения суставов. В некоторых случаях серопозитивный полиартрит приводит к необходимости операции.

 

Серопозитивный полиартрит, или ревматоидный полиартрит - самая распространенная форма артрита, которая может наблюдаться в любом возрасте, но чаще всего развивается у людей в возрасте от сорока до шестидесяти лет. Женщины страдают от серопозитивного полиартрита в три раза чаще мужчин.

Серопозитивный полиартрит считается аутоиммунным заболеванием. В обычном случае иммунная система вырабатывает антитела, уничтожающие вредоносные микроорганизмы - бактерии, вирусы, грибок. Однако при аутоимунном заболевании такие антитела поражают ткани организма по неизвестной причине. В случае с серопозитивным полиартритом антитела поражают синовиальную оболочку суставов - ткань, окружающую суставы, что приводит к воспалению в пораженных суставах и тканях вокруг них. Со временем такое воспаление может вызвать необратимые повреждения суставов, хрящей и костей рядом с суставами.

Чаще всего серопозитивный полиартрит поражает мелкие суставы пальцев рук и ног, запястий, ступней, лодыжек, но от воспаления могут пострадать и любые другие суставы. Ревматоидный артрит может наблюдаться в суставах коленей, бедер, плеч, локтей, шеи. Чаще всего это заболевание протекает симметрично - то есть наблюдается одновременно поражение суставов, к примеру, правой руки и левой руки.

alt

Симптомы серопозитивного полиартрита

Основной симптом серопозитивного полиартрита - боль и неподвижность пораженных суставов, обычно усугубляющиеся после сна или отдыха. Воспаление приводит к опуханию и покраснению кожи вокруг поврежденных суставов. В некоторых случаях развитие серопозитивного полиартрита приводит к появлению других симптомов. В их числе:

  • Появление мелких уплотнений, узелков под кожей наблюдается в одном из каждых четырех случаев ревматоидного артрита. Обычно такие уплотнения не вызывают болевых ощущений.
  • Воспаление сухожилий.
  • Анемия, повышенная утомляемость.
  • Повышение температуры тела, общее ощущение недомогания, ноющая боль в мышцах.
  • В очень редких случаях серопозитивный полиартрит вызывает воспаление в других участках тела - легких, сердце, кровеносных сосудах, глазах.

alt

Развитие заболевания

В большинстве случаев серопозитивный полиартрит развивается постепенно, на протяжении нескольких недель - сначала, к примеру, наблюдается неподвижность суставов рук, запястий или ступней по утрам, которая исчезает через несколько часов. Затем, постепенно, в тех же суставах появляются болевые ощущения, начинается опухание. В редких случаях серопозитивный полиартрит вызывает острую боль и быстрое опухание множественных суставов в течение нескольких дней. Кроме того, в редких ситуациях при полиартрите сначала появляются симптомы, не связанные с суставами - например, повышение температуры тела, снижение массы тела, боль в мышцах, - и лишь затем - боль в суставах.

Серопозитивный полиартрит без надлежащего лечения с течением времени может привести к значительному повреждению суставов. Воспаление может повредить хрящи, привести к истончению костей, повредить окружающие суставы связки и соединительные ткани. В редких случаях повреждение суставов в результате полиартрита может привести к деформации, неработоспособности суставов - к примеру, если ревматоидный полиартрит поражает суставы пальцев рук и запястий, выполнять простейшие задачи руками становится сложнее.

Читать дальше Диагностика и лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit