Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки терафлекс – для суставов и позвоночника

Таблетки терафлекс – для суставов и позвоночника

15 Декабря 2012

таблетки терафлексТаблетки (правильнее, капсулы) терафлекс назначают на длительное время при обменных нарушениях в суставах и позвоночнике. Курс лечения сроком от трех месяцев до полугода способствует улучшению обмена веществ в соединительной ткани, которая составляет основу хряща суставов и межпозвонковых дисков позвоночника.

Что лежит в основе таких заболеваний, как остеоартроз и остеохондроз

В основе дегенеративно-дистрофических (обменных) заболеваний суставов (остеоартрозов) и позвоночника (остеохондрозов) лежит медленно разрушение соединительной ткани, из которой состоят хрящи и межпозвонковые диски. И те, и другие являются амортизаторами – они предотвращают трение друг о друга и разрушение костных поверхностей суставов или позвонков. Обменные нарушения такого рода чаще всего являются возрастными и нарастают постепенно с развитием деформации суставов и позвоночника, болями и нарушением функции. Но иногда остеоартроз и остеохондроз являются следствием травм и заболеваний.

 
 

В состав таблеток терафлекс входят вещества, которые восстанавливают состояние соединительной ткани независимо от причины, вызвавшей заболевание.

 

Активными действующими веществами терафлекса являются глюкозамин и хондроитин – натуральные вещества, всегда присутствующие в соединительной ткани суставов и позвоночника. При остеоартрозах и остеохондрозах собственных (эндогенного происхождения) глюкозамина и хондроитина становится недостаточно для того, чтобы остановить разрушение хрящевой ткани. Введение дополнительно этих веществ в виде таблеток терафлекс способно значительно улучшить состояние больных.

Почему таблетки терафлекс оказывают благоприятное воздействие на суставы и позвоночник

Глюкозамин и хондроитин, входящие в состав терафлекса, прекрасно сочетаются и взаимно дополняют действие друг друга. В одной капсуле терафлекса содержится 500 мг глюкозамина и 400 мг хондроитина. Кроме того, в каждой капсуле содержатся и вспомогательные вещества, которые способствуют лучшему усвоению активных действующих веществ. Это стеариновая кислота, стеарат магния, сульфат марганца.

Основным действующим веществом является глюкозамин. Он способствует образованию соединительной ткани и защищает хрящ от разрушения различными химическими веществами, в том числе образовавшимися в результате собственных биохимических реакций в клетках хрящевой ткани, например, свободными радикалами. Введение дополнительного количества глюкозамина позволяет быстрее укрепить состояние основы (матрикса) хрящевой ткани.

Хондроитин является дополнением глюкозамина. Вместе они способствуют синтезу соединительной ткани – основы хряща суставов и межпозвонковых дисков. Хондроитин способствует образованию белка коллагена, являющегося основой соединительной ткани, и гиалуроновой кислоты, притягивающей к себе воду и обеспечивающей упругость хрящей и межпозвонковых дисков.

И глюкозамин, и хондроитин защищают хрящевую ткань и ткань межпозвонковых дисков от неблагоприятного воздействия других лекарственных препаратов, применяющихся прир лечении остеоартрозов и остеохондрозов. В первую очередь это глюкокортикостероиды (ГКС) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые применяются для снятия сильных болей с суставах и позвоночнике. Оба этих вещества также обладают легкими противовоспалительными и обезболивающими свойствами, что позволяет снизить дозы других лекарственных средств.

При длительном применении терафлекса улучшается общее состояние сустава, в том числе его подвижность.

Как правильно принимать

Терафлекс назначают длительными курсами, от трех месяцев до полугода. Принимают его независимо от еды и запивают небольшим количеством жидкости. В первые три недели его назначают по таблетке (капсуле) трижды в день, а затем все оставшееся время принимают по капсуле дважды в день. Часто врачи назначают повторные курсы этого препарата, длительность которых зависит от состояния больного.

Побочное действие и возможная передозировка

Побочное действие терафлекса проявляется редко, обычно препарат хорошо переносится. Но иногда возникают такие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, как боли в верхней части живота, вздутие кишечника, запоры, поносы. В этом случае дозу препарата уменьшают в два раза, а если и это не помогает, терафлекс отменяют. Возможно также появление головокружения, головных болей, нарушений сна, приступов сердцебиения, отеков конечностей. При появлении аллергической реакции терафлекс отменяют.

Передозировок терафлекса не встречалось, но они возможны. В таком случае все побочные эффекты препарата усиливаются. Возможно появление геморрагической (в виде кровоизлияний на коже) сыпи.

Противопоказаны таблетки терафлекс при индивидуальной непереносимости их компонентов, нарушении функции почек, во время беременности, кормления ребенка грудью и в возрасте до 15 лет. Ограничено применение препарата также при сахарном диабете, повышенной кровоточивости и бронхиальной астме.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit