Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если при приседании хрустят колени: что делать?

Если при приседании хрустят колени: что делать?

30 Ноября 2014

если при приседании хрустят колениВ последние годы царит настоящий культ фитнеса: спортом занимаются все от мала до велика. Фитнес оздоравливает, укрепляет мышцы, улучшает очертания фигуры и настроения, но в то же время в процессе выполнения упражнений можно узнать о своем теле много нового. Например, если при приседании хрустят колени – это знак того, что необходимо серьезно заняться своим здоровьем.

alt

От здоровья к болезни

Коленные суставы человека «работают» ежедневно, причем почти постоянно. Ходьба и любое изменение положения тела требуют обязательного участия этих суставов. Что уж говорить о спортивных упражнениях, при которых нагрузка значительно возрастает.

 

Пока колени здоровы, никакие движения не вызывают затруднений. Но с возрастом коленные суставы могут изменяться. Причин тому немало. В их число входит, например, ожирение: каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на суставы. Очень часто страдают колени от травм, причем не только спортивных, но и бытовых: неудачное падение может привести к растяжению связок или разрыву мениска. Инфекционные и эндокринные заболевания тоже играют свою роль. Сказываются и вредные привычки. Наконец, с возрастом почти у всех нарушается питание тканей хрящей, что также негативно сказывается на состоянии суставов. Впрочем, диагноз «артроз» может быть поставлен и молодым.

alt

Симптомы

Проблемы с коленями начинаются исподволь, постепенно. Сначала появляется хруст в суставах при ходьбе или физической нагрузке. Затем появляется скованность коленных суставов после сна или длительной неподвижности. Колени словно отказываются функционировать, и требуется какое-то время, чтобы ноги вновь стали свободно сгибаться.

Патологические изменения в коленных суставах прогрессируют. Со временем коленные суставы начинают реагировать на изменения погоды. Колени «ноют» к холоду или дождю, а в сухую и жаркую погоду не беспокоят. Могут возникать ночные боли. Кожа в области коленных чашечек иногда краснеет и распухает, становится болезненной.

По мере развития изменений суставов победить болезнь становится все сложнее. Четвертая степень патологических изменений характеризуется деформацией сустава: начинать лечение в такой ситуации уже поздно. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют обращать внимание на самые первые симптомы изменений суставов, к которым относится хруст в коленях при нагрузке. Возможно, помимо консультации доктора понадобятся и некоторые обследования.

alt

Хруст в коленях: что делать?

Важно учитывать, что никакие таблетки и мази не могут улучшить питание суставов. Врачи обязательно назначают комплексное лечение, которое может включать в себя прием определенных препаратов-хондопротекторов, умеренную физическую нагрузку и физиотерапию. В некоторых случаях при отсутствии противопоказаний может быть рекомендован курс электрофореза. В запущенных случаях назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Самостоятельное лечение не рекомендуется, если же обратиться к врачу сразу нет возможности, необходимо беречь суставы. Это не значит, что следует целыми днями лежать неподвижно, баюкая похрустывающие суставы – неподвижность только усугубит проблему. Напротив, показана гимнастика, но упражнения должны быть щадящими, такими как «ножницы» или «велосипед».

 

Очень полезно плавание и вообще любые упражнения в бассейне или другом водоеме. В воде увеличивается нагрузка на мышцы, а на суставы, напротив, снижается.

 

Желательны спокойные прогулки в удобной обуви. А вот от силовых нагрузок на колени лучше отказаться. Если колени хрустят, бег, прыжки, волейбол или баскетбол показаны только после консультации с врачом. То же можно сказать и об упражнениях для похудения: перед походом в фитнес-клуб необходимо посоветоваться с доктором.

От лишних килограммов придется избавиться, чтобы снизить нагрузку на суставы. Причем увеличивать нагрузку в спортзале для этого нельзя, начинать следует с диеты. Питание должно быть здоровым и полноценным, но калорийность рациона снижается за счет ограничения жиров животного происхождения и простых углеводов. Желательно также есть поменьше соли. А вот прием витаминно-минеральных комплексов пойдет только на пользу. Необходимо пить чистую воду – не менее двух литров в сутки.

Следует выбирать удобную обувь. От высоких каблуков необходимо отказаться хотя бы на время. Кроме того, не следует поднимать тяжести во избежание травм хрящевой ткани.

alt

Без паники

Если колени хрустят при приседании – это сигнал о том, что необходимо заняться своим здоровьем. Но это отнюдь не приговор: зачастую справиться с проблемой можно, лишь слегка изменив образ жизни:

  • Необходимо больше двигаться, отдавая предпочтение упражнениям, которые не травмируют коленный сустав;
  • Иногда причиной хруста может стать банальный гиповитаминоз. Рациональное питание и прием мультивитаминов помогут справиться с проблемой;
  • Следует пить больше воды и отказаться от чрезмерного потребления соли. Это поможет избавиться от отеков и снизит нагрузку на суставы;
  • Для улучшения кровообращения в области коленных суставов следует избегать тесной одежды и неудобной обуви;
  • Достаточно эффективны мази и компрессы на основе змеиного или пчелиного яда. Народная медицина рекомендует также лечение пиявками;
  • Из домашних средств хорошо действуют на колени молочные аппликации из пшеничных отрубей с теплым молоком. Смесь наносится на колени и прикрывается пленкой. Через полчаса компресс смывается теплой водой, колени смазываются кремом.

alt

Профилактика

Колени могут хрустеть не только из-за малоподвижного образа жизни, но и, наоборот, из-за травм, полученных в результате выполнения упражнений. В большинстве случаев такие травмы возникают у тех, кто делает упражнения неправильно или обладает недостаточно натренированными мышцами.

Желание быстро похудеть в фитнес-зале и обзавестись сильными мышцами вполне естественно, но нагрузку следует увеличивать постепенно. Кроме того, важно правильно выполнять упражнения в соответствии с рекомендациями тренера.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit