Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Коксартроз - воспаление в тазобедренных суставах

Коксартроз - воспаление в тазобедренных суставах - Лечение

12 Мая 2014

лечение коксартроза

Лечение коксартроза

Как правило, при коксартрозе достаточно эффективным оказывается консервативное лечение. Сначала с его помощью облегчают симптомы коксартроза, а затем принимают меры, позволяющие замедлить развитие этого нарушения.

 

alt

Похудение

Даже избавление всего от нескольких лишних килограммов помогает в значительной степени облегчить симптомы коксартроза. Пациенты с избыточным весом, как правило, могут похудеть сами, при помощи диеты и умеренных физических нагрузок. Тем, у кого диагностировано ожирение, лучше обратиться за помощью к диетологу - он посоветует, как избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья.

alt

Физические нагрузки

Вопреки распространенному заблуждению, нагрузки не усугубляют симптом остеоартроза тазобедренных суставов - если, конечно, пациент во время занятий не испытывает боли. Выполнение различных упражнений, во-первых, помогает улучшить поддержку больных суставов за счет укрепления мышц. Во-вторых, упражнения помогают сохранить и, до определенной степени, увеличить подвижность суставов. В-третьих, они помогают человеку стать более выносливым, а значит, в будущем он будет легче переносить физические нагрузки, а вероятность повреждения суставов уменьшится.

Для пациентов с коксартрозом очень полезным является плаванье - особенно во время обострений: оно прекрасно укрепляет мышцы, а нагрузка на суставы в воде минимальна. После того, как симптомы коксартроза станут менее выраженными, можно совершать прогулки (начинать с 20-30 минут, и постепенно увеличивать их продолжительность), ездить на велосипеде или заниматься на велотренажере, выполнять несложные силовые упражнения.

alt

Обезболивание

В большинстве случаев такие легкие обезболивающие, как аспирин и парацетамол, достаточно эффективно облегчают симптомы коксартроза. Исследования показали, что в правильно подобранных дозах парацетамол часто оказывается столь же действенным, как и рецептурные противовоспалительные препараты, которые могут использоваться для облегчения симптомов коксартроза. Поскольку парацетамол вызывает меньше побочных эффектов, особенно у пожилых людей, он обычно является препаратом первого выбора при этом нарушении. Кроме этого, для облегчения симптомов коксартроза могут использоваться различные виды нестероидных противовоспалительных препаратов.

В некоторых случаях - как правило, если препараты для перорального применения не помогают - назначаются внутрисуставные инъекции кортикостероидов. Вообще, любые виды стероидных препаратов снимают воспаления, воздействуя на иммунную систему, но кортикостероиды относятся к наиболее сильнодействующим препаратам этого типа. Введение препаратов непосредственно в суставы позволяет, во-первых, убедится в том, что нужное количество стероидов попадет туда, куда нужно, а во-вторых, уменьшить вероятность появления серьезных побочных эффектов. Как правило, значительное облегчение наступает уже после одной инъекции - боль быстро проходит, а функциональность суставов улучшается. Большинство пациентов переносят такое лечение хорошо, и лишь в редких случаях появляются такие побочные эффекты, как аллергическая реакция, инфекция, разрывы сухожилий, кровотечение и дисколорация кожи.

alt

Инъекции гиалуроновой кислоты

Если боль в тазобедренном суставе не помогают облегчить ни анальгетики, ни упражнения и снижение веса, а операцию по каким-либо причинам делать нежелательно, врач может назначить пациенту серию инъекций гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота в норме содержится в синовиальной жидкости, но при коксартрозе ее концентрация уменьшается. Препараты на основе этого вещества временно восстанавливают плотность синовиальной жидкости, улучшая функционирование суставов. Также предполагается, что гиалуроновая кислота может непосредственно воздействовать на болевые рецепторы.

Действие гиалуроновой кислоты при коксартрозе пока недостаточно хорошо изучено, и вызывает немало вопросов. Результаты исследований, посвященных этой теме, были очень противоречивыми. К примеру, в ходе одного исследования инъекции гиалуроновой кислоты облегчали симптомы коксартроза не лучше, чем введение в суставное пространство простого соляного раствора. Однако согласно результатам анализа двадцати различных исследований, это средство хорошо облегчает боль в тазобедренных суставах, а также восстанавливает их функциональность. В рамках исследования, в котором приняли участи около тысячи человек, было установлено, что гиалуроновая кислота значительно эффективнее плацебо, причем облегчение симптомов наблюдалось не только сразу после инъекций, но и шесть месяцев спустя. Однако были и другие исследования, в ходе которых эффективность гиалуроновой кислоты не была подтверждена. Ученые говорят, что, по-видимому, она является наименее эффективной для пожилых людей, а также для пациентов с тяжелыми формами остеоартрита. У остальных пациентов вероятность того, что инъекции гиалуроновой кислоты дадут положительный результат, довольно велика.

Уколы гиалуроновой кислоты делают под местной анестезией, и вся процедура обычно занимает не более десяти минут. После инъекции пациентам рекомендуется на протяжении одного-двух дней воздерживаться от силовых упражнений и подъема тяжестей.

Каких-либо серьезных побочных эффектов, связанных с инъекциями гиалуроновой кислоты, до сих пор не было обнаружено. Ее самым распространенным побочным эффектом является слабая боль в области инъекции, которая обычно проходит несколько дней спустя. Пока неизвестно, связан этот побочный эффект с воздействием гиалуроновой кислоты, или с самим уколом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit