Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хондроксид в ампулах не выпускается - можно использовать аналоги

Хондроксид в ампулах не выпускается - можно использовать аналоги

18 Августа 2012

хондроксид ампулыЛекарственный препарат хондроксид выпускается отечественной фармацевтической компанией Нижфарм в таблетках, в виде мази и геля. Лекарственной формы, предназначенной для инъекций у этого препарата нет. Тем не менее, есть аналоги хондроксида, которые другие фармацевтические компании выпускают в ампулах.

Аналоги хондроксида в ампулах

Основным действующим веществом хондроксида является хондроитин сульфат. Различные фармацевтические компании выпускают этот препарат под своими названиями: артра-хондроитин, артрин, картилаг витрум, мукосат, структум, хондро, хондроитин, хондроитин сульфат, хондроллар, хондролон, хонсурид и другие. В том числе некоторые из этих препаратов выпускаются в ампулах, например, хондроитин сульфат, который производит российская фармацевтическая компания ООО МЦ «Эллара».

 

Хондроитин сульфат выпускается МЦ «Эллара» в ампулах, в которых содержится лиофилизат (высушенное специальным способом сухое вещество) для приготовления раствора для внутримышечного введения. В одной ампуле содержится - 100 мг хондроитин сульфата.

Механизм действия хондроитин сульфата связан с активным воздействием его на обмен веществ в хрящевой ткани. В нашем организме хондроитин содержится в хрящевой ткани и вместе с коллагеновыми волокнами составляет ее основу. Если нарушается питание хрящевой ткани (что происходит в пожилом возрасте, после травм, заболеваний суставов), то к ней поступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода, что приводит к нарушению обмена веществ и развитию дегенеративно-дистрофических заболеваний в суставах.

При этом хрящевая ткань теряет свою эластичность, упругость, прочность и уменьшается в объеме, что приводит к постоянному травмированию костной ткани и разрастанию в ней костных выростов, которые вызывают боли и нарушения функции суставов. Одновременно нарушается выделение внутрисуставной жидкости, которая в норме выполняет роль смазки – в результате суставные поверхности травмируются еще больше.

Хондроитин сульфат поступает в организм в виде внутримышечных инъекций, попадает сначала в кровь, а затем накапливается во внутрисуставной жидкости, действует в течение суток.

Кому и как назначают хондроитин сульфат в ампулах

Применяют хондроитин сульфат в ампулах в основном при остеоартрозах – дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов. Он стимулирует восстановление хрящевой ткани, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Применяют хондроитин сульфат в ампулах и при остеохондрозах – дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике, которые начинаются с изменений в межпозвонковых дисках, а затем приводят к разрастанию травмированной костной ткани позвонков. При остеохондрозе курс лечения хондроитин сульфатом может принести больному значительное облегчение.

Внутримышечное введение хондроитина сульфата гораздо эффективнее, чем прием аналогичных лекарств внутрь или их наружное применение. Его вводят строго внутримышечно в область ягодицы по 1 мл через день. Для получения раствора содержащийся в ампуле лиофилизат растворяют в 1 мл воды для инъекций. Если больной хорошо переносит такие инъекции, можно вводить по 2 мл, начиная с 4-ой инъекции. Всего на курс лечения требуется от 25 до 35 инъекций.

Повторить такой курс можно будет не раньше, чем через полгода, но в большинстве случаев так рано повторных курсов не требуется, так как лечебный эффект после полного курса длится несколько месяцев. Иногда повторные курсы назначают не с целью лечения, а для профилактики рецидивов заболевания.

Противопоказания и побочные эффекты хондроитин сульфата

Противопоказаниями для применения хондроитин сульфата в виде инъекций являются повышенная чувствительность организма к компонентам препарата, беременность, кормление ребенка грудью, повышенная кровоточивость. Нет данных о действии этого препарата на детей, поэтому детям его назначают только по жизненным показаниям и с осторожностью.

Побочные эффекты хондроитин сульфата незначительны. Бывают аллергические реакции, которые чаще всего развиваются в виде кожного зуда, крапивницы и отека Квинке. В этом случае введение препарата нужно немедленно прекратить.

Могут появиться также тошнота, рвота и жидкий стул. На месте внутримышечного введения препарата возможно появление геморрагий (кровоизлияний) – в таком случае лучше перейти с инъекций на прием препарата внутрь в виде таблеток.

Хондроксид в ампулах не выпускается, но при желании его всегда можно заменить другим аналогичным препаратом, который имеет лекарственную форму для внутримышечных инъекций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit