Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться | Гигрома: когда жидкость в ненужных местах

Гигрома: когда жидкость в ненужных местах - Как избавиться

10 Июня 2014

как избавиться от гигромы

Как избавиться от гигромы

В прошлом для лечения гигром часто использовались различные домашние средства, например, пластыри, горячие компрессы и разнообразные припарки. Более того, люди нередко использовали увесистые книги, чтобы раздавить гигрому. Сегодня такие способы лечения не используются, хотя небольшую гигрому в определенных случаях врач может попробовать раздавить вручную. Содержимое синовиальной кисты при этом просто вытекает в прилегающие ткани, не причиняя какого-либо вреда. Не пытайтесь проделать это самостоятельно - даже доктора обычно отдают предпочтение иным лечебным процедурам.

 

Вообще, у большинства пациентов гигрома рано или поздно проходит сама по себе, по невозможно точно спрогнозировать, когда именно она исчезнет. Специальные процедуры для их лечения могут быть назначены, когда пациент хочет удалить гигрому по эстетическим соображениям (в этом случае человеку, возможно, придется оплатить лечение из своих средств), если она вызывает сильную боль и/или мешает нормальной работе сустава.

alt

Аспирация

Вероятно, самый распространенный метод удаления новообразований этого типа - аспирация, или пункция гигромы, которую проводят с помощью тонкой полой иглы. Процедура осуществляется под местной анестезией и, если не возникает каких-либо осложнений, амбулаторно, то есть пациент отправляется домой в тот же день.

Перед аспирацией нет необходимости воздерживаться от приема пищи или питья. Непосредственно до начала процедуры кожу на поверхности гигромы очищают при помощи спирта, и вводят небольшую дозу местного анестетика. Затем врач прокалывает гигрому и шприцем удаляет ее содержимое. Иногда после этого делают инъекцию кортикостероидов, чтобы предотвратить рецидив гигромы, хотя до сих пор не доказано, что это действительно позволяет добиться такого результата.

alt

Пункция гигром

Пункция гигромы - это простая и безболезненная процедура, которая практически никогда не вызывает осложнений. Часто она становится средством первого выбора для удаления гигромы. Однако приблизительно в половине случаев гигромы после аспирации появляются вновь. Если это произойдет, может потребоваться хирургическое вмешательство.

alt

Хирургические операции

Существует два основных метода удаления гигромы хирургическим путем:

  • Открытая операция проводится через разрез длиной около пяти сантиметров, который делают в области сустава или сухожилия, где образовалась гигрома;
  • Артроскопическая операция осуществляется при помощи тонкого инструмента, на конце которого расположена маленькая камера и лампочка. Он вводится в сустав через тонкий разрез, и позволяет врачу увидеть гигрому изнутри и удалить ее, сведя к минимуму риск осложнений, и сократив продолжительность периода восстановления.

Обе эти операции можно проводить как под местной, так и под общей анестезией. Принимая решение о том, какую анестезию использовать, врач учитывает месторасположение гигромы, возраст пациента, и некоторые другие факторы.

 

Хирургическое лечение значительно уменьшает вероятность того, что через некоторое время гигрома образуется снова.

 

После завершения операции хирург зашивает разрез и накладывает повязку. Как правило, даже в день операции пациенты не ощущают очень сильной боли, но при необходимости они могут принимать анальгетики.

Если гигрому удаляли на руке, в течение нескольких дней следует носить подвязку для фиксации руки - это снижает риск случайных ударов, а также помогает уменьшить отечность и дискомфорт. Обычно врачи рекомендуют пациентам после такой операции чаще двигать пальцами, чтобы быстрее восстановить подвижность сустава.

После операции на коже остается небольшой рубец, который в некоторых случаях может становиться розоватым и выпуклым. Впрочем, в большинстве случаев рубцы остаются практически незаметными. В некоторых случаях чувствительность кожи вокруг рубца значительно снижается.

 

В течение пары недель после лечения в области рубцы могут оставаться небольшие гематомы, но, как правило, они быстро и бесследно проходят.

 

Существует небольшая вероятность возникновения боли, отечности и ригидности сустава, рядом с которым находилась удаленная гигрома. Причиной этого может быть инфекция, которую обычно можно быстро вылечить антибиотиками. При сохранении ригидности может потребоваться курс физиотерапии.

Повязку не следует мочить до тех пор, пока не снимут швы - обычно это происходит через десять дней после операции. Как правило, после этого пациент может начинать работать прооперированной рукой, как обычно, хотя еще в течение некоторого времени нужно будет регулярно промывать шов и кожу вокруг него, чтобы предотвратить заражение. При появлении сильных болей или нагноения следует немедленно обратиться к врачу.

Как скоро после операции пациент может вернуться к работе, зависит от того, как идет восстановление, а также от типа работы. Некоторые люди выходят с больничного уже через несколько дней (как правило, это офисные работники, за некоторыми исключениями), другие - лишь через шесть недель (люди, занимающиеся физическим трудом)


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit