Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Строение женской половой системы: внешняя и внутренняя часть

Строение женской половой системы: внешняя и внутренняя часть

19 Сентября 2011

Строение женской половой системыВряд ли кто из женщин, за исключением, конечно, медицинских работников, знает в совершенстве о строении женской половой системы. В основном эти знания касаются лишь наружных половых органов, а те, что скрыты от глаз, являются тайной за семью печатями. Тем не менее, знать о своем устройстве должна каждая женщина.

Женские половые органы выполняют две важные функции. Наружные отвечают за сексуальное возбуждение и наслаждение, а внутренние половые органы ответственны за зачатие и вынашивание беременности.

 

Женские половые органы

Как было отмечено выше, женские половые органы состоят из двух отделов. К первому отделу относятся внутренние половые органы: яичники, маточные трубы, матка, шейка матки и влагалище. Ко второму отделу относятся наружные половые органы, куда входят большие и малые половые губы, клитор, девственная плева и преддверие влагалища.

Наружные половые органы

  • Большие половые губы

Большие половые или срамные губы представляют собой складки кожи, содержащие богатую жиром соединительную ткань. Они соединяются между собой кожными валиками, которые называются комиссурой. Щелевидное пространство, ограниченное с боков большими половыми губами носит название половой щели. Большие половые губы покрыты волосами, а в их нижних отделах располагаются Бартолиновые железы, которые выделяют смазку во время сексуального возбуждения.

  • Малые половые губы

Располагаются внутри больших половых губ и обычно скрыты ими. Представляют собой две продольные складки кожи, напоминающей слизистую оболочку. Волос на малых половых губах нет, но имеются сальные железки. Малые половые губы имеют большое количество сосудов и нервных окончаний и являются одной из эрогенных зон женщины.

  • Клитор

Клитор располагается в верхнем соединении малых половых губ, также хорошо кровоснабжается и иннервируется. Основной задачей клитора является концентрация сексуального возбуждения. В неэрогированном состоянии клитор в размерах не превышает 4-5 мм. Клитор состоит из головки, тела и ножек. Тело клитора заключено в плотную фиброзную оболочку, а сексуальную роль играет головка.

Внутренние половые органы

  • Яичники

Яичник – это парный орган и является женской половой железой, аналогичной мужскому яичку. Представляет собой плоское овальное тело длиной 2,5 см, шириной 1,5 см и толщиной 1 см. В яичнике различают два конца: верхний, который обращен к маточной трубе, и нижней, соединенный с маткой особой связкой. Снаружи яичник покрыт корковым веществом, под которым находится нежное мозговое вещество. Именно в корковом веществе созревают фолликулы, из которых выходит яйцеклетка. Другой функцией яичников является синтез половых гормонов.

  • Влагалище

Влагалище представляет собой растяжимую мышечно-фиброзную трубку около 8 см длиной. Верхним концом влагалище охватывает шейку матки, а нижним – отверстием, открывается в половую щель. Отверстие влагалища прикрыто у девственниц складкой слизистой оболочки, девственной плевой, оставляющей лишь небольшое отверстие. Изнутри влагалище покрыто слизистой оболочкой с множеством складок, что позволяет ему растягиваться во время родов и полового акта.

  • Матка

Матка – это мышечный орган, расположенный в малом тазу между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. В матке происходит развитие плодного яйца. Кроме генеративной функции матка выполняет менструальную. Матка имеет грушевидную форму и отклонена кпереди, образуя угол между телом и шейкой матки.

  • Шейка матки

Шейка матки является продолжением тела, но круглее и уже последнего. Шейка матки наружным концом вдается в верхний отдел влагалища. Шеечное отверстие у нерожавших имеет округлую форму, а рожавших выглядит поперечной щелью с надрывами по краям. В первом периоде родов края шейки матки размягчаются и истончаются, за счет чего происходит раскрытие маточного зева.

  • Маточные трубы

Маточные (фаллопиевы трубы) играют роль яйцеводов, по которым оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки. Изнутри маточные трубы покрыты ворсинками, которые обеспечивают движение яйцеклетки в матку. Наружным концом маточные трубы прилегают к яичникам. В маточных трубах различают четыре отдела: маточный, перешеек, ампулярный и воронку.

Анна Созинова


 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit