Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как справляться с болью в пояснице дома: лечение без лекарств

Как справляться с болью в пояснице дома: лечение без лекарств

08 Июля 2012

как справляться с болью в пояснице домаЕсли вы проснулись утром и почувствовали, что у вас болит спина, вы не одиноки. Может быть, нужно пойти к врачу? Необязательно. В большинстве случаев боль в пояснице проходит в течение четырех-шести недель. Во многих случаях достаточно домашнего ухода.

 

Во-первых, вам следует знать, когда медицинская помощь все же необходима. Следует обращаться к врачу, если у вас сильная боль в пояснице в сочетании с одним из следующих симптомов:

  • Боль вызвана травмой
  • Боль настолько сильная, что вы не можете двигаться днем и спать ночью
  • Боль передается в ногу
  • Онемение в ноге или паховой области
  • Боль в спине сопровождается жаром, тошнотой, рвотой, болью в животе, слабостью, потливостью
  • Потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником
  • Необъяснимая потеря веса
  • У вас в прошлом диагностировали остеопороз или рак
  • Вы принимали гормональные лекарства или наркотики

Если ни одного из этих симптомов нет, ниже перечислены некоторые способы облегчить боль без обращения к врачу.

Отдых

Самое первое, что надо сделать – это дать спине отдохнуть. Это не значит, что вам придется лежать неделями, как советовали в прошлом. Врачи рекомендуют соблюдать покой в течение 48 часов после травмы или после того, как вы почувствовали сильную боль. После этого можно снова начинать постепенно увеличивать уровень активности. Если вы начнете вставать и двигаться сразу после того, как спазмы и сильные боли пройдут, боль и ограничение подвижности исчезнут быстрее

Холод или тепло

Прикладывание холодного или горячего к тому месту, где вы чувствуете боль, помогает уменьшить отек и воспаление, а также снизить дискомфорт. Исследования показывают, что горячее может быть полезнее холодного, но и то и другое облегчает боль в пояснице.

Горячее расширяет сосуды. Это увеличивает приток кислорода к больному месту и уменьшает спазмы. Холод, напротив, сужает сосуды и уменьшает приток крови. Это может уменьшить воспаление. Даже если сначала покажется, что боль усиливается, потом она станет слабее.

Чтобы приложить горячее, используйте грелку или современные электрические аналоги. Для холодного – специальные контейнеры для льда или просто пакет замороженных овощей из холодильника.

Безрецептурные лекарства

От боли в пояснице могут помочь такие лекарства, продающиеся без рецепта, как парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – ибупрофен и напроксен. Однозначного ответа на вопрос, что из этого эффективнее, нет.

Однако следует учитывать возможные побочные эффекты лекарств. Побочные эффекты от НПВП включают проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками, а парацетамол может вызывать проблемы с печенью. Обычно побочные эффекты проявляются, если принимать лекарства долго и в больших дозах.

Кремы и гели местного действия, содержащие капсаицин, салицилат, камфору, масло эвкалипта и ментол, также могут уменьшать боль. Подобные кремы широко представлены в аптеках.

Упражнения

Хотя специальных упражнений, направленных на устранение боли в пояснице, не существует, любые упражнения важны, чтобы сохранять подвижность.

Если вы ранее проходили физиотерапию, то знаете, что делать - начинайте с легкой программы упражнений. Если не знаете, обратитесь к врачу или к физиотерапевту.

Специалист может порекомендовать вам упражнения, направленные на растягивание позвоночника, что уменьшает давление на нервы. Также могут быть полезны упражнения для растяжки мышц спины и бедер, для укрепления мышц пресса. Вам могут порекомендовать упражнения на растяжку для улучшения подвижности или посоветовать заняться аэробикой для общего улучшения физической формы.

Однако, в тот момент, когда вы чувствуете сильные спазмы, упражнения, конечно, делать не стоит. Надо дождаться, пока острая боль пройдет, затем только начать осторожно растягивать мышцы.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit