Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Терафлекс – инструкция: как пользоваться препаратом

Терафлекс – инструкция: как пользоваться препаратом

22 Декабря 2012

терафлекс инструкцияТерафлекс – это лекарственный препарат, который восстанавливает состояние хрящевой ткани. Его назначают для предупреждения разрушения и стимуляции восстановления суставного хряща, а также для улучшения подвижности суставов. Терафлекс обладает также легким противовоспалительным действием.

Механизм действия терафлекса

Терафлекс относится к группе препаратов, регулирующих обменные процессы в хрящевой ткани. Активным действующим веществом этого препарата является устойчивое сочетание хондроитина и глюкозамина.

 

Выпускается он в виде капсул (терафлекс и терафлекс адванс), а также крема (терафлекс М). В состав терафлекса в капсулах входят глюкозамина гидрохлорид 500 мг и хондроитин сульфат натрия 400 мг. В состав терафлекса адванс входят глюкозамина сульфат - 250 мг, хондроитин сульфат натрия - 200 мг, ибупрофен - 100 мг. 1 г крема для наружного применения терафлекс М содержит: глюкозамина гидрохлорид - 3 мг, хондроитин сульфат - 8 мг, камфора - 32 мг, масло мяты перечной - 9 мг.

У терафлекса есть аналоги: артра, глюкозамин-хондроитин, кондронова, стопартрит, стопартрит нормал, супер, форте, структувит, флексалис, хонда, хондроитин и глюкозамин.

Глюкозамин гидрохлорид и хондроитин сульфат участвуют в образовании соединительной ткани, из которой состоит хрящ. Эти два биологически активных вещества предупреждают разрушение хряща, который покрывает поверхность сустава и предупреждает разрушение кости. При этом глюкозамин усиливает выработку основы хрящевой ткани и обеспечивает его защиту от любых токсических повреждений, в том числе от токсических веществ, образовавшихся в результате обмена веществ. Глюкозамин оказывает также небольшое противовоспалительное действие и защищает хрящ от разрушающего действия некоторых других лекарств, которые могут применяться при лечении суставов (например, нестероидных противовоспалительных препаратов или глюкокортикоидных гормонов).

Хондроитин – это дополнительное вещество для формирования основы хрящевой ткани. Он активизирует процесс образования в организме веществ, входящих в состав хряща (гиалуронона, протеогликанов, коллагена) и предупреждает разрушение образовавшегося гиалуронона. Кроме того, он поддерживает нормальную вязкость внутрисуставной жидкости, стимулирует процессы восстановления хрящевой ткани и подавляет действие ферментов, расщепляющих хрящ. Хондроитин также уменьшает неприятные проявления обменно-дистрофических заболеваний суставов (остеоартрозов) и уменьшает потребность в назначении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Все эти качества позволяют назначать терафлекс при хронических дегенеративно-воспалительных процессах суставов.

Терафлекс адванс и терафлекс М

В состав капсул терафлекс адванс входят меньшие дозировки глюкозамина и хондроитина, а также ибупрофен, который относится к группе НПВП. В связи с этим препарат обладает большим противовоспалительным и меньшим регенерирующим действием.

Крем терафлекс М кроме глюкозамина и хондроитина имеет в своем составе камфору и масло мяты перечной. Камфора при при нанесении на кожу над пораженным суставом раздражает находящиеся в ней нервные окрнчания (рецепторы), что приводит к рефлекторному расширению расположенных в коже и подкожной клетчатке кровеносных сосудов, улучшает кровоснабжение тканей и оказывает некоторое антисептическое действие. Масло мяты перечной при нанесении на кожу оказывает противовоспалительное, обезболивающее, отвлекающее и некоторое антисептическое действие.

Показания и противопоказания для применения терафлекса

Показаниями для применения препаратов терафлекс, терафлекс адванс и терафлекс М обменные (дегенеративно-дистрофические) заболевания суставов и позвоночника - остеоартроз остеохондроз.

Противопоказан терафлекс при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции, беременности, кормлении ребенка грудью, в детском возрасте (до 15 лет) и при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. С осторожностью применяют терафлекс при сахарном диабете, повышенной кровоточивости и бронхиальной астме.

У терафлекса адванс противопоказаний больше – он включает в себя также противопоказания для приема НПВС. Крем терафлекс М нельзя применять при нарушении целостности кожных покровов, а также при индивидуальной непереносимости его компонентов.

Побочные эффекты

Терафлекс имеет мало побочных эффектов. Могут возникать в желудке, вздутие живота, поносы или запоры, в этом случае дозу препарата уменьшают в два раза, а если и это не помогает, терафлекс отменяют. Возможны также головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, приступы сердцебиения, боль и отеки в нижних конечностях, аллергические реакции.

Терафлекс адванс имеет гораздо больше побочных эффектов, которые связаны с действием НПВС. Терафлекс М не имеет никаких побочных эффектов, кроме аллергических реакций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit