Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Самые отвратительные ингредиенты в косметике

Самые отвратительные ингредиенты в косметике

24 Марта 2011

ингредиенты косметикиЗадумывались ли вы когда-нибудь, из чего изготовлен ваш крем для бритья или любимый парфюм? Скорее всего, нет – косметика, хранящаяся в вашей ванной комнате, попадает под ту же категорию, что и соус: до тех пор, пока она безвредна, люди не задумываются о составе тех косметических средств, которыми они пользуются. Впрочем, сравнение с соусом не слишком уместно: ингредиенты, которые используются для изготовления косметики, куда отвратительней.

Ланолин, или животный воск

Встречается в составе: крема для бритья, лосьонов, кремов для кожи, шампуней, средств для снятия макияжа, губной помады.

 

Судя по звучанию, «ланолин» - это нечто мягкое, успокаивающее, уютное. На деле же ланолин представляет собой не самую приятную субстанцию, к которой нормальные люди не решились бы даже притронуться. Причина очень проста: припомните состояние собственных волос после нескольких дней без душа и тот жир, который скапливается на грязных волосах. Эта липкая, неприятная субстанция – кожное сало, секреция сальных желез. Фактически ланолин представляет собой то же самое вещество – только собранное с грязной, жирной шерсти овец и используемое при изготовлении самых разных продуктов, от кремов для обуви до антикоррозийных покрытий. И это же самое вещество входит в состав косметики.

С ланолином сталкиваются абсолютно все люди, пользующиеся кремом для бритья или шампунем. Женщины с ланолином знакомы еще теснее – поскольку именно ланолин используется при изготовлении губной помады для того, чтобы сделать ее жирной и липкой. Ланолин в состав своей декоративной косметики включают многие косметические бренды – в том числе и такие известные, как Revlon и Estee Lauder, которые, впрочем, не упоминают в рекламе новой «революционной» губной помады о том, что в состав ее входит жир с овечьей шерсти. Ланолин, впрочем, совершенно безвреден для человеческого здоровья, однако стоит ли говорить о том, насколько отвратителен этот косметический ингредиент при ближайшем рассмотрении?

Сквален, или жир печени акулы

Встречается в составе: увлажняющей косметики, солнцезащитной косметики, теней для век, губной помады и масел для ванны.

В отличие от ланолина, даже название «сквален» звучит достаточно неприятно, а на деле эта субстанция еще более отвратительна – сквален представляет собой жир, выжатый из печени акулы. Некоторые люди принимают таблетки сквалена намеренно, поскольку считается, что этот ингредиент обладает рядом целебных свойств – что само по себе, впрочем, достаточно спорно. Другие же сталкиваются со скваленом только в составе косметики.

Сквален обладает рядом очевидных для производителей косметики преимуществ: эта субстанция легко впитывается кожей, не оставляя грязных следов, хорошо сочетается с другими жирами и улучшает внешний вид кожи. Именно поэтому сквален считается «идеальным» ингредиентом практически любой косметики, от бальзама для губ до солнцезащитного крема. Чаще всего сквален используется при изготовлении увлажняющих средств для кожи лица.

Многие косметические бренды отказываются от использования сквалена при изготовлении косметики, поскольку в ряде стран охота на акул считается запретной, и вместо этого используют натуральные альтернативы – например, оливковое масло или масло ростков пшеницы. Косметический гигант Unilever от использования сквалена при изготовлении косметических средств отказался всего пару лет назад.

Серая амбра, или рвотные массы кита

Встречается в составе парфюмерии

Серая амбра – весьма ценный ингредиент в парфюмерной индустрии, используемый при производстве женской и мужской парфюмерии. Фактически амбра представляет собой специальную воскообразную жирную субстанцию, которая защищает желудок китов от разного рода повреждений пищей. Выделяющаяся в желудке кита амбра постепенно скапливается, в результате выходя наружу вместе с рвотными массами.

Казалось бы, рвота кита – субстанция далеко не самая ценная, однако стоимость серой амбры более чем высока и достигает 20 долларов за грамм. Знатоки сравнивают амбру с качественным вином – как и вино, амбра с течением времени становится лишь дороже.

История использования серой амбры человеком более чем длительна: за всю историю человечества амбра использовалась для придания вкуса блюдам, в качестве афродизиака и благовония. Сегодня амбра стала одним из самых распространенных ингредиентов в производстве парфюмерии.

Обладая собственным своеобразным запахом, амбра ценится парфюмерами всего мира вовсе не поэтому: самое ценное ее свойство – способность усиливать другие ароматы, продлевать их. Интересно, что американские парфюмерные компании в последнее время все реже используют этот ингредиент, а вот французские парфюмеры в этом отношении куда более либеральны: к примеру, в легендарных духах Chanel №5 по-прежнему можно обнаружить серую амбру.

Диатомит, или мертвые водоросли

Встречается в составе: средств для лечения акне, очищающей косметики для лица, отшелушивающей косметики

Диатомит - окаменевшие отложения, состоящие из панцирей диатомовых водорослей. С этими водорослями знакомы все любители аквариумных рыбок – именно из-за них дно и стенки аквариума регулярно приходится очищать от неприятной, дурно пахнущей слизи.

Диатомовые водоросли представляют собой микроорганизмы, в течение миллионов лет существующие в морской воде и со временем под давлением водных толщ образующие особую слоистую породу, или диатомит. Окаменевшие мертвые водоросли весьма ценятся экспертами в первую очередь за счет своих абразивных свойств: диатомит легко крошится, а его осколки обладают достаточной остротой.

С диатомитом сталкивался каждый, кто хотя бы раз в жизни пользовался отшелушивающим скрабом для лица и тела. Хотя для некоторых живых организмов диатомит считается опасным, крупинки окаменевших мертвых водорослей слишком малы, чтобы причинить вред человеческой кожи – но в то же время достаточно эффективны для удаления отмерших клеток кожи, скапливающихся со временем.

Разумеется, косметические бренды предпочитают не афишировать использование диатомита – хотя бы потому, что сама идея размазывать по коже останки мертвых, склизких водорослей большинству людей наверняка покажется отталкивающей. Вместо этого производители косметических скрабов приписывают эффективные отшелушивающие свойства другим ингредиентам в составе косметики – хотя на самом деле большинство скрабов своей эффективностью обязано именно входящему в состав диатомиту.

Гуанин, или рыбья чешуя

Встречается в составе: шампуней, лаков для ногтей и другой косметики

На этикетке косметических средств гуанин указывается в составе косметики как CI 75170 или же описывается красивым словосочетанием «экстракт природного жемчуга». На первый взгляд кажется, что этот ингредиент не так уж плох – ведь его источником выступает природный жемчуг. На самом же деле гуанин не имеет с жемчугом ничего общего: этот ингредиент добывают из чешуи мертвых рыб, выдержанных в спирте.

С гуанином так или иначе сталкивались большинство женщин: хотя это вещество не имеет ничего общего с жемчугом, гуанин активно используют при производстве косметики различные бренды, поскольку этот ингредиент добавляет косметике нежный серебристый блеск. Гуанин – любимый ингредиент производителей лаков для ногтей: CI 75170 можно обнаружить в составе косметики таких известных брендов, как Bourjois и Maybelline.

Холестерин

Встречается в составе: кремов для лица, увлажняющей косметики

Та же самая воскообразная субстанция, что забивает артерии, провоцируя сердечные заболевания, одновременно считается и одним из самых популярных ингредиентов в косметической индустрии. Холестерин можно обнаружить где угодно: он встречается в сыре, молоке, свинине, говядине и прочих продуктах, чрезмерное употребление которых, как известно, в конечном итоге приводит к повышению уровня холестерина и появлению различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Хотя медики и диетологи в один голос твердят, что холестерин чрезвычайно вреден для человеческого организма, производители косметики с ними не согласны – поскольку в одном-единственном случае эта субстанция действительно полезна. Благодаря своим увлажняющим и смягчающим свойствам холестерин помогает коже сохранять влагу, вследствие чего, в конечном итоге, разглаживает морщины.

Многочисленные косметические бренды – в том числе и такие известные, как L'Oreal, Dove и Elizabeth Arden – даже не считают нужным скрывать то, что в состав их анти-возрастной косметики входит холестерин. В конечном итоге, судя по огромному спросу на разнообразные кремы и лосьоны против морщин, женщины, пытаясь сохранить ускользающую молодость, готовы втирать в кожу практически что угодно.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit