Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для кого подходит минеральная косметика и как ей пользоваться

Для кого подходит минеральная косметика и как ей пользоваться

25 Декабря 2012

минеральная косметикаПочему так популярна минеральная косметика? И здоровье, и красота кожи зачастую зависят в первую очередь от того, какую декоративную косметику использует их обладательница. Некачественные средства забивают поры и способствуют появлению акне, или же, напротив, чрезмерно сушат кожу, ускоряя ее старение. Минеральная же косметика позволяет не только украсить лицо, но и сделать кожу более здоровой.

 

Преимущества минеральной косметики

Такие средства не содержат искусственных добавок, отдушек, красителей, спирта, талька и консервантов, они совершенно натуральны, поэтому их, как правило, без опаски могут применять даже аллергики. Средства минеральной косметики оптимальны для людей с чувствительной кожей лица, которая негативно реагирует на традиционные компоненты обычных косметических средств. Минеральной косметикой можно пользоваться в любом возрасте вне зависимости от типа кожи, она поддерживает естественное здоровье кожного покрова, учитывая его индивидуальные особенности.

Несмотря на то, что минеральная косметика ложится на кожу очень легким слоем, она прекрасно маскирует недостатки – шрамы, рубцы, пигментные пятна, морщинки, воспаления и расширенные сосуды. Минеральные средства, как правило, надежно защищают от солнца: они отражают ультрафиолет, являясь естественным барьером против солнечных лучей, которые способствуют старению кожи. В минеральной косметике не размножаются бактерии, соответственно, производителям нет необходимости добавлять в средства консерванты, которые отнюдь не идут на пользу здоровью и красоте. Эффективно абсорбируя кожный жир, минералы являются отличным средством для ухода за жирной или комбинированной кожей: они успешно матируют лицо и помогают предотвратить появление жирного блеска.

Кроме того, минеральная косметика весьма экономична – для достижения прекрасного результата требуется совсем небольшое количество средства. Поскольку минеральная косметика не затрудняет дыхание кожи, с макияжем можно даже спать.

Как правило, минеральная косметика выпускается в виде порошка, но существуют также средства в виде кремов или гелей. Это различные виды пудры, основы под макияж, корректоры (в том числе цветные), консилеры, румяна, шиммеры для придания лицу сияния, бронзеры для моделирования лица и придания коже оттенков загара, тени для глаз и бровей, пудры-вуали для закрепления макияжа, помады и многое другое.

Как не ошибиться при покупке

Как отличить настоящую качественную минеральную косметику от подделки, которая не обладает волшебными свойствами минеральных средств? Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить состав средства. Если в нем содержится тальк, воск, минеральные масла, ланолин или его производные – средство не является настоящей минеральной косметикой. Также в косметических средствах не должно быть никаких искусственных добавок – отдушек, консервантов, синтетических красителей и эмульгаторов.

Следует отметить, что в составе некоторых минеральных косметических средств присутствует оксихлорид висмута. Несмотря на то, что этот компонент делает косметические средства очень приятными для кожи, он часто вызывает аллергию, поэтому пользоваться такими средствами следует с осторожностью.

Секреты правильного нанесения

Чтобы минеральная косметика выглядела на коже по-настоящему красиво, ее следует наносить очень аккуратно. Разумеется, перед нанесением макияжа кожу необходимо хорошо очистить и тщательно увлажнить. Затем обязательно нужно подождать, чтобы увлажняющий крем полностью впитался – в противном случае минералы лягут на лицо неравномерно. Только когда лицо увлажнено, можно приступать к нанесению косметики. Порядок работы таков: сначала наносится праймер, потом консилер или корректор, далее приходит очередь минеральной основы, потом при необходимости используются бронзер и румяна, а далее – финишные пудры (вуаль, оттеночная пудра или иллюминайзер). После этого кожа лица будет выглядеть идеально, и можно делать макияж глаз, бровей, щек и губ.

Праймеры наносятся плоской кистью. Особенно тщательно обрабатывается Т-зона: лоб, нос, подбородок. Через несколько секунд после нанесения частицы праймера полностью сливаются с кожей, и это значит, что лицо готово к дальнейшему преображению. У консилера самая большая кроющая способность – с его помощью можно замаскировать все дефекты кожи. Желательно использовать консилер на пару оттенков светлее, чем основа. Основа равномерно наносится на лицо, начиная от подбородка. Это средство является аналогом традиционного тонального крема и служит для придания коже свежего и здорового вида.

Как правильно наносить пудру? На специальную кисть «Кабуки» следует нанести небольшое количество минеральной пудры. Делается это так: баночка с пудрой переворачивается, и то количество пудры, которое останется на крышке, круговыми движениями вбивается в кисть. При этом нужно, чтобы минералы оказались на не поверхности кисти, а как бы внутри нее – так пудра ляжет на лицо идеально ровно и гладко. Излишки пудры с кисти необходимо стряхнуть. Для этого кисть нужно повернуть рукояткой вниз и постучать обо что-то твердое: частицы минералов таким образом равномерно распределятся по всей длине ворса. На лицо пудра наносится легкими круговыми движениями. Недостаточно несколько раз взмахнуть кистью: необходимо как бы втирать пудру в кожу, двигаясь от периферии к центру. Начинается нанесение пудры с контура лица, потом обрабатываются щеки, лоб, нос и подбородок. В заключение излишки пудры смахиваются кистью. Описание нанесения выглядит длинным, но на самом деле процесс занимает совсем немного времени, а кожа в результате выглядит великолепно: частицы пудры не видны, они сливаются с кожей, которая светится здоровьем и красотой.

Читать дальше Ингредиенты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit