Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ревматоидный артрит - развенчивание мифов о болезни

Ревматоидный артрит - развенчивание мифов о болезни

17 Июля 2012

ревматоидный артритСуществуют мифы о ревматоидном артрите, согласно которым ревматоидный артрит поражает один процент населения Земли, но это жестокая и распространенная болезнь все еще вызывает долгие споры. Существует много недопониманий и несоответствий на тему ревматоидного артрита, считают ученые.

Что такое артрит

Ревматоидный артрит – это преимущественно заболевание суставов. Но эта болезнь и медикаменты, используемые при лечении, могут оказать воздействие на кожу и создать такие проблемы, как чувствительность к солнцу, сыпь и уплотнения тканей, называемые узелковыми.

 

Артрит - это довольно частое заболевание и ревматоидный артрит часто путают с другими видами артрита. К тому же, ревматоидный артрит еще недостаточно изучен. Исследования и появление новых лекарств постоянно меняют представление об этой болезни. Даже экспертам предстоит еще очень долго изучать ревматоидный артрит. Существует несколько мифов об этом широко распространенном и необычном заболевании.

Миф №1: Ревматоидный артрит – это обычный артрит

Реальность: ревматоидный артрит – это не обычный артрит. То, что мы считаем обычным артритом – это остеоартрит, вызванный повреждениями или старением суставов. Остеоартритом страдают люди среднего и престарелого возраста.

По сравнению с ним, ревматоидный артрит - это хроническое и прогрессирующее заболевание. В ответ на неизвестные импульсы наш организм вырабатывает антитела и воздействует на собственные ткани. Это воздействие влияет на суставы, а также может оказывать влияние на другие части тела. Воздействие болезни и воспаление периодически или постоянно причиняют людям боль.

Существенная путаница происходит между такими понятиями как остеоартрит и ревматоидный артрит. И еще большее заблуждение происходит тогда, когда человек, страдающий ревматоидным артритом, заболевает остеоартритом.

Миф №2: Ревматоидным артритом болеют в старости

Реальность: большинство людей болеют ревматоидным артритом в возрасте от тридцати до пятидесяти пяти лет.

Эта основная возрастная группа, утверждают медики, но любой человек может заболеть ревматоидным артритом, даже подросток. В то же время, в старости ревматоидный артрит переносится тяжелее, потому что он носит прогрессирующий характер, и может длиться довольно долго.

Миф №3: Ревматоидный артрит не является серьезным заболеванием

Реальность: ревматоидный артрит угрожает вашему здоровью и жизнедеятельности, в особенности при неправильном лечении.

Многие люди относятся к ревматоидному артриту как к ревматизму, и они очень сильно ошибаются. Они откладывают визит к врачу, зачастую на месяцы или годы, а за это время могут произойти необратимые изменения.

Ревматоидный артрит должен быть диагностирован, и назначено адекватное лечение. Это может существенно повлиять на вашу жизнедеятельность. Ревматоидный артрит может повысить риск других заболеваний, например, сердечнососудистых, инфекционных или легочных заболеваний, а они довольно часто встречаются у людей, страдающих ревматоидных артритом.

Миф №4: Ревматоидный артрит приводит к инвалидному креслу или дому престарелых

Реальность: ревматоидный артрит развивается у каждого человека по-разному, но в основном люди продолжают вести привычный образ жизни.

Прогрессирующий ревматоидный артрит может привести к инвалидности. Большинство научных исследований в данной области было проведено за последние тридцать лет. Это происходило в другую эпоху, до того, как врачи начали практиковать лечение метотрексатом и до того, как появились новые биоагенты. Медицина сделала огромный шаг в лечении этой болезни. Сегодня подавляющее большинство людей при помощи соответствующего лечения неплохо справляются с ревматоидным артритом, о чем свидетельствует их подвижность и нормальная жизнедеятельность.

Это подтверждают недавние исследования: девяносто процентов людей, около десяти лет страдающих ревматоидным артритом, ведут нормальную жизнь.

Миф №5: Большинство людей с ревматоидным артритом недееспособны

Реальность: привычную рабочую деятельность придется изменить в связи с заболеванием ревматоидным артритом, но это не означает инвалидность.

Этот миф, возможно, и был реальностью в прошлом, в основном из-за метода лечения. Конечно, многим людям нужны будут послабления в работе, или ограничения деятельности во время обострения. Но основная масса людей с ревматоидным артритом продолжает работать в обычном режиме.

Исследования действительно показывают, что люди, страдающие ревматоидным артритом на протяжении более десяти лет, не снизили свою работоспособность.

Миф №6: Лекарства от ревматоидного артрита могут быть токсичными, поэтому лучше дождаться, когда болезнь будет прогрессировать

Это, должно быть, самый опасный миф, о чем предупреждают эксперты. Существуют доказательства того, что лечение ревматоидного артрита на ранних стадиях может предотвратить повреждения суставов и инвалидность. В идеале лечение должно начаться как можно быстрее после диагностики. Если откладывать лечение, то это может привести к худшим последствиям.

Многочисленные исследования породили предположение, что лечение на ранних стадиях может предотвратить развитие ревматоидного артрита у многих людей. Верно то, что медикаменты, используемые при лечении ревматоидного артрита, могут иметь побочные эффекты. Но редко побочные эффекты наносят больший вред, чем отказ от лечения ревматоидного артрита. Простые анализы крови и визит к врачу помогут обнаружить те побочные эффекты, которые создают лекарства от ревматоидного артрита.

Миф №7: Большинство людей страдающих ревматоидным артритом склонны к онкологическим заболеваниям

Реальность: люди, страдающие ревматоидным артритом, немногим больше подвержены риску развития лимфомы (рак крови), но уровень риска очень низок. Даже учитывая увеличение риска, довольно небольшое количество людей с ревматоидным артритом подвергается возникновению лимфомы.

Например, одно из исследований более двух тысяч людей с ревматоидным артритом на протяжении восьми лет показало, что всего лишь одиннадцать из них заболели лимфомой. По известным данным, от трех до восьми человек, не страдающих ревматоидным артритом, подверглись заболеванию лимфомой за тот же период времени.

Увеличение количества случаев заболевания связано с воспалениями при ревматоидном артрите, а также в связи с приемом лекарств, говорят эксперты. Тем не менее, большинство людей с ревматоидным артритом не страдают раковыми заболеваниями.

Метотрексат, возможно, увеличивает риск. Несмотря на это, ревматологи встают на защиту лекарства, считая, что нужно взвесить существующий риск и пользу. Отказ от лечения ревматоидного артрита часто приводит к плачевным последствиям, хотя лимфома не является самым распространенным из них, обычно медленно прогрессирует и хорошо лечится.

Приятно узнать, что риск заболевания раком толстой кишки снижается на сорок процентов у людей с ревматоидным артритом. Одна из теорий утверждает, что частое использование лекарств, таких как аспирин, мотрин и ибупрофен, пациентами, страдающими ревматоидным артритом, помогают предотвратить рак толстой кишки.

Миф № 8: Болезненность суставов вынуждает проводить основную часть дня в бездействии

Реальность: наоборот, суставы тех, кто страдает ревматоидным артритом, нуждаются в растяжке и упражнениях.

Врачи советуют этим людям оставаться подвижными, принимая лекарства, и поощряют выполнение упражнений и физическую активность. Иногда отдых необходим, но большинство людей с ревматоидным артритом должно больше двигаться и упражняться. Неподвижность может быть полезной для некоторых людей, страдающих ревматоидным артритом. Когда суставы болезненны и напряжены, совершенно естественно избегать движений. Однако неподвижный образ жизни – порочный круг. Мышцы вокруг сустава влияют на его состояние. Все мышцы нуждаются в регулярной активности, чтобы сохранять нормальную подвижность, в противном случае мы ее теряем.

  • Любой, кто страдает ревматоидным артритом, должен нести физическую нагрузку.
  • Упражнения на растяжку требуют минимального напряжения и помогают суставам оставаться подвижными.
  • Аэробные упражнения улучшают состояние суставов, а также физическое и умственное здоровье.
  • Слишком активных упражнений следует избегать.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit