Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Поясничный радикулит: как избавиться от боли

Поясничный радикулит: как избавиться от боли

15 Мая 2014

поясничный радикулитПоясничный радикулит - это распространенное нарушение, вызывающее боль в пояснице и, нередко, в ногах. Почему он появляется и какие методы лечения помогут при поясничном радикулите?

alt

Симптомы поясничного радикулита

Наиболее распространенный симптом этого нарушения - боль в пояснице, иррадиирующая в ноги. В большинстве случаев боль бывает тупая и слабая или умеренная, но во время приступов радикулита она может быть острой и очень сильной. Некоторые пациенты при обострениях поясничного радикулита совершенно не могут работать из-за боли, и даже бывают вынуждены обращаться за неотложной медицинской помощью. Симптомами этого заболевания также бывает мышечная слабость (как правило, в ногах), онемение, покалывание.

 

Самыми ранними признаками поясничного радикулита могут быть легкое покалывание в спине и слабые боли, появляющиеся иногда во время работы и тренировок; обычно оба эти симптома проходят после непродолжительного отдыха.

alt

Причины поясничного радикулита

Поясничный радикулит обычно развивается в результате смещения межпозвоночных дисков и защемления корешков спинномозговых нервов. В норме эти диски обеспечивают гибкость и подвижность позвоночника, и предотвращают трение позвонков друг о друга. Если межпозвонковые диски смещаются, они могут начать давить на корешки спинномозгового нерва, вызывая более или менее сильную боль. Риск развития поясничного радикулита особенно велик у курящих людей, у мужчин, у пациентов среднего и пожилого возраста, у тех, кто страдает от ожирения, диабета, инфекционных заболеваний позвоночника, а также у людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом или профессиональным спортом.

alt

Диагностика

Прежде всего, врач просит пациентов, жалующихся на боль в пояснице, как можно подробнее описать свои симптомы - локализация боли и некоторые другие факторы нередко помогают быстрее поставить правильный диагноз. После предварительного осмотра врач может назначить следующие диагностические процедуры:

  • Анализ крови. С его помощью нельзя обнаружить защемление корешков спинномозгового нерва, зато можно выявить некоторые инфекции, которые могут вызвать радикулит, и исключить ряд других нарушений;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Эта процедура позволяет в деталях рассмотреть позвоночник и его внутренние структуры. Перед тем, как идти на МРТ, необходимо снять с себя любые металлические украшения. Если у вас имеются имплантаты из металла, сообщите об этом врачу;
  • Рентгенография позволяет выявить многие повреждения позвоночника, хотя и является менее точной, чем МРТ;
  • Электромиография проводится для проверки функционирования мышц и контролирующих их нервов;
  • Компьютерная томография. В ходе этой процедуры может быть использовано контрастное вещество, облегчающее интерпретацию получаемых изображений.

alt

Лечение поясничного радикулита

Основной задачей лечения при поясничном радикулите является облегчение боли и восстановление прежнего качества жизни пациента.

Медикаментозное лечение радикулита поясничного отдела. Чаще всего для облегчения боли при этом нарушении применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Они считаются относительно безопасными, но их не рекомендуется принимать слишком долго, поскольку в некоторых случаях лекарства этой группы могут вызвать желудочные кровотечения и проблемы с работой печени. Если пациент жалуется на спазмы, ему могут выписать мышечные релаксанты. В случае очень сильных болей врач может назначить опиоидные обезболивающие средства, а если боль сопровождается сильным воспалением, могут потребоваться оральные стероидные препараты. Уколы при поясничном радикулите назначаются довольно редко - как правило, это необходимо при очень сильной боли, которую не удается облегчить другими средствами. Стероидные препараты вводят в эпидуральное пространство, и в большинстве случаев боль проходит уже после первой инъекции.

Электромиостимуляция, или транскутанная электрическая нервная стимуляция (ТЭНС) - еще один способ консервативного лечения поясничного радикулита. Во время этой процедуры к коже пациента прикладывают электроды, через которые подается слабый электрический ток. Он стимулирует нервные окончания и за счет этого облегчает боль и другие симптомы радикулита.

Хирургическое лечение обычно назначается лишь в тех случаях, когда симптомы не проходят за 4-6 недель консервативного лечения. Кроме этого, операция может потребоваться, если обострения поясничного радикулита случались у пациента более одного раза.

Лечение поясничного радикулита народными средствами. Одними из самых простых и популярных народных средств от поясничного радикулита являются холодные и горячие компрессы. И те, и другие хорошо облегчают боль, хотя действуют по-разному. Какой именно компресс делать вам - решайте сами, основываясь на собственном опыте: в любом случае, вреда от них не будет. Проще всего сделать компресс таким образом: смочите полотенце горячей или холодной водой, приложите его к пояснице, а сверху повяжите еще одно полотенце или платок. Меняйте компресс, когда он начинает нагреваться или, напротив, остывать. Также можно использовать грелки, лед (не прикладывайте его прямо к коже, а заворачивайте в полотенце), упаковки замороженных овощей.

Вероятно, одно из самых приятных и простых в применении народных средств для лечения поясничного радикулита - эфирное масло пихты. Примите горячий душ или ванну, а затем вотрите в поясницу несколько капель ароматного масла.

Листья лопуха - доступное природное лекарство от радикулита. Сорвите несколько листьев лопуха (желательно собирать его в местах, находящихся далеко от оживленных дорог и крупных населенных пунктов), вымойте их теплой водой, немного разомните в руках, приложите к пояснице, а затем обвяжите талию широким шарфом или платком.

Перед сном рекомендуется принимать теплые (не горячие!) ванны с горчичным порошком. После ванны обмотайте поясницу платком или шерстяным шарфом, и сразу ложитесь в кровать.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit