Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Десять неожиданных полезных эффектов секса: в чем вся «соль»?

Десять неожиданных полезных эффектов секса: в чем вся «соль»?

19 Апреля 2012

неожиданные полезные эффекты сексаКогда вы собираетесь заняться сексом, вы вряд ли думаете об усилении иммунитета или подержании веса. Однако это – лишь некоторые из полезных эффектов секса. Секс полезен для организма, даже если эта польза может быть достаточно неожиданной. И это не слухи, а научно доказанные факты.

Секс снижает стресс

Очень важное полезное последствие секса для здоровья – снижение давления и общее снижение стресса. В недавно проведенном исследовании мужчин и женщин помещали в стрессовые ситуации – например, им было необходимо выступить публично – и фиксировали их давление во время стресса. Те из испытуемых, кто незадолго до этого вступал в сексуальные отношения, легче реагировали на стресс, чем те, кто некоторое время воздерживался от секса.

 

Другое исследование демонстрирует, что регулярная сексуальная жизнь в целом способствует снижению давления. Для женщин то же влияние оказывают и простые объятия.

Секс повышает иммунитет

Как выяснили ученые, у людей, которые занимаются сексом один или два раза в неделю, выше уровень антител – иммуноглобулина А (IgA), который защищает от простуды и других инфекций. Исследование показало, что уровень IgA был выше именно у тех людей, которые занимались сексом один-два раза в неделю, у других групп – тех, кто занимался сексом реже или чаще – уровень IgA был ниже.

Секс сжигает калории

Тридцать минут секса сжигает 85 калорий или даже больше. Возможно, это не очень много, но, например, 40 таких «сессий» по тридцать минут достаточно, чтобы похудеть на 0,5 кг. Или всего двадцать «сессий» по часу. Специалисты признают, что секс – прекрасный вид физических упражнений.

Секс улучшает состояние сердца

Многие люди в возрасте опасаются заниматься сексом, так как боятся, что у них может случиться удар. Однако исследование, проводившееся в течение 20 лет, показывает, что никакой связи между вероятностью инсульта и сексом нет.

Кроме того, регулярные занятия сексом (два или более раз в неделю) снижают вероятность сердечного приступа у мужчин.

Секс повышает самооценку

Ученые в результате опросов записали 237 причин, по которым люди занимаются сексом. Одна из них – повышение самооценки. Самооценка и секс связаны разными способами – у людей с низкой самооценкой после секса она повышается, а люди с высокой самооценкой чувствуют себя еще лучше. Особенно это верно в тех случаях, когда секс происходит между любящими и близкими друг другу людьми.

Секс способствует близости

Секс и оргазм повышают уровень гормона окситоцина, так называемого гормона любви, который помогает людям чувствовать привязанность и доверие друг к другу. Ученые выяснили, что у женщин, которые часто обнимаются с партнерами, выше уровень окситоцина. Этот гормон вызывает привязанность и желание заботиться. Кроме того, окситоцин делают людей более щедрыми.

Секс снижает боль

Прилив окситоцина вызывает повышение уровня эндорфинов, что ослабляет боль. Так что если после занятий сексом у вас проходит головная боль или боль в суставах, или уменьшаются симптомы ПМС, дело в уровне окситоцина.

Исследования показали, что при высоком уровне окситоцина болевой порог снижается более чем в два раза.

Секс снижает вероятность рака простаты

Частые эякуляции, особенно до тридцати лет, могут снизить вероятность развития рака простаты в дальнейшем. Исследования не обнаружили какой-либо связи между раком простаты и количеством сексуальных партнеров во взрослой жизни. Но было выяснено, что у мужчин, которые до тридцати лет имели пять и более эякуляций в неделю, риск возникновения рака простаты ниже на треть.

Другое исследование показало, что частые эякуляции (21 и более в месяц) снижают вероятность рака простаты и у мужчин в более позднем возрасте.

Секс укрепляет мышцы тазового дна

Для женщин выполнение упражнений для мышц тазового дня (известных как упражнения Кегеля) во время секса может принести двойную выгоду. Во-первых, они усиливают удовольствие, а во-вторых, укрепляют мышцы. И снижают, таким образом, риск недержания в позднем возрасте.

Самое простое из упражнений Кегеля – сожмите мышцы промежности (как если бы вы пытались прервать мочеиспускание). Сосчитайте до трех и расслабьтесь.

Секс улучшает сон

Окситоцин, который выделяется во время оргазма, улучшает сон. Достаточное количество сна очень важно для здоровья, например, для поддержания нормального веса и давления. Поэтому не удивляйтесь, если ваш партнер счастливо засыпает после оргазма.


 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit