Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Артра – поможет больным суставам

Артра – поможет больным суставам

21 Июля 2012

артраДегенеративно-дистрофические (обменные) заболевания суставов и позвоночника сегодня занимают одно из главных мест среди причин потери трудоспособности. Поэтому лечению этих заболеваний уделяется особое внимание. В последние годы появился ряд лекарственных препаратов, восстанавливающих хрящевую ткань, артра – один из них.

Обменные заболевания суставов и позвоночника

Обменные заболевания суставов (остеоартрозы) и позвоночника (остеохондрозы) встречаются у большинства людей пожилого возраста, а также у людей, имеющих высокие физические нагрузки. Остеоартроз – это нарушение обмена веществ в хрящевой ткани, которое сопровождается разрушением хряща, а затем и кости. У больных с остеоартрозом нарушается функция сустава, они испытывают сильные боли. Поражаются чаще крупные суставы, но могут поражаться и мелкие суставы стоп, кистей или позвоночника. При остеохондрозе изменения начинаются в межпозвонковых дисках.

 

Особенностью этих заболеваний являются постоянные изматывающие больных боли, поэтому им часто назначаются лекарственные препараты группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), а в некоторых случаях и глюкокортикоидные гормоны. И те, и другие имеют много побочных эффектов, могут ускорять разрушение и приостанавливать рост хрящевой ткани суставов. Поэтому сегодня в состав комплексного лечения остеоартрозов и остеохондрозов включают хондропротекторы – лекарственные препараты, защищающие хрящевую ткань суставов от различных воздействий. Именно к таким препаратам относится артра.

Как действует артра

Артра способствует восстановлению обмена веществ в хрящевой ткани. В ее состав входят два активных действующих вещества – хондроитин и глюкозамин. Каждая таблетка артры (они покрыты специальной оболочкой) содержит по 500 мг хондроитина и глюкозамина. Глюкозамин и хондроитин - аминосахариды, входящие в состав хрящей межпозвонковых дисков и суставных хрящей.

Хондроитин является естественной составляющей хрящевой ткани, он входит в состав основы хряща. Действие хондроитина заключается в том, что он защищает хрящ от разрушения, восстанавливает его ткань и вязкость внутрисуставной жидкости. Защита от разрушения осуществляется за счет стимуляции обмена веществ и подавления действия ферментов, разрушающих хрящ. Хондроитин обладает также легким противовоспалительным и обезболивающим действием.

Глюкозамин стимулирует образование веществ, которые становятся затем строительным материалом для хряща, суставных оболочек и внутрисуставной жидкости. Он защищает хрящ от химических повреждений, в том числе от нарушений обмена веществ, вызванных лекарственными препаратами, принимаемыми как обезболивающие средства – нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикоидами. Так же, как и хондроитин, он оказывает некоторое противовоспалительное и обезболивающее действие.

Артра в целом при правильном длительном применении тормозит прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов в суставах и позвоночнике, восстанавливает хрящевую ткань и вязкость внутрисуставной жидкости. Этот препарат также позволяет снизить дозировку и длительность противовоспалительных обезболивающих препаратов, имеющих много побочных эффектов. После курса лечения этого препарата на протяжении полугода на длительное время улучшается функция суставов, проходят боли.

Кому поможет

Артра поможет взрослым и пожилым людям, страдающим обменными заболеваниями суставов и позвоночника: остеоартрозами, остеохондрозами, пародонтозами (обменными заболеваниями околозубных тканей), спондилезами (заболеваниями позвоночника с деформацией позвонков за счет разрастания костной ткани), хондромаляцией надколенника (разрушением хряща надколенника), с деформированными после травм суставами, повышенной функциональной нагрузкой на суставы (ожиреним, высоких физических нагрузках). Кроме того, артра применяется для предупреждения обменных заболеваний суставов в пожилом возрасте.

Стойкий терапевтический эффект достигается при приеме артры не менее полугода.

В каких случаях артра противопоказана

Противопоказаниями для применения артры являются индивидуальная непереносимость ее компонентов организмом больного, тяжелые заболевания почек с нарушением их функции, беременность и грудное вскармливание, детский возраст до 15 лет.

С осторожностью артру назначают при нарушениях свертываемости крови и склонности к кровотечениям, бронхиальной астме, сахарном диабете.

Есть ли у артры побочные эффекты?

Их совсем немного. У некоторых больных во время приема артры могут появиться боли в желудке, метеоризм, запоры или поносы. Иногда появляется головокружение. Как и на любой другой лекарственный препарат, на артру может быть аллергия.

Хондропротектор артра может значительно облегчить жизнь больных с заболеваниями суставов и позвоночника.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit