Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хондроксид – поможет больным суставам и позвоночнику

Хондроксид – поможет больным суставам и позвоночнику

18 Августа 2012

хондроксидХондроксид – это лекарственный препарат, который способен медленно восстанавливать правильный обмен веществ в хрящевой ткани. Кроме того, он оказывает обезболивающее, противовоспалительное и легкое антибактериальное действие. Все вместе позволяет применять этот препарат при различных заболеваниях суставов и позвоночника.

alt

Дегенеративно-дистрофические изменения в суставах и позвоночнике

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов происходит медленное и постепенное нарушение обменных процессов в хрящевой ткани суставов и в межпозвонковых дисках, что приводит к развитию остеоартроза и остеохондроза.

 

Основные нарушения обмена веществ в этих тканях связаны с нарушением образования в них хондроитина - полисахарида животной ткани, который входит в состав протеогликанов. Последние вместе с коллагеновыми волокнами являются основой хрящевой ткани.

Отсутствие необходимого количества хондронитина ведет к снижению амортизационных способностей этих тканей: уменьшается их эластичность, прочность, способность противостоять механическим нагрузкам. Хрящевая ткань суставов постепенно уменьшается в объеме и деградирует. Такие заболевания называются остеоартрозами.

Межпозвонковые диски расплющиваются, их середина (упругое ядро) разрушается, что приводит к выхождению диска за пределы позвоночного столба и сдавливанию корешков спинномозговых нервов (межпозвонковым грыжам). Постепенно развивающиеся изменения в межпозвонковых дисках, а также в хрящевой и костной ткани позвонков называются остеохондрозом.

alt

Как действует хондроксид на организм человека

Основным действующим веществом хондроксида является хондроитина сульфат, который медленно поступает в хрящевую ткань и постепенно заменяет собой недостаток эндогенного (вырабатываемого организмом) хондроитина. Процесс это очень медленный, поэтому применять хондроитин нужно долго.

Хондроксид выпускается российской фармацевтической компанией Нижфарм в виде таблеток для приема внутрь и лекарственных форм для наружного применения – геля и мази.

Но хондроксид не только действует на обмен веществ. Его основное действующее вещество обладает также легким обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Эти свойства усиливаются вспомогательными веществами, входящими в состав хондроксида, в частности диметилсульфоксидом, который к тому же обладает и некоторыми антибактериальными свойствами.

Хондроксид также способствует снижению свертывающих способностей крови и потенцирует (усиливает) действие препаратов с аналогичными свойствами. Применение хондроксида позволяет значительно снижать дозы противовоспалительных и обезболивающих лекарственных препаратов, которые в большинстве случаев имеют много побочных эффектов.

alt

Кому назначают

Основными заболеваниями, при которых применяется хондроксид, являются остеоартрозы и остеохондрозы. Но применять его можно и при любых других, в том числе воспалительных процессах в суставах и позвоночнике, состояниях после травм, переломов – во всех этих случаях хондроксид улучшит обмен веществ, уменьшит воспаление, отек и боль, позволит снизить дозы нестероидных противовоспалительных препаратов.

В некоторых случаях хондроксид применяют при длительно протекающих обменных и инфекционно-воспалительных заболеваниях пародонта (околозубных тканей) – пародонтозах и пародонтитах. Препарат назначается в составе комплексного лечения этих заболеваний и позволяет быстрее добиться улучшения состояния больных.

Применяют хондроксид при ушибах, растяжениях связок – это связано с его способностью уменьшать свертываемость крови, что препятствует формированию длительно существующих гематом.

alt

В каких случаях хондроксид противопоказан и его побочное действие

Противопоказан хондроксид при индивидуальной непереносимости организмом больного его компонентов. Таблетки хондроксида нельзя назначать беременным женщинам и кормящим матерям. Наружные лекарственные формы хондроксида (мазь и гель) назначают этим контингентам больных с осторожностью. С осторожностью хондроксид назначается также детям, так как достоверных данных о его действии на детей нет: клинические исследования на данном контингенте больных не проводились.

Побочные эффекты при применении хондроксида развиваются очень редко и в основном проявляются в виде аллергических реакций. Изредка при приеме таблеток внутрь появляются тошнота и понос.

Хондроксид способен улучшить состояние больных, страдающих не только остеоартрозами и остеохондрозами, но и другими, в том числе воспалительными, заболеваниями суставов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit