Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мимические морщины: обратная сторона глубоких чувств

Мимические морщины: обратная сторона глубоких чувств

04 Сентября 2011

мимические морщиныСетка на лице может появиться не только в зрелом возрасте. От такой напасти, как мимические морщины, не застрахованы даже молодые девушки. К возникновению малопривлекательных складочек на разных участках лица приводит привычка хмурить брови, прищуривать глаза, поджимать уголки рта или, что вообще мало украшает женщину, привычка тереть кожу лица руками. Да и выражение естественных человеческих эмоций – радости, удивления или негодования – тоже не проходит бесследно: сокращения мышц лица со временем оставляют на коже характерные следы.

Дополнительно образованию мимических морщин могут способствовать такие факторы, как наследственность, недостаточное питание клеток кожи, курение, неблагоприятная экология в месте проживания, частое и длительное пребывание под открытыми солнечными лучами и так далее. Психологи утверждают, что мимические морщины довольно часто являются косвенной причиной проблем, которые возникают у некоторых людей в общении с окружающими: чрезмерное количество складок на лице придает ему озлобленный или, во всяком случае, неприветливый вид, и даже самые правильные черты начинают восприниматься как отталкивающие.

 

Мимические морщины на лбу

Эти морщины возникают тогда, когда человек постоянно поднимает брови. Подобные движения очень трудно контролировать. Многие артисты театра и кино используют следующее средство профилактики мимических морщин на лбу: они прикрепляют прямо над переносицей вертикальную полоску из клейкой бумаги, которая позволяет держать мышцы лба под контролем.

Хорошо помогают в деле устранения мимических морщин на лбу, в том числе и достаточно глубоких, так называемые маски-повязки – парафиновые, парафино-масляные, спермацетовые и восковые. Ингредиенты для них растапливаются на водяной бане, затем в получившуюся жидкую массу опускают марлевый бинт, сложенный в несколько слоев, отжимают его и быстро накладывают на лоб, пока парафин или воск не остыли. Такие маски выдерживают на лбу в течение пятнадцати или двадцати минут, после чего осторожно снимают повязку и смывают остатки маски теплой водой. Повторять процедуру можно не чаще двух раз в неделю.

Мимические морщины вокруг глаз

Как известно, кожа в области верхних и нижних век отличается особой структурой: она чрезвычайно тонка, не имеет жировой прослойки и практически лишена кровеносных сосудов. Мимические морщины вокруг глаз, именуемые гусиными лапками, могут появиться у человека даже в двадцатилетнем возрасте, причем от этого не застрахованы ни мужчины, ни женщины. У последних гусиные лапки и сеточки вокруг глаз дают о себе знать гораздо раньше и проявляются более отчетливо, что связано с интенсивным использованием декоративной косметики – в частности, теней и туши.

Народными средствами мимические морщины вокруг глаз сложно устранить, и специальные кремы для этой области лица тоже порой оказываются малоэффективными. Разгладить их удается, прибегая к традиционным методам пластической косметологии – мезотерапии, инъекциям ботокса и контурной пластике.

Мимические морщины в носогубной области

Косметические препараты против мимических морщин в носогубной области чаще всего оказываются бессильны. Даже если производитель громко заверяет, что очередное средство было разработано исключительно для решения этой проблемы, его аргументы скорее всего окажутся не более, чем маркетинговым ходом. Кремы и маски при регулярном употреблении могут лишь сделать линии морщин менее выразительными, и то далеко не всегда.

Убрать мимические морщины в носогубной области можно с помощью методов пластической коррекции – например, инъекций специальными препаратами, в состав которых входит гиалуроновая кислота, или процедур термолифтинга. Некоторые женщины предпочитают избавляться от носогубных морщин без вмешательства медиков, а с помощью упражнений для этой группы лицевых мышц. Одно из самых простых сводится к тому, чтобы открыть рот, прижимая губы к зубам, и разглаживать указательными пальцами кожу в носогубной области, передвигая их от уголков губ к крыльям носа. Продолжают его до тех пор, пока в разглаживаемых складках не появится ощущение легкого жжения.

Светлана Усанкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit