Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ревматоидный полиартрит – постоянные изнуряющие боли в суставах

Ревматоидный полиартрит – постоянные изнуряющие боли в суставах

28 Мая 2012

ревматоидный полиартритРевматоидный артрит – это часто встречающееся, но при этом так до конца и не изученное заболевание. Протекает оно, как правило, тяжело, с постоянными изматывающими болями в суставах и неуклонно прогрессирующим течением. Лечение ревматоидного артрита нужно начинать как можно раньше.

Почему у человека может начаться ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит представляет собой хроническое системное (поражается система соединительной ткани) заболевание с неуклонно прогрессирующим течением. Основной мишенью заболевания являются суставы, воспалительный процесс в которых поддерживается аутоиммунными процессами, то есть аллергией на собственные ткани, в данном случае развивается аллергия на соединительную ткань. А так как соединительная ткань является каркасом для внутренних органов, они также вовлекаются в патологический процесс.

 

Считается, что в большинстве случаев у больных ревматоидным артритом есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Пусковым же моментом является инфекция, к возбудителям которой организм вырабатывает антитела, они через некоторое время начинают проявлять «агрессию» и по отношению к собственной соединительной ткани. Происходит это из-за поломки отдельных звеньев иммунитета, что и приводит к таким катастрофическим последствиям. Ревматоидный артрит может начаться после инфекции, травмы, на фоне хронической интоксикации (например, при хроническом тонзиллите) и так далее. Больным с отягченной наследственностью следует опасаться простуд, переохлаждений, холодного влажного климата.

Антитела к собственным тканям осаждаются в основном на поверхности синовиальной оболочки (соединительнотканной капсулы, в которую заключен сустав), повреждая ее клетки. А так как начало заболевания связано с инфекцией, она также вносит свой вклад в развитие заболевания, вырабатывая биологически активные вещества, способствующие быстрому разрастанию клеток синовиальной оболочки. Одновременно бактерии выделяют ферменты, разрушающие клетки синовиальной оболочки.

В результате таких изменений страдает сначала синовиальная оболочка, а затем хрящ, который покрывает суставную поверхность. Вместо хряща на суставной поверхности постепенно разрастается соединительная ткань, что приводит к разрушению хряща и кости и изменению внешнего вида сустава. Вся суставная поверхность со временем покрывается костными выростами, работа сустава нарушается.

Ревматоидный артрит может иметь разные формы. Он может развиваться в виде суставной формы, но в некоторых случаях к поражениям суставов присоединяется поражение внутренних органов.

Как протекает суставная форма ревматоидного артрита

Эта форма заболевания редко начинается остро, обычно заболевание подбирается незаметно. Начинается оно с общего недомогания, которое не выражено резко, поэтому может протекать незаметно. У больного слегка повышается температура, появляется некоторая слабость, работа вызывает большее, чем обычно, утомление. Утром появляется скованность в изначально пораженных суставах, которая проходит через несколько часов.

Поражение суставов начинается, как правило, с мелких суставов кистей и стоп, но возможно первоначальное поражение и других суставов (коленных, голеностопных, локтевых и так далее). Начавшись в одном суставе, воспалительный процесс часто распространяется на другие суставы. Протекает этот процесс медленно и незаметно.

Так как болезненность суставов снижает его двигательную функцию, происходит постепенное уменьшение в объеме (атрофия) незанятых движением мышц. Кисти таких больных приобретают характерный вид ластов с отклонением пальцев в сторону и внутрь. Для стоп при ревматоидном полиартрите характерны плоскостопие и отклонение пальцев в наружную сторону. Стопа полностью деформируется, что не позволяет больному носить обычную обувь.

Все эти признаки ревматоидного артрита сопровождаются суставными болями. И если в начале заболевания боли были незначительными, со временем они неуклонно нарастают и становятся главным симптомом заболевания. К болям часто присоединяются нарушения чувствительности и похолодание конечностей – это происходит за счет поражения периферических нервов.

Как протекает форма ревматоидного артрита с поражением суставов и внутренних органов

Эта форма ревматоидного артрита встречается редко и часто начинается остро. Температура при этом поднимается до высоких цифр, появляются озноб, общее недомогание. На этом фоне появляется болезненность и припухлость в области сразу нескольких суставов. Боли в суставах могут быть изначально интенсивными, приступообразными или постоянными. Видны и признаки воспаления: кожа вокруг суставов отечная и покрасневшая, наблюдается ограниченность движений.

Из внутренних органов могут поражаться сердце (в виде миокардита и эндокардита), почки (гломерулонефрит), легкие (узелковое поражение легочной ткани) и так далее.

Ревматоидный артрит – это тяжелое заболевание, которое требует раннего выявления и систематического лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit