Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Самые полезные для кожи кислоты: важные ингредиенты

Самые полезные для кожи кислоты: важные ингредиенты

17 Марта 2011

полезные для кожи кислотыНе многие женщины задаются вопросом о том, каков состав их косметики, какие в нее входят ингредиенты и как они могут повлиять на кожу. В итоге часто получается так, что некоторые неправильно подобранные косметические средства приносят ряд неприятных проблем.

 

Альфа-гидроксикислоты

Альфа-гидроксикислоты на протяжении столетий используются для омолаживания кожи. Известно, что Клеопатра принимала молочные ванны (в молоке содержится молочная кислота). Сегодня альфа-гидроксикислоты входят состав различных увлажняющих средств, тоников, лосьонов, и других средств для ухода за кожей. Альфа-гидроксикислоты получают сахаров, содержащихся в молоке и фруктах. Наиболее распространенными из альфа-гидроксикислот являются гликолевая и молочная кислоты, обладающие способностью глубоко проникать в кожу. Другими популярными альфа-гидроксикислотами являются яблочная кислота, получаемая из яблок и груш, лимонная кислота - из апельсинов и лимонов, и уксусная кислота, основным источником которой является виноград.

Альфа-гидроксикислоты действуют преимущественно как отшелушивающие средства. Под их воздействием клетки самой верхней части эпидермиса отслаиваются, давая место для роста новых клеток. Альфа-гидроксикислоты также обладают способностью стимулировать выработку коллагена и эластина. Они сокращают морщины, делают кожу более гладкой и мягкой, а также устраняют или осветляют пигментные пятна. Чтобы добиться такого эффекта, нужно использовать косметику с альфа-гидроксикислотами каждый день на протяжении нескольких месяцев. Наиболее действенной считается косметика с концентрацией альфа-гидроксикислот от 5% до 8%, и рН от 3 до 4.

У альфа-гидроксикислот есть два основных побочных эффекта: раздражение кожи и повышенная чувствительность к солнцу. Симптомами раздражения кожи являются краснота, жжение, зуд и, иногда, боль; в результате сильного раздражения на коже могут остаться рубцы. Использование альфа-гидроксикислот в 50% вызывает повышенную чувствительность к солнечному свету, что представляет собой интересную дилемму. Известно, что альфа-гидроксикислоты устраняют некоторые последствия фотостарения, но в то же время, они делают кожу более подверженной фотостарению. По этой причине во время применения косметики с альфа-гидроксикислотами необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с фильтрами, защищающими от альфа- и бета-ультрафиолетовых лучей.

Альфа-гидроксикислоты в различной концентрации используются в химических пилингах. Концентрация определяет, кто может использовать те или иные продукты для пилинга. Средства для пилинга, которые продают в обычных магазинах, содержат менее 10% альфа-гидроксикислот. Профессиональные косметологи используют для химического пилинга средства с концентрацией альфа-гидроксикислот от 20% до 30%.

Результаты применения таких пилингов сходны с результатами микродермабразии - мелкие морщины разглаживаются, тон кожи становится ровнее. Чтобы поддерживать хорошее состояние кожи, процедуру нужно проходить каждые три-шесть месяцев.

Врачи могут использовать продукты с концентрацией альфа-гидроксикислот от 50% до 70%. Такой пилинг устраняет мелкие морщины и поверхностные рубцы, а его эффект сохраняется в течение двух-пяти лет. Чем выше концентрация альфа-гидроксикислот, тем более сильное раздражение кожи вызывает пилинг, и тем больше времени требуется для восстановления кожи. После пилинга раствором с концентрацией 50-70% наблюдается очень сильное покраснение кожи, шелушение и зуд, которые сохраняются от одной до четырех недель.

Как выбирать продукты с альфа-гидроксикислотами

Лучше всего использовать только один продукт с альфа-гидрокислотой, в сочетании с другими продуктами, чтобы снизить вероятность раздражения кожи. Хорошим выбором является увлажняющий крем с альфа-гидроксикислотами (дневной или ночной). Очищающие средства с альфа-гидроксикислотами, напротив, не лучший выбор, так как их смывают задолго до того, кислоты успевают абсорбироваться и начать действовать.

На сегодняшний день не существует продуктов, в которых эффективно сочетаются альфа-гидроксикислоты и солнцезащитные средства, так как последние являются нестабильными при том рН, который необходим для нормальной работы альфа-гидроксикислот. Покупайте солнцезащитные средства отдельно; их SPF должен быть не менее 15.

Как мы уже говорили, оптимальной концентрацией альфа-гидроксикислот в косметике является 5-8%. К сожалению, производители не обязаны указывать концентрацию на упаковке, поэтому смотрите на список ингредиентов. Как правило, если альфа-гидроксикислоты указаны в нем на втором или третьем месте, их концентрация является оптимальной.

Салициловая кислота

Салициловая кислота, относящаяся к группе бета-гидроксикислот (и являющаяся единственным членом этой группы), широко применяется в лечении легких и умеренных форм акне. Она является распространенным ингредиентов многих безрецептурных средств от прыщей и угревой сыпи - мазей, лосьонов, тоников. Салициловая кислота является отшелушивающим средством; они особенно полезна в лечении акне, так как способна проникать в волосяные фолликулы (которые есть почти повсюду на теле, в том числе на лице, где волос практически не видно). Действуя изнутри фолликулов, салициловая кислота вызывает отшелушивание омертвевших клеток кожи, открывает фолликулы и поры, и очищает их от загрязнений. Таким образом, количество забитых пор и фолликулов уменьшается, что прекрасно сказывается на состоянии кожи.

Концентрация салициловой кислоты в безрецептурных средствах составляет от 0.5% до 3%. Как правило, такие средства рекомендуется использовать один раз в день. В зависимости от собственных предпочтений, можно использовать очищающие лосьоны, гели или мази с салициловой кислотой, но не стоит использовать два продукта одновременно. Это может привести к сильной сухости кожи, что не способствует быстрому устранению акне, а иногда даже оказывает обратное действие. После того, как состояние кожи нормализуется, скрабы или пилинги с салициловой кислотой можно будет использовать для поддержания достигнутого результата.

Средства с салициловой кислотой нужно наносить на все лицо (а также, при необходимости, на плечи и область декольте). Если наносить их только на прыщи, лечение будет неэффективным.

Как правило, после полного прекращения использования салициловой кислоты прыщи и угревая сыпь появляются вновь.

Среди возможных побочных эффектов салициловой кислоты - жжение, покалывание и раздражение кожи. Иногда появляются сильная сухость кожи, стянутость и шелушение. Обычно эти побочные эффекты можно легко и эффективно контролировать, ежедневно используя увлажняющие средства, не содержащие жиров. Если это не помогает, попробуйте использовать косметику салициловой кислотой через день. Если не поможет и это, нужно отказаться от применения салициловой кислоты, или обратиться к дерматологу.

Применения салициловой кислоты одновременно с другими средствами для лечения акне, например, ретиноидами и бензоил пероксидом, может усилить сухость, шелушение и жжение кожи.

Беременным и кормящим женщинам перед использованием косметических средств с салициловой кислотой следует проконсультироваться с доктором, особенно, если предполагается наносить салициловую кислоту на большие участки кожи.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота - это вязкое, клейкое вещество, которое является ключевым компонентом соединительной ткани. Кроме того, она служит смазкой для суставов и помогает поддерживать форму глазных яблок.

Сегодня гиалуроновая кислота широко используется в качестве наполнителя при лечении морщин. Так как она вырабатывается в организме, после инъекции гиалуроновая кислота не отторгается иммунной системой. Инъекции практически сразу заметно разглаживают морщины, и эффект сохраняется дольше, чем при использовании других наполнителей, за счет того, что гиалуроновая кислота связывает молекулы воды. Результаты инъекций могут сохраняться до полугода, и даже дольше. Делать инъекции гиалуроновой кислоты может только врач.

Самыми распространенными побочными эффектами этой омолаживающей процедуры являются кровоподтеки, боль, покраснение, зуд и отечность в области инъекции. Чтобы снизить вероятность появления побочных эффектов, пациенту как минимум за неделю до процедуры рекомендуется прекратить прием добавок с витамином Е, аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, зверобоя. Очень редко наблюдаются такие побочные эффекты, как инфекции, аллергическая реакция, некроз тканей и акне.

На полках магазинов появляется все больше косметики с гиалуроновой кислотой. Одна из особенностей гиалуроновой кислоты заключается в том, что она забирает из воздуха влагу - в результате вес одной молекулы кислоты за счет воды может увеличиваться в 1000 раз. Этот факт любят использовать маркетологи. На самом деле, при нанесении на кожу молекулы гиалуроновой кислоты оказываются слишком большими, чтобы они могли проникнуть в кожу. Крем с гиалуроновой кислотой образует на коже барьер, который создает ощущение мягкости и увлажненности, но в действительности не помогает устранить морщины, или хотя бы предотвратить появление признаков старения. Мыло с гиалуроновой кислотой тем более неэффективно, так как при использовании оно быстро смывается с кожи - вместе с активными компонентами.

Читать дальше Виды

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit