Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фруктовые кислоты | Чистка лица в домашних условиях - поможем коже сами

Чистка лица в домашних условиях - поможем коже сами - Фруктовые кислоты

29 Ноября 2009

Чистка лица с помощью фруктовых кислот

Простые, но проверенные временем средства для домашней чистки лица легки в использовании, дешевы и эффективны.

Молочные ванны, которые принимала легендарная красавица Клеопатра, делали ее кожу мягкой и нежной, поскольку молоко содержит так называемые альфагидроксикислоты, или фруктовые кислоты.

 

Фруктовые кислоты, которые содержатся в молоке, лимонном соке, уксусе, чернике, винограде, апельсинах, помидорах и яблоках, очищают кожу, растворяя липкое вещество, которое склеивает омертвевшие клетки кожи.

Они очищают наружный слой кожи, позволяя естественным смягчающим маслам, которые вырабатывает организм, достичь клеток кожной поверхности, увлажнить их и избавить кожу от сухости. Они помогают очистить жирную кожу и удалить черные точки.

Химические пилинги, которые предлагают некоторые косметологи, имеют кислотность от 20 до 70 процентов, но они настолько сильные, что могут оставлять рубцы, и некоторые эксперты в области здоровья считают, что такие агрессивные пилинги могут повысить риск появления солнечных ожогов.

Ингредиенты, которые можно использовать в домашних условиях (избегая их применения в области вокруг глаз), содержат полностью натуральные фруктовые кислоты, имеют кислотность около семи процентов, и являются безопасной и эффективной возможностью извлечь пользу из фруктовых кислот без риска для кожи (хотя, даже при такой низкой кислотности, нужно иметь в виду повышенный риск солнечного ожога).

Польза от домашнего использования фруктовых кислот становится очевидной сразу, как только вы начнете их применять. Кожа становится мягкой и гладкой.

Раз в неделю выжимайте сок из одного лимона и храните его в холодильнике. По утрам нанесите пальцами немного сока на лицо и оставьте на десять минут. Затем сполосните лицо водой.

Таким же способом можно использовать соки других фруктов и ягод, содержащих фруктовые кислоты.

Ежедневный уход за кожей лица

Чистка лица, в каких бы условиях, домашних или салонных, она не проводилась, всегда сводится к одному - к очищению кожного покрова от загрязнений, удалению омертвевших частичек кожи, открытию пор с устранением комедонов. Чистка в салоне более разнообразна и нужна при многих противопоказаниях к стандартной обработке. У косметолога есть возможность использования аппаратов, которые не повлекут за собой побочных явлений. Конечно, работа специалиста более профессиональна и безопасна, но хорошо, если есть возможность посещать его по мере надобности. Если же нет времени, желания или финансов, и кожа в достаточно здоровом состоянии, чтобы выдержать и домашний уход, тогда все карты в руки косметологу на дому, который одновременно является и клиентом. Домашняя чистка лица может стать хорошим промежуточным вариантом ухода между походами в косметический кабинет.

Перед тем как приступать к чистке, внимательно осмотрите свое лицо и сразу определите для себя тот инструментарий и те этапы, которые способна выдержать ваша кожа. Будьте очень внимательны - не стоит недооценивать мощь домашнего ухода, если кожа в плачевном состоянии. Если кожа достаточно толстая, склонная к жирности, на ней нет большого количества воспалений, она не склонна к легкому раздражению, тогда можно выбирать самую интенсивную программу чистки. Если же она сухая, тонкая, прозрачная, или на лице у вас много гнойных воспалительных элементов, кожа склонна к куперозу (легкому покраснению, воспалению), тогда либо выбираем минимальную степень воздействия, либо идем к косметологу.

Первое, что необходимо сделать перед тем, как вы приступите к чистке - это распаривание кожи. Собственно, распаривание - это самое начало очищения, потому что даже не орудуя руками и без нанесения косметики вы заметите, как поры раскрываются и наружные загрязнения и даже пробки самостоятельно покидают ваше лицо. Распаривание делается очень просто: нужно держать лицо над паром от горячей воды, накрыв голову полотенцем. Паровая ванночка длится 10-15 минут, после чего лицо нужно промокнуть полотенцем. Вместо простой воды можно и даже лучше использовать отвар трав, например, ромашки, которая отлично справляется с раздражением. Распаривать кожу нельзя в том случае, если она сильно раздражена, легко краснеет, имеются близко расположенные к поверхности сосуды.

После того как кожа размягчена, и пока она не остыла, можно приступать к обработке черных точек, пробок, угрей с белыми головками, если они, конечно, не в огромном количестве. Избавиться от них можно с помощью обычной иголки, предварительно протертой спиртовым раствором. Кожа в этот момент очень податлива, поэтому вы удалите пробки без проблем, прокалывая их и аккуратно выдавливая чистыми руками. Пораненную кожу затем тоже желательно продезинфицировать спиртовым раствором или 3%-й перекисью водорода.

Процедура с выдавливанием может оказаться не нужной, если кожа в довольно хорошем состоянии и единственная проблема - это мелкие черные точки в Т-зоне и ороговевшие частички. Тогда сразу после распаривания можно прибегнуть к отшелушиванию скрабом - его мелкие частички легко выгребут загрязнения из пор, и кожа будет дышать свободно. Лучший скраб в домашних условиях - мелкомолотый кофе, который делает кожу бархатистой и нежной. Для более деликатного отшелушивания можно пользоваться скрабами на основе овсяных хлопьев. Абразивное средство противопоказано в случае, если кожа повреждена механически, при остром акне, иначе вы разнесете по лицу инфекцию.

После того, как поры очищены, комедоны устранены, гнойные воспаления удалены, самое время вспомнить о том, что все эти процедуры хоть и очистили кожу, но при этом ее в достаточной степени повредили, лишив естественной защиты. Теперь ей нужно интенсивное увлажнение и питание, с помощью которых она будет производить новые клетки, делая цвет лица здоровым и сияющим. После чистки лица можно нанести экспресс-маску, которая подстегнет регенерацию кожи, или наложить крем.

Чистка лица - необходимая мера для поддержания кожи в хорошем состоянии. Делать ее стоит не чаще раза в неделю, соблюдая осторожность и прислушиваясь к потребности именно вашего типа и состояния кожи.

Евгения Жиркина


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit