Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
После операции | Коксартроз 3 степени - поздняя стадия остеоартроза

Коксартроз 3 степени - поздняя стадия остеоартроза - После операции

17 Мая 2014

коксартроз 3 степени после операции

После операции

Сразу после операции пациент должен лежать на спине, а между ног ему кладут подушку, чтобы тазобедренные суставы находились в правильном положении. Пациент должен начать вставать и ходить как можно скорее после замены сустава. Сначала ему в этом помогают члены медперсонала, потом он начинает передвигаться при помощи костылей или палочки. В первое время пациенты ощущают сильный дискомфорт, когда ходят или выполняют упражнения. У многих людей наблюдается отечность ног. Иногда после операции пациентам делают инъекции антикоагулянтов, чтобы предотвратить образование тромбов, а также выписывают антибиотики - для профилактики инфекций.

 

Пока пациент еще находится в больнице, физиотерапевт покажет ему упражнения, которые помогут безопасно укрепить бедренные мышцы, а также объяснит ему, что можно, и что нельзя делать после замены тазобедренного сустава. Обычно пациентам дают следующие рекомендации:

  • Не сгибать тазобедренные суставы более, чем на 90 градусов при любых видах деятельности;
  • Поворачиваться не туловищем, а всем телом, делая маленькие шаги (также следует избегать других движений, при которых происходит вращение тазобедренного сустава);
  • Не сидеть, положив ногу на ногу;
  • Избегать давления на тазобедренный сустав (поэтому, к примеру, в первое время после операции не рекомендуется лежать на боку);
  • Не сидеть на низких стульях и сиденьях для унитаза (еще до операции рекомендуется приобрести специальное высокое сиденье);
  • Избегать любых видов деятельности, которые вызывают сильный дискомфорт в области тазобедренного сустава.

Обычно пациенты остаются в больнице до пяти дней, в редких случаях - до одной недели. После того, как пациент отправится домой, ему следует по-прежнему выполнять рекомендации физиотерапевта и делать специальные упражнения. В первое время большинство людей чувствуют сильную усталость даже после небольших нагрузок - это нормальное явление после серьезных операций, когда мышцы и другие ткани еще не восстановились полностью.

Боль в суставах, характерная для коксартроза 3 степени, проходит практически сразу после операции, но в течение некоторого времени пациенты могут ощущать боль, вызванную самим хирургическим вмешательством. В подавляющем большинстве случаев с ней можно справиться при помощи безрецептурных анальгетиков.

Хотя слабая или умеренная боль после операции является нормой, при появлении сильной боли нужно немедленно обратиться к врачу. Также следует поговорить с врачом, если вы заметите покраснение кожи над прооперированным суставом, или скопление жидкости под кожей.

Через несколько недель после операции назначается повторное медицинское обследование. Ни в коем случае не пропускайте его - оно позволит вам убедиться в том, что операция прошла успешно, или вовремя выявить возможные осложнения.

Как правило, пациенты начинают ходить без палочек и костылей через 4-6 недель после замены тазобедренного сустава, а через три месяца они чувствуют себя настолько хорошо, что могут возобновить свой прежний образ жизни. Конечно, тут могут быть определенные ограничения - к примеру, тяжелый физический труд и занятия определенными видами спорта после такой операции могут быть вообще запрещены. Если у вас есть сомнения в том, подходит ли вам тот или иной вид физических нагрузок, лучше всего посоветоваться с врачом.

Сегодня большинство искусственных тазобедренных суставов служат людям не менее двадцати лет. Людям, которым сустав заменили в относительно молодом возрасте, однажды может потребоваться повторная операция, в ходе которой будет имплантирован новый сустав. Как бы то ни было, замена тазобедренного сустава может подарить человеку, страдающему от коксартроза 3 степени, несколько десятилетий полноценной и продуктивной жизни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit