Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Некротический васкулит или гранулематоз Вегенера

Некротический васкулит или гранулематоз Вегенера

28 Декабря 2012

некротический васкулит гранулематоз ВегенераЭтот вид васкулита называют также неинфекционным некротическим гранулематозом или некротическим гранулематозом верхних дыхательных путей. Впервые это заболевание было описано в 1931 году как особая разновидность узелкового периартериита, в 1936 году после более подробного описания Ф. Вегенером оно стало называться его именем.

Почему и как начинается некротический васкулит

Гранулематоз Вегенера - это системный васкулит с развитием в тканях некротизирующих гранулем. При этом виде васкулита поражаются мелкие сосуды верхних дыхательных путей, легких и почек.

 

Основная причина заболевания – аутоиммунный процесс, то есть аллергия к собственным тканям больного, который, очевидно, начинается после вирусной или бактериальной инфекции. В данном случае в организме вырабатываются антитела к одному из видов лейкоцитов – нейтрофилам, в связи с чем грануломатоз Вегенера называют сегодня заболеванием, ассоциированным с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами (АНЦА). В стенках артерий развивается воспалительный процесс с образованием гранулем.

Гранулема представляет собой скопление клеток, способных к фагоцитозу (растворению внутри себя возбудителей инфекции). Внешне гранулемы выглядят как узелки различных размеров, внутри которых происходит некроз, после чего они замещаются соединительной тканью (склерозируются) с постепенным снижением функции органа.

Течение заболевания

Заболевание обычно имеет подострое или хроническое течение. В его течении есть три периода:

  • начальные проявления с изменениями верхних дыхательных путей, среднего уха или глаз;
  • период генерализации с поражением внутренних органов (в основном легких и почек);
  • терминальный период – с нарушением функции почек и легких.

Начальные симптомы

Начинается заболевание постепенно с повторяющегося насморка, гайморита или фронтита. Иногда сначала появляются симптомы поражения легких и тогда у больного появляется сильный кашель, лихорадка, иногда – кровь в мокроте. Гнойное воспаление среднего уха также может быть началом васкулита. Реже болезнь начинается с поражения глаз, кожи и суставов. Обычно уже в самом начале заболевания у больных появляется плохое самочувствие, лихорадка, отсутствие аппетита и похудание.

Основные симптомы заболевания

Для некротического васкулита характерна классическая триада – поражение верхних дыхательных путей, легких и почек наряду с общими признаками заболевания и более редкими симптомами.

К общим признакам относится повышение температуры, которое появляется как при локальных, так и при генерализованных поражениях. Более чем у половины больных наблюдается поражение суставов в виде суставных болей, которые обычно появляются на пике рецидивов заболевания. Боли возникают в крупных и мелких суставах. Иногда возможно развитие воспалительных процессов (артритов) в крупных суставах. Артриты чаще развиваются в коленных и голеностопных суставах (сразу с двух сторон).

Изменения в коже и мышцах также развиваются достаточно часто. Сыпь на коже может быть разнообразной: геморрагической (в виде кровоизлияний), папулезной (небольшие возвышения над кожей), буллезной (пузыри). Наиболее типичны геморрагические высыпания, язвы и некротические узелки. Степень поражения кожи может быть различной – от единичных элементов до поражения обширных участков. Элементы сыпи часто располагаются в области крупных суставов, на ягодицах и бедрах.

Поражение дыхательной системы

Симптомы поражения верхних дыхательных путей наблюдаются у всех больных. Заболевание начинается с ринита и гайморита. Появляются гнойные выделения с примесью крови из носа, заложенность носа, сухие корки, носовые кровотечения, нарушения обоняния, головные боли, отек в области спинки носа или одной половины лица.

Длительное течение заболевания приводит к характерным поражениям слизистых оболочек глотки, гортани, трахеи, что сопровождается болью в горле, охриплостью голоса и нарушениями дыхания. Возможно также разрушение хряща и костной ткани носовой перегородки, гайморовой пазухи и органа зрения.

Иногда появляются симптомы ангины. Гнойные процессы развиваются при присоединении бактериальной инфекции.

При поражении легких появляется надсадный кашель, боль в грудной клетке, кровохарканье, одышка. В легких образуются округлые инфильтраты, при некрозе и распаде которых образуются полости, которые затем склерозируются с формированием легочной недостаточности.

Поражение органов слуха и зрения

Отит может быть первым признаком заболевания, иногда он осложняется парезом лицевого нерва. Возможно гранулематозное разрушение височных костей с развитием тугоухости.

Глаза поражаются приблизительно у половины больных. Гранулематоз орбиты глаза может проявляться как опухоль в виде выпячивания глазного яблока (экзофтальма), ограничения его подвижности, отека тканей глаза, в том числе отека зрительного нерва, что может привести к слепоте.

Поражение почек

Признаки поражения почек обычно появляются через несколько месяцев после начала заболевания. В моче появляется большое количество белка и кровь, функция почек неуклонно снижается. Приблизительно через год у больного может появиться повышенное артериальное давление. Хроническая почечная недостаточность формируется через два-три года.

Некротический васкулит – это тяжелое хроническое заболевание. Но современные методы лечения позволяют остановить этот процесс в том случае, когда заболевание было выявлено своевременно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit