Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Овощи и фрукты | Отбеливающие маски: эффективные рецепты для осветления кожи

Отбеливающие маски: эффективные рецепты для осветления кожи - Овощи и фрукты

06 Февраля 2011

отбеливающие маски овощи фрукты

Овощи и фрукты

Уход за кожей – задача, с которой сталкиваются абсолютно все женщины; при правильном выборе косметики и регулярном уходе за кожей можно надолго, если не навсегда, избавиться от множества самых распространенных проблем с кожей – будь то жирный блеск, расширенные поры или даже приступы акне. Однако для некоторых проблем с кожей обычная косметика не подходит: так, например, избавляться от пигментных пятен или веснушек порой гораздо сложнее, чем бороться с акне.

 

Пожалуй, самый эффективный и простой способ осветлить кожу лица – разнообразные маски на основе ингредиентов, известных своими отбеливающими свойствами. Некоторые ингредиенты, которые подойдут для приготовления отбеливающей маски, можно найти в любом холодильнике – это, например, огуречный сок или тертый огурец, лимонный сок, сок ягод – малины, черной смородины, красной смородины, - и листьев петрушки. Кроме того, эффективно отбеливает кожу обычная перекись водорода. Необходимо помнить, однако, что злоупотреблять отбеливающими масками ни в коем случае нельзя – большинство ингредиентов отличается достаточно сильным воздействием на кожу, и при слишком частом их использовании кожа неминуемо пострадает от раздражения. Кроме того, при приготовлении отбеливающей маски для кожи лица необходимо учитывать тип кожи: так, например, если перекись водорода вполне подходит для жирной кожи, для чувствительной кожи этот ингредиент окажется слишком жестким.

Отбеливающие маски: «волшебный» лимон

Лимон не зря считается одним из самых популярных ингредиентов в косметике – его полезные свойства трудно недооценить. Лимон - это не только богатейший источник полезного витамина С, но и один из самых эффективных природных «отбеливателей» для кожи. На основе лимонного сока и мякоти лимона можно приготовить множество разных масок для осветления кожи.

Так, например, быстро осветлить веснушки можно, протирая кожу лимонным соком пополам с картофельным крахмалом или кипяченой водой вместо обычного тоника для лица. Более действенная версия смеси – лимонный сок, вода и столовый уксус, взятые в равных количествах. Такая смесь лучше всего подойдет для жирной или нормальной кожи. Если же кожа сухая, в получившийся раствор лучше добавить немного глицерина.

Хорошо действует лимон в сочетании с яйцом: чтобы приготовить отбеливающую маску на основе лимона, достаточно взбить до образования пены белок одного яйца, добавить чайную ложку лимонного сока и нанести полученную смесь на участки кожи, которые необходимо осветлить. Такая маска не только сделает кожу светлее, но и стянет расширенные поры, разгладит кожу. Наконец, можно попросту наложить на пигментные пятна или участки кожи с веснушками ломтики свежего лимона, оставив на несколько минут.

Отбеливание «с грядки»

Разнообразные овощи и фрукты – существенное подспорье для тех, кто привык каждое лето бороться с появляющимися на коже веснушками. Приготовить маску, которая будет эффективно отбеливать необходимые участки кожи, можно буквально из первых попавшихся под руку ингредиентов – огурцов, моркови, картофеля, капусты.

Чтобы приготовить отбеливающую маску на основе огурца, достаточно протереть огурец на терке, смешав полученную массу с равным количеством водки, и настоять. В состав отбеливающей морковной маски входят тертая морковь, яичный желток, несколько капель лимонного сока и чайная ложка овсяной муки – чтобы маска получилась достаточно густой. А чтобы приготовить капустную маску, достаточно тертую капусту смешать с равным количеством простокваши.

Если «народные» рецепты и смеси не помогают, можно обратиться к более сильно действующим ингредиентам. Так, для сухой и сильно пигментированной кожи подойдет раствор перекиси водорода (1 чайная ложка) в смеси с безводным ланолином (20 граммов). Применять такую маску рекомендуется не чаще, чем раз в несколько дней. Кроме того, эффективно отбеливает кожу и перекись водорода в смеси с взбитым яичным белком. А для жирной кожи подойдет обработка пигментированных участков кожи горчичной пастой – порошок сухой горчицы растворяется в теплой воде, и полученная смесь наносится на проблемные участки кожи до появления ощущения жжения.

Татьяна Смирнова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit