Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эмоциональные аспекты боли в пояснице: моральный дискомфорт

Эмоциональные аспекты боли в пояснице: моральный дискомфорт

08 Июля 2012

эмоциональные аспекты боли в поясницеВы можете правильно питаться, регулярно заниматься спортом и следовать всем указаниям врачей – но вне зависимости от всего этого в какой-то момент боль в пояснице может начать вызывать у вас проблемы. Для большинства людей боль в пояснице – это эпизодическая неприятность, которая может случиться, продлиться пару дней и пройти. Для других боль постоянна.

Когда боль становится хронической, речь идет уже не только о физических ощущениях. Она воздействует и на эмоции. Хроническая боль может стать черной дырой, которая затягивает всею жизнь. И только если боль становится меньше, жизнь обретает смысл. От того, насколько хорошо вы будете справляться с болью, и найдете ли вы подходящее лечение для физических и эмоциональных аспектов боли, зависит, будете ли вы контролировать боль - или она будет контролировать вас.

 

Связь между болью и эмоциями

Боль в пояснице может быть больше, чем просто физической проблемой. Она может иметь большое влияние на ваше настроение и на все прочие стороны жизни. Хроническая боль может воздействовать на все повседневные аспекты жизни, говорят специалисты. Она может влиять на память, аппетит, сон.

Люди, страдающие от постоянной боли, могут беспокоиться о том, как они смогут в дальнейшем работать или просто заниматься повседневными делами. Такие мысли увеличивают стресс, и человек становится раздраженным, мрачным, беспокойным.

Боль – это не просто неприятные ощущения, которые передает нервная система. Она также затрагивает восприятие, чувства и мысли. Чем больше вы думаете о боли, тем она сильнее.

Некоторые люди, страдающие от боли, склонны думать о ней постоянно и преувеличивать ее влияние на свою жизнь, драматизировать ситуацию. Предположим, врач диагностирует дегенеративную болезнь диска. Если вы склонны к драматизированию, в вашем воображении возникают самые мрачные сценарии. Вы представляете себе, что болезнь настолько серьезна, что вам придется бросить работу. Вы воображаете себя на инвалидном кресле.

Физические и эмоциональные последствия хронической боли приводят примерно треть людей, страдающих от нее, к клинической депрессии. Около 75% людей, проходивших лечение от депрессии, сообщали о физических симптомах, включая боль. Если боль приводит к эмоциональному стрессу, то верно и обратное. Чем сложнее вам бороться со стрессом, тем больше вероятность возникновения болевых симптомов.

Стресс и боль могут сплестись в замкнутый круг. Вы испытываете боль и чувствуете беспокойство и стресс. Стресс вызывает мышечные спазмы, что, в свою очередь, усиливает боль.

Может возникнуть и другой замкнутый цикл – основанные на страхе и избегании. Люди избегают тех видов деятельности, которые, как им кажется, могут усилить боль. Избегание физической активности ослабляет тело до такой степени, что когда человеку приходится что-то делать, у него действительно нет на это сил.

Борьба с физической и эмоциональной болью

Прием лекарств или операция могут помочь исправить физическую причину боли, но если вы уже испытываете депрессию, эта проблема останется. Вам следует глобально подходить к решению проблемы, советуют специалисты, то есть одновременно бороться и с болью, и с ее эмоциональными последствиями.

Для людей, у которых слабая или средняя боль в пояснице, достаточным лечением могут быть программы физических упражнений под контролем специалиста. Цель такой программы – укрепить мышцы спины и поддерживающие их, а также научиться правильно двигаться, чтобы повседневные действия не причиняли вреда пояснице. Опыт показывает, что люди, начиная заниматься по такой программе, меньше страдают от беспокойства и депрессии, перестают избегать нагрузок.

Если же боль более серьезная, может помочь посещение не одного врача, а нескольких специалистов, таких как своего постоянного терапевта, ортопеда, специалиста по хронической боли, физиотерапевта и психолога. Все эти врачи обычно имеют опыт работы с пациентами с хронической болью.

Обязательно будьте активным участником своего лечения. Ведите дневник, чтобы понимать, что вызывает боль. Обсуждайте с врачом возможные варианты лечения. Психотерапия может помочь вам справляться с болью и с препятствиями и депрессией, которые она вызывает.

Техники расслабления, такие как глубокое дыхание, прогрессивное мышечное расслабление и другие – могут научить вас расслаблять мышцы, избавляясь от напряжения, которое приводит к боли в пояснице. Врач может также назначить лекарства, которые помогут победить боль, лучше спать или избавиться от депрессии.

Обязательно обсуждайте с врачом подходящий для вас уровень физической активности. Не стоит бросать все и лежать целым днями на кровати, но и бросаться заниматься спортом, не обращая внимания на свои ограничения, тоже не надо. Упражнения очень полезны для избавления от боли и стресса. Но при выборе упражнений обязательно надо учитывать состояние здоровья и конкретные причины боли. Поэтому режим упражнений следует обсуждать со специалистом.

Очень важно поддерживать активность не только тела, но и мозга. Отвлекаться очень полезно, не стоит сосредотачиваться только на своих страданиях. Занимайте себя – общайтесь с друзьями, смотрите кино, читайте, гуляйте – все это отвлекает от боли.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit