Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полиартрит - лечение народными средствами: профилактика теплом

Полиартрит - лечение народными средствами: профилактика теплом

23 Февраля 2012

полиартрит лечение народными средствамиПолиартрит - заболевание, поражающее суставы и со временем способное привести к значительному их повреждению. Приступы полиартрита всегда сопровождаются острыми симптомами - болью, опуханием, ощущением неподвижности суставов, нарушением их работоспособности. Определенных лекарств, способных раз и навсегда избавить от полиартрита, не существует - вот почему для подавления симптомов полиартрита все чаще применяются народные средства, столь же эффективные, но куда более безопасные по сравнению со стандартными медикаментозными препаратами.

Сочетание тепла и холода

Самый простой и эффективный способ быстро подавить боль в суставах, вызванную приступом артрита - горячие и/или холодные компрессы. Этот способ в качестве дополнения к стандартным методам лечения рекомендуют и многие врачи. Холодные компрессы или компрессы со льдом помогают быстро уменьшить опухоль и покраснение кожи в месте воспаления сустава, облегчить боль, сопровождающую вызванное полиартритом воспаление суставов. Применением холодных компрессов нельзя злоупотреблять - компресс со льдом необходимо накладывать не больше чем на пятнадцать минут и делать как минимум получасовой перерыв между компрессами, даже если они помогают быстро облегчить боль. Перед тем, как накладывать холодный компресс повторно, убедитесь, что температура кожи восстановилась (холодная кожа - первый признак переохлаждения).

 

Горячие компрессы помогают расслабить мышцы и стимулировать приток крови к поврежденному суставу. Чтобы приготовить горячий компресс, можно воспользоваться полотенцем, смоченным в горячей воде, или грелкой. Компресс не должен быть слишком горячим - иначе он обожжет кожу. Кроме того, облегчить симптомы полиартрита помогают горячие ванны и души, расслабляющие мышцы. Единственный недостаток - такой способ борьбы с симптомами полиартрита неподходит для беременных женщин, а также для людей с повышенным артериальным давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Травяные настои и чаи

Многие лекарственные растения обладают противовоспалительными свойствами - они подавляют воспалительные процессы также эффективно, как стандартные противовоспалительные лекарственные препараты, но при этом не вызывают серьезных побочных эффектов. Для лечения полиартрита могут оказаться полезными чаи из имбиря, розмарина, дягиля, которые усилят действие лекарственных препаратов и защитят организм от возможных побочных эффектов.

Очень полезен при медикаментозном лечении полиартрита имбирь, который не только обладает противовоспалительными свойствами, усиливая действие лекарств, но и успокаивает желудочно-кишечный тракт, снижая риск возможных побочных эффектов (длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, часто назначаемых для подавления симптомов полиартрита, может вызвать нарушения желудочно-кишечного тракта). Чтобы приготовить имбирный чай, достаточно заварить одну чайную ложку тертого корня имбиря в одном стакане кипящей воды и добавить по вкусу мед или лимон.

Не менее полезен при лечении полиартрита и чай из розмарина - это лекарственное растение благодаря своим противовоспалительным свойствам столетиями применялось для лечения различных воспалительных заболеваний. Чтобы приготовить чай из розмарина, достаточно заварить тридцать граммов (одну ложку) сушеных листьев розмарина в литре кипящей воды, оставить настаиваться в течение тридцати минут, а затем выпивать по две чашки в день - с утра, перед завтраком, и вечером, перед сном.

Одно из самых полезных лекарственных растений при лечении полиартрита - мартиния душистая, из-за своеобразной крючкообразной формы плода получившая название «дьявольский коготь». Это лекарственное растение, в отличие от своих сородичей, не только помогает облегчить боль и подавить воспалительные процессы, вызванные артритом, но и снижает уровень мочевой кислоты в крови. Фактически это означает, что растение может быть полезным и для лечения подагрического полиартрита, одного из видов полиартрита, вызванного скоплением кристаллов соли мочевой кислоты (урата) в суставах и окружающих тканях.

Татьяна Смирнова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit