Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Волчанка и проблемы психического здоровья - ценим то, что имеем

Волчанка и проблемы психического здоровья - ценим то, что имеем

27 Июня 2012

волчанка проблемы психического здоровьяВолчанка может значительно повлиять на психическое здоровье и эмоциональное состояние человека, независимо от того, недавно поставили вам этот диагноз или вы уже много лет живете с ним. В любом случае, вы наверняка испытывали психические и физические проблемы, такие как проблемы с концентрацией внимания и плохой сон. Вы также, наверняка, испытывали горе, чувство страха, тревогу и депрессию.

 

Это вполне нормально для человека с заболеванием волчанка. Подоплека возникновения этих состояний поможет вам придумать свою методику преодоления проблем, мешающих каждодневной деятельности.

alt

Природа ощущений и чувств

Ощущения и эмоции, напрямую связанные с заболеванием волчанкой, могут возникать по разным причинам, а именно:

  • Внешние проявление болезни или ее лечения

Видимые проблемы, такие как сыпь на лице или лишний вес от кортикостероидов, применяемых для лечения волчанки, могут повлиять на внешний вид и самооценку.

  • Ограничения в работе и другом виде деятельности

Боль, усталость и другие симптомы могут затруднить занятия любимыми делами. Болезнь или ее лечение может вызвать необходимость сокращения рабочего дня или даже увольнения. Это может влиять на позитивные чувства от выполнения любимой работы, от востребованности, достижения цели и, что не маловажно, на доход.

  • Боль, усталость и другие физические проявления болезни

Проживание с постоянным ощущением боли и другими симптомами может изнурить любого человека. В эмоциональном плане это может привести к разочарованию и чувству безнадежности.

  • Социальная изоляция

Когда вы плохо себя чувствуете или используете всю вашу энергию, чтобы просто пережить один день, вы думаете о социальной активности меньше всего. Переживания по поводу изменений в вашей внешности также могут отдалить вас от общества.

  • Неуверенность в будущем

Хроническая непредсказуемая болезнь может вызывать у вас неуверенность и тревогу. Вы будете думать о том, как будет развиваться болезнь, сможете ли вы оставаться самостоятельными или справитесь ли с этим физически и финансово.

  • Трудности в семейных отношениях

Если вы больны таким хроническим заболеванием, как волчанка, вам может быть тяжело ухаживать за своим домом или заботиться о семье так, как вы бы этого хотели. Так как болезнь может проявляться и развиваться, при этом без каких-либо внешних признаков, ваша семья может не понимать, почему вы отказываетесь делать то, что раньше входило в ваши обязанности. Они даже могут задаться вопросом о надуманности болезни.

alt

Психическое влияние волчанки

Иногда психическое и эмоциональное воздействие волчанки могут быть связаны с самим процессом болезни или препаратами, применяемыми для лечения. Частые проблемы, связанные с болезнью включают:

  • Спутанность сознания

Многие больные волчанкой испытывают множество проблем, связанных с болезнью, включая забывчивость или затрудненное мышление. Они могут описать эти проблемы, как ощущение неясного мышления или затуманенности. Эти проблемы часто совпадают с периодами повышенной активности болезни или обострениями. Но спутанность сознания может быть также признаком депрессии.

  • Депрессия и тревога

Это может быть как психологическая реакция на наличие волчанки или как побочный эффект лечения. Эти проблемы могут быть прямым следствием развития болезни. Врачи зачастую затрудняются с определением истинной причины.

  • Перепады настроения и изменения личности

Больные волчанкой могут испытывать непредсказуемые перемены в настроении и черт характера. К ним могут относиться чувства злости и раздражительности. Это может быть связано непосредственно с прогрессом заболевания или, в некоторых случаях, употреблением кортикостероидов.

Читать дальше Помощь

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit