Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Второй подбородок: берегите овал лица смолоду

Второй подбородок: берегите овал лица смолоду

03 Октября 2010

второй подбородокВторой подбородок - это отложение подкожного жира у шеи, свисающее и образующее складку, которая выглядит, как второй подбородок. Чаще всего второй подбородок имеется у людей с избыточным весом и ожирением, а также у пожилых людей, однако он может образоваться и у человека с нормальным весом - это зависит от структуры кости и степени эластичности кожи. Второй подбородок становится особенно заметен, когда человек открывает рот или наклоняет голову.

 

Избавиться от второго подбородка, или хотя бы сделать его менее заметным, можно несколькими способами.

  • Обратите внимание на свою осанку. Если вы постоянно сутулитесь, ходите с опущенной головой, возможно, вам и окружающим лишь кажется, что у вас есть второй подбородок. Иногда он исчезает, стоит вам только выпрямить спину. Если второй подбородок не исчезает - ничего страшного, с этим можно справиться.
  • Обратитесь к врачу. Иногда второй подбородок отчасти или полностью является результатом застоя жидкости. Если врач выявит у вас такую проблему, вероятно, он порекомендует вам пройти курс из нескольких сеансов массажа - это улучшит отток жидкости и заодно поможет решить некоторые проблемы с осанкой.
  • Физическая активность. Регулярные физические нагрузки помогают держать тело в тонусе; они стимулируют работу сердечно-сосудистой и лимфатической систем. Не важно, будете вы регулярно заниматься в спортзале, совершать пешие или велосипедные прогулки, танцевать или плавать. Главное - поддерживать определенный уровень активности, который не позволит вашему телу стать дряблым. Систематическое сжигание получаемых калорий предотвращает отложение подкожного жира, а значит, и образование второго подбородка.
  • Питание. Умеренное и сбалансированное питание существенно снижает вероятность образования второго подбородка. Сделайте основой своего меню фрукты, овощи, бобовые и рыбу. Откажитесь от простых углеводов и транс-жиров. Это не только избавит вас от второго подбородка, но и защитит от серьезных проблем со здоровьем.
  • Увлажняйте кожу. Регулярное увлажнение кожи поможет сохранить ее эластичность и предотвратить появление второго подбородка. Дважды в день наносите увлажняющий крем на лицо и шею; как минимум один раз в день необходимо наносить увлажняющее молочко на все тело.
  • Измените прическу. Стрижки длиной до подбородка и длинные волосы привлекают внимание к подбородку. Короткие стрижки с прядями разной длины, напротив, отвлекают внимание от подбородка и шеи.
  • Не носите одежду с узким воротником, по возможности, не застегивайте рубашки на все пуговицы и откажитесь от галстуков. Наверно, вам приходилось видеть, как второй подбородок у кого-то выступает над воротником или галстуком - зрелище комичное, и уж точно не привлекательное. По той же причине нужно отказаться от украшений, напоминающих собачий ошейник. Вместо этого отдавайте предпочтение одежде с открытой горловиной и длинным ожерельям. Рубашки и блузки можно носить, расстегнув верхние пуговицы.

Упражнения для второго подбородка

Чтобы избавиться от второго подбородка, рекомендуется делать эти упражнения каждый день:

  • Встаньте прямо, слегка наклонив голову вперед. Медленно поднимите голову и отклоните ее как можно дальше назад, но так, чтобы вы не ощущали слишком сильного напряжения. Плотно сомкните губы, почувствуйте, как напрягаются мышцы шеи. Сосчитайте до десяти и расслабьтесь, вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 10 раз подряд.
  • Встаньте прямо, слегка наклонив голову вперед. Широко откройте рот и вытяните язык как можно дальше вперед. Сосчитайте до десяти и расслабьтесь. Повторите упражнение еще 10 раз.
  • Встаньте прямо. Вытяните нижнюю губу как можно дальше вперед, сосчитайте до десяти, расслабьтесь. Повторите упражнение 10-15 раз.
  • Стойте прямо. Вытяните подбородок вперед, так, чтобы почувствовать напряжение в мышцах. Сосчитайте до десяти. Повторите упражнение 10-15 раз.
  • Сядьте, выпрямите спину. Наклоните голову как можно дальше назад, и несколько раз подряд открывайте и закрывайте рот, чувствуя, как напрягаются и растягиваются мышцы.
Читать дальше Причины и лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit