Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хирургическая операция | Лечение коксартроза тазобедренного сустава: как приостановить заболевание

Лечение коксартроза тазобедренного сустава: как приостановить заболевание - Хирургическая операция

03 Декабря 2014

лечение коксартроза тазобедренного сустава хирургическая операция

Хирургическая операция

Полностью вылечить его без хирургического вмешательства нельзя. Замена тазобедренного сустава протезом из металла или очень твердого пластика помогает как избавиться от боли, так и восстановить подвижность больных суставов. Обычно операцию назначают в случаях, когда боль, вызванная коксартрозом, не проходит, несмотря на прием анальгетиков, и становится особенно сильной при ходьбе, когда человек становится трудно подниматься и спускаться по лестнице, вставать, а также, если из-за боли появляются проблемы со сном.

 

Перед проведением операции врач обследует пациента, а также разъясняет ему риски, связанные с операцией. К таким рискам относятся:

  • Образование тромбов

После операции в кровеносных сосудах могут образовываться тромбы, которые в редких случаях перемещаются в легкие, сердце или головной мозг, что может привести к тяжелым последствиям. Чтобы предотвратить это осложнение, пациентам назначается прием медикаментов, разжижающих кровь, например, аспирина;

  • Инфекции

Иногда - к счастью, в настоящее время очень редко - после операции развиваются инфекции, поражающие кожу или более глубокие слои ткани. В большинстве случаев их можно вылечить с помощью антибиотиков, но если инфекция развилась рядом с протезом, может потребоваться еще одна операция, в ходе которой протез удаляют, и заменяют новым;

  • Вывих тазобедренного сустава

После операции рекомендуется избегать некоторых движений, например, не наклоняться вперед, когда вы сидите, чтобы тазобедренный сустав не сгибался под углом более 90 градусов. При неосторожных движениях может произойти вывих сустава, для коррекции которого требуется ношение корсета, а в некоторых случаях, хирургическое вмешательство;

  • Изменение длины ноги

Хирурги всегда принимают меры предосторожности, чтобы избежать этого осложнения, но иногда после замены тазобедренного сустава одна нога становится короче другой. Иногда это бывает вызвано слабостью мышц, расположенных вокруг тазобедренного сустава и, укрепляя их, можно постепенно решить эту проблему.

Операция проводится под общей анестезией, поэтому за несколько часов до ее начала пациентам нельзя есть и пить. Иногда врачи дают дополнительные рекомендации относительно подготовки к операции, например, рекомендуют в течение нескольких недель воздерживаться от курения, или прекратить прием некоторых лекарственных препаратов.

Кроме этого, если вы живете одни, рекомендуется заранее попросить кого-то из ваших родных или друзей пожить с вами хотя бы несколько дней, а лучше - пару недель после операции: вам понадобится их помощь. Также следует позаботиться о том, чтобы вам не приходилось наклоняться за какими-либо нужными предметами - для этого разложите их так, чтобы они находились на уровне вашей талии, или выше.

В ходе операции хирург делает разрез с передней или боковой стороны бедра, удаляет поврежденную хрящевую и костную ткань, после чего устанавливает на место тазобедренного сустава протез.

Пациенту рекомендуют начать ходить с костылями или хотя бы садиться на кровати как можно скорее после операции. Как правило, люди начинают понемногу двигаться уже в день операции, или на следующий день. Это помогает как ускорить процесс выздоровления, так и уменьшить вероятность образования тромбов.

 

В течение некоторого времени пациенту нужно будет носить компрессионные чулки - это препятствует застою крови в венах нижних конечностей, и формированию тромбов.

 

Через несколько дней после операции пациент должен будет не только ходить ) пока - с палочкой или другими приспособлениями), но и выполнять специальные упражнения, которые ему покажет физиотерапевт. Все это необходимо для укрепления мышц и восстановления подвижности тазобедренного сустава.

Обычно первое обследование после операции пациенты проходят через шесть-восемь недель. Если врач убедится, что восстановление идет хорошо, пациент сможет вернуться к своей работе (если она не связана с очень интенсивными физическими нагрузками) и умеренно-активным занятиям некоторыми видами спорта. Полное восстановление обычно длится от шести месяцев до одного года. Как правило, за это время человек начинает чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы начать плавать, ходить пешком, в том числе на большие расстояния, ездить на велосипеде. Однако некоторые виды спорта, например, бег, после протезирования тазобедренного сустава могут быть противопоказаны.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit