Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рекомендации | Волосы и лето: жаркий сезон с красивой прической

Волосы и лето: жаркий сезон с красивой прической - Рекомендации

31 Октября 2010

Рекомендации по уходу за волосами летом

Летом волосы страдают – это неоспоримый факт. Они плохо переносят прямые солнечные лучи, иссушающий ветер, соленую морскую или хлорированную воду в бассейне. Все это плохо влияет как на структуру волос, так и на их цвет, который становится тусклым и безжизненным. Также страдает кожа головы, на которую все эти внешние условия действуют крайне неблагоприятно. Лето для волос – жаркое во всех смыслах время, когда надо уделить особенное внимание их здоровью.

Солнечные ванны: положительный момент

В некоторых случаях солнце для волос служит отличным колористом. Если не находиться на солнце слишком долго, то можно создать натуральные блики, потому что когда волосы немного выгорают это смотрится очень сексуально – даже стилистам не всегда под силу повторить такой эффект. Более того, солнце помогает закрепиться кальцию с помощью витамина D.

 

Избыток солнца

Очень редко девушки летом понимают меру, когда речь идет о солнце. В итоге волосы оказываются сожженными, тусклыми, ломкими, пористыми, а кожа головы начинает зудеть и шелушиться. Восстановление здоровья может стоить слишком дорого и в финансовом отношении, и займет много времени. Более того, во время длительных солнечных ванн кислоты, которые содержатся в сальной пленке на коже головы, трансформируются в токсины и начинают затруднять нормальную деятельность корней волос. Впоследствии замедляется рост волос, начинается выпадение, с чем тоже предстоит бороться уже медикаментозными способами.

Решение

Предотвратить все эти неприятности можно очень легко: нужно всего лишь как можно реже оставаться на открытом солнце без головного убора и избегать часов наибольшей солнечной активности – с 12.00 до 15.00.

Тщательное очищение и массаж

В летний период очень важно обеспечить волосам и коже головы всесторонний уход, поскольку им приходится испытывать на себе достаточно весомые нагрузки. Волосы необходимо очищать и массировать кожу головы, стимулируя кровообращение, активизируя деятельность корней, которые могут пострадать.

  • После купания в море или бассейне тщательно промывайте голову сразу же мягким шампунем для глубокого очищения, не позволяя вредным веществам проникнуть глубоко в структуру волоса.
  • Во время мытья волос массируйте кожу головы, совершая кругообразные движения.

Сухие волосы – испытание летом

Сухие волосы, всегда сопряженные с сухой кожей головы, летом испытывают настоящий стресс. Чаще всего сухие волосы от частых контактов с солнечными лучами становятся пушистыми и непослушными, расслаиваются по всей длине и ломаются. Ультрафиолетовые лучи, проникают внутрь волосяного столба, вытравляя оттуда остатки жидкости, открывая чешуйки, которые и провоцируют эту пушистость и сечение. Кератин – основной белок, из которого состоит волос, активно покидает структуру, красящие пигменты, будь то натуральные или искусственные, тоже постепенно исчезают.

Для таких волос нужны особые рекомендации

  • Перед тем как выходить на солнце обязательно предварительно нанести на волосы несмываемое средство с содержанием масла (карите, жожоба, миндальное).
  • Мыть волосы нужно очень мягкими средствами – шампунь тоже повреждает волосы, лишая их влаги.
  • Для того чтобы пригладить чешуйки волоса обратно к столбу можно воспользоваться ополаскиванием ромашковым настоем или раствором лимонного сока, что понравится светлым волосам. Для темных волос обычно рекомендуют ополаскивание водой с разведенным уксусом в пропорции одна ложка на литр воды.

При любом типе кожи и волос все лето необходимо регулярно пользоваться восстанавливающими питательными масками на масляной основе.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit