Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Препараты для лечения полиартрита: прием при первых симптомах

Препараты для лечения полиартрита: прием при первых симптомах

23 Февраля 2012

препараты лечения полиартритаПрепараты для лечения полиартрита - это две различных группы лекарств: одни предназначены для подавления острых симптомов заболевания, таких, как боль, онемение, опухание суставов, другие - для предотвращения дальнейшего развития полиартрита и предупреждения значительного повреждения суставов.

Подавление симптомов полиартрита

Большинство видов полиартрита считаются хроническими заболеваниями. Фактически это означает, что симптомы полиартрита появляются эпизодически, усугубляются на протяжении нескольких часов или дней, а затем исчезают на некий период времени. Для подавления острых симптомов полиартрита при очередном приступе заболевания рекомендованы, в первую очередь, стандартные нестероидные противовоспалительные препараты, которые облегчают боль, вызванную воспалением суставов, и подавляют воспалительные процессы. Такие препараты для лечения полиартрита можно приобрести в аптеке без рецепта врача - к примеру, ибупрофен, напроксен. Более мощные противовоспалительные болеутоляющие препараты могут быть выписаны только врачом. Самые распространенные побочные эффекты таких препаратов - расстройства желудочно-кишечного тракта.

 

Если нестероидные противовоспалительные препараты не помогают подавить боль, вызванную полиартритом, врач может рекомендовать стероиды - препараты типа преднизона, которые не только подавляют воспаление и боль в суставах, но и предотвращают дальнейшее их повреждение в результате развития полиартрита. Как правило, для лечения полиартрита рекомендуется очень короткий курс инъекций стероидов непосредственно в поврежденный сустав - длительный курс стероидов может привести к появлению достаточно серьезных побочных эффектов. В их числе - постепенное истончение костей, диабет, резкое увеличение массы тела. Как правило, стероиды назначаются для подавления острых симптомов полиартрита только тогда, когда стандартные препараты, снимающие боль, избавиться от симптомов заболевания не помогают.

Предотвращение развития воспаления суставов

Еще одна группа препаратов для лечения полиартрита предназначена не для быстрого подавления симптомов заболевания, а для предотвращения дальнейшего его развития. Хотя лекарства, которое бы позволяло раз и навсегда избавиться от полиартрита, не существует, именно такие препараты помогают максимально замедлить распространение полиартрита, защитить суставы от повреждений, вызванных воспалительными процессами. В первую очередь для предотвращения развития полиартрита применяются специальные противоревматические средства - в том числе метотрексат, лефлюномид, гидроксихлорохин, сульфасалазин, миноциклин. Поскольку у таких препаратов достаточно много возможных побочных эффектов - например, повреждение печени, инфекции легких - в некоторых случаях прием таких лекарств не рекомендован. Так, например, метотрексат противопоказан для лечения полиартрита при беременности, поскольку может спровоцировать преждевременные роды или даже выкидыш.

Относительно новый вид лекарственных препаратов для лечения некоторых видов полиартрита - так называемые моноклональные антитела, успешно применяющиеся, в частности, в лечении ревматоидного полиартрита. Как и противоревматические средства, такие препараты подавляют воспалительные процессы в суставах, предотвращая их повреждение. Самый распространенный представитель этой категории лекарств - ритуксимаб, который часто применяется в сочетании с метотрексатом.

Иммуноподавляющие препараты для лечения полиартрита

При ревматоидном артрите, который является наиболее распространенным видом полиартрита, для лечения применяются иммуноподавляющие препараты. Поскольку ревматоидный артрит, будучи аутоиммунным заболеванием, вызван нарушениями работы иммунной системы, в результате которых организм вырабатывает антитела, провоцирующие воспалительные процессы в суставах, иммуноподавляющие препараты оказываются наиболее эффективными. Самые распространенные представители категории иммуносупрессантов, применяющиеся для лечения ревматоидного полиартита - азатиоприн, циклоспорин, циклофосфамид. Принимать такие препараты необходимо с особой осторожностью, тщательно следуя инструкциям врача или производителя - подавляя имунную систему, они делают организм более уязвимым для различного рода инфекций.

Татьяна Смирнова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit