Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хондроксид инструкция: в каких случаях применяется препарат

Хондроксид инструкция: в каких случаях применяется препарат

18 Августа 2012

хондроксид инструкцияХондроксид – это лекарственный препарат, оказывающий положительное воздействие на обменные процессы в хрящевой ткани. Он приостанавливает старение и разрушение хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление и выделение внутрисуставной жидкости. Кроме того, он оказывает противоболевое и противовоспалительное воздействие, способствует увеличению подвижности измененных суставов.

Механизм действия хондроксида

Хондроксид (активное действующее вещество – хондроитин сульфат) – это лекарственный препарат для лечения заболеваний суставов и позвоночника, который выпускается отечественной фармацевтической компанией Нижфарм в таблетках, в виде геля и мази.

 

Механизм действия хондроксида связан с восстановлением обмена веществ в хрящевой ткани. Нарушения обменных процессов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов начинаются с его обеднением хондроитином, который представляет собой полисахарид животной ткани. Это приводит к снижению эластичности и прочности хрящевой ткани, уменьшению ее в объеме. Такой процесс называется деградацией хрящевой ткани.

Активное действующее вещество хондроксида – хондроитина сульфат является главной составляющей протеогликанов, которые вместе с коллагеновыми волокнами являются основой хрящевой ткани. Оно способно заменять эндогенный (вырабатываемый организмом) хондроитин и способствовать активному восстановлению хрящевой ткани, что приостанавливает развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника, способствует восстановлению хряща и межпозвоночных дисков, а также нормального объема межсуставной жидкости. Хондроитина сульфат также уменьшает активность ферментов, вызывающих разрушение хряща, подавляет выброс биологически активных веществ, вызывающих воспаление, оказывает легкий обезболивающий эффект.

В результате при длительном курсовом применении хондроксида частично восстанавливается состояние хрящей суставов, суставной сумки, уменьшаются воспалительные явления и боли.

Кроме того, в состав хондроксида в качестве вспомогательного вещества входит диметилсульфоксид, который оказывает дополнительное обезболивающее, противовоспалительное и легкое антибактериальное действие, препятствует отложению в суставах белка фибрина, из которого затем образуется соединительная ткань, нарушающая работу сустава. Диметилсульфоксид также улучшает проникновение активного действующего вещества препарата в ткани суставов.

Применение хондроксида позволяет снизить дозы обезболивающих и противовоспалительных лекарственных средств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые имеют много побочных эффектов.

Показания и противопоказания

Применяют хондроксид для лечения дегенеративно-воспалительных заболеваний суставов (остеоартрозов) и позвоночника (остеохондрозов).

Кроме того, хондроксид можно применять при любых заболеваниях суставов, а также при дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях околозубных тканей (пародонта) – пародонтозах и пародонтитах. Его применяют для более быстрого восстановления суставов после травм и переломов. Наружные лекарственные формы (гель и мазь) наносят при поверхностных кровоизлияниях (гематомах), ушибах и растяжениях.

Противопоказан хондроксид при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Его также не наносят на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Применение таблеток хондроксида противопоказано также при беременности и кормлении ребенка грудью, а лекарственные формы для наружного применения назначают таким больным, а также детям с осторожностью.

Как правильно применять

Таблетки ходроксид (в одной таблетке содержится 0,25 г активного действующего вещества) применяются по назначению врача. Их назначают по две таблетки дважды в день, принимают независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Курс лечения длительный, не менее полугода, при этом после прекращения приема таблеток эффект их сохраняется еще в течение нескольких месяцев (в зависимости от стадии заболевания). Повторные курсы лечения назначаются врачом индивидуально по показаниям.

Наружные лекарственные формы хондроксида (мазь и гель) относятся к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска, но их лучше применять по назначению врача. Мазь или гель наносятся на кожу в области больного сустава или позвоночника два – три раза в день и втирают до тех пор, пока лекарство полностью не впитается. Курс лечения – две-три недели, гель можно применять более длительное время, до трех месяцев. В случае необходимости курс лечения повторяют.

Побочные эффекты

Хондроксид может вызывать аллергические реакции. Таблетки хондроксид для приема внутрь иногда вызывают тошноту и жидкий стул.

Хондроксид усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффект всех НПВС, а также увеличивает эффект лекарственных препаратов, снижающих свертывающие способности крови.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit