Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как вывести соль из организма – рекомендации для всех

Как вывести соль из организма – рекомендации для всех

06 Июля 2014

как вывести соль из организмаКак вывести соль из организма, ведь отложения солей могут стать причиной развития остеохондроза, образования камней в почках, и некоторых других нарушений. Чем вывести соли из организма, не навредив при этом своему здоровью?

 

alt

Сократите потребление соли

Это очевидно: вывести из организма соль, если вы ежедневно употребляете чрезмерное количество соли. Хлорид натрия - не единственная соль, которая потенциально опасна для организма; ураты, оксалаты и другие соли в больших количествах тоже вредны для здоровья, и приведенные ниже рекомендации помогут очистить от них организм. Однако мы начинаем разговор о выведении солей именно с хлорида натрия, так как им - знакомой каждому поваренной солью, по статистике, ежедневно злоупотребляет подавляющее большинство жителей северного полушария Земли.

 

Сама по себе поваренная соль - это вовсе не белый яд, как ее иногда называют; напротив, в ней содержится натрий - одно из веществ, необходимых для человека. Соль становится лишь в том случае, если человек потребляет ее в чрезмерных количествах.

 

Чтобы организм нормально работал, человеку нужно совсем немного натрия - от 180 до 500 мг в сутки. Специалисты говорят, что оптимальная суточная доза потребления натрия составляет 1500 мг в день, а максимальная допустимая доза - 2300 мг. Превышение этой нормы связано с риском для здоровья человека. В большинстве развитых стран северного полушария люди в возрасте старше двух лет ежедневно потребляют более 3000 мг натрия. По наблюдениям ученых, с 1970-х годов потребление натрия значительно выросло; это произошло не в последнюю очередь потому, что люди, в целом, стали потреблять больше пищи. Перед тем, как принимать меры для выведения солей из организма, начните выполнять следующие рекомендации, которые помогут вам уменьшить потребление натрия:

  • Не готовьте из полуфабрикатов - в них обычно добавляют огромное количество соли;
  • Покупайте готовые продукты с низким содержанием натрия (оно должно быть указано на этикетах);
  • Откажитесь от фастфуда - это полезно во многих отношениях, и не только для очищения организма от солей;
  • В ресторанах просите, чтобы ваши блюда не солили. Добавляйте соль сами, в соответствии с собственным вкусом;
  • Не покупайте продукты быстрого приготовления (каши, лапшу, и так далее) - в них обычно содержится очень много натрия.

alt

Как вывести соли из организма при помощи цитрусов?

Цитрусовые фрукты - одни из самых полезных продуктов для очищения организма. В течение недели ежедневно натощак выпивайте полстакана свежевыжатого сока, смешанного с таким же количеством лимонного сока. Завтракайте через 20-30 минут.

Этот коктейль выводит из организма соли, токсины, насыщает витаминами (особенно - витамином С), и к тому же улучшает настроение - цитрусы, как известно, обладают одними из самых жизнерадостных ароматов. Людям, у которых есть проблемы с желудком, не следует пить цитрусовые соки без предварительной консультации с врачом.

alt

Чаще ешьте органические продукты

Конечно, питаться исключительно органическими продуктами непросто (их не всегда можно найти), и довольно дорого, но старайтесь, чтобы их в вашем рационе было как можно больше. Не органические овощи и фрукты нужно, если это возможно, очищать от кожуры - так вы уменьшите количество вредных солей и других веществ, попадающих в ваш организм.

alt

Как вывести соль из организма с помощью воды?

Есть несколько способов очищения от солей водой. Во-первых, можно (и нужно) ежедневно пить по 8-10 стаканов воды, или больше, если вы занимаетесь физическим трудом или много тренируетесь. Вообще, пить следует столько, чтобы вы не испытывали жажды, поскольку жажда является сигналом того, что вам уже не хватает жидкости, а этого допускать нельзя.

Во-вторых, вы можете устроить один-два разгрузочных дня, в течение которых можно пить только воду и есть небольшое количество свежих овощей и фруктов. Помните, что разгрузочные дни следует использовать только как средство для выведения солей из организма, но не как способ быстрого похудения. Не стоит ограничивать свой рацион водой и фруктами более, чем на два дня - это принесет больше вреда, чем пользы.

Читать дальше Способы

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit