Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народное средство от прыщей – помощь от природы

Народное средство от прыщей – помощь от природы

05 Октября 2013

народное средство от прыщейНародные средств для лечения прыщей наверняка найдутся у вас дома. Возможно, вы не возлагаете на них больших надежд, но попробовать их все же стоит - не исключено, что одно из них окажется идеальным средством от прыщей лично для вас.

 

  • Розовая вода применялась для ухода за кожей еще в античную эпоху. Она не только обладает удивительным ароматом, но и освежает кожу, а также стимулирует процесс регенерации клеток. Чтобы приготовить средство от прыщей, смешайте несколько капель лимонного сока с двумя чайными ложками розовой воды. Нанесите эту смесь на проблемные участки кожи. Лимонный сок хорошо сужает поры, а розовая вода успокаивает и восстанавливает кожу.
  • Мед и пластырь. Это очень простое и эффективное средство против прыщей, все необходимое для использования которого наверняка найдется у вас дома. Обычно его применяют для лечения крупных прыщей. Нанесите на прыщ мед, а сверху приклейте пластырь. Лучше всего делать это перед сном, чтобы мед оказывал свое целебное действие в течение нескольких часов. Утром снимите пластырь и умойтесь холодной водой. Обычно за ночь прыщ становится значительно менее заметным. При необходимости процедуру можно повторить на следующую ночь.
  • Сок алоэ - это натуральное средство, которое дает замечательный результат, и практически никогда не вызывает побочных эффектов. Просто возьмите лист алоэ и выдавите из него сок (предварительно лист можно полчаса подержать в холодильнике), и нанесите его на прыщи. Вы можете использовать и коммерческие продукты, содержащие сок алоэ, но натуральный сок, конечно, предпочтительнее. Сок алоэ также можно добавлять в различные маски. Старайтесь, чтобы сок не попал вам в рот - он полезен, но обладает очень горьким вкусом.
  • Дерево ним в Индии называют панацеей от всех болезней, и оно полностью оправдывает свое название. Порошок из сушеных листьев дерева ним и масло из его семян являются очень эффективными средствами от прыщей. Масло из семян дерева ним можно наносить прямо на прыщи. Порошок смешивают с водой до получения густой пасты, а затем покрывают ею либо наиболее проблемные участки кожи, либо все лицо полностью. Маску рекомендуется держать долго - от получаса до нескольких часов. Если у вас чувствительная кожа и вы склонны к аллергическим реакциям, можете протестировать масло или маску из порошка дерева ним на сгибе локтя, прежде чем использовать их для лечения прыщей на лице.
  • Еще раз про зеленый чай. Выше мы говорили о пользе охлажденного и замороженного зеленого чая. Для лечения проблемной кожи не менее полезно и просто пить зеленый чай - лучше всего, ежедневно, по 4-5 чашек в день. В нем содержатся вещества, которые изнутри борются с бактериями, вызывающими акне и другие проблемы с кожей. Летом вы можете пить охлажденный зеленый чай - от изменения температуры его свойства не меняются. Зеленый чай также можно добавлять в различные маски для лица вместо воды.
  • Арахисовое масло и свежий лайм. Поскольку такая проблема, как акне, появилась не вчера, многие народные средства для лечения проблемной кожи стали использоваться еще в древности. Среди таких средств - лайм и арахисовое масло (обычное жидкое масло, а не густая арахисовая паста, которую часто тоже называют маслом). Смесь арахисового масла и сока лайма уже не первое тысячелетие используют при лечении прыщей. Наносите это средство на проблемные участки кожи несколько раз в неделю, и меньше чем через месяц кожа станет более чистой и гладкой.
  • Молоко и мускатный орех. От прыщей можно избавиться при помощи молока и молотого мускатного ореха. Смешайте мускатный орех и молоко, чтобы получилась густая паста, нанесите ее на прыщи, а через два часа смойте водой комнатной температуры.
  • Земляника - ароматная лесная ягода, которую тоже используют для ухода за проблемной кожей. Просто раздавите несколько ягод земляники, и нанесите кашицу на лицо. Через 15-20 минут смойте маску холодной водой.
  • Листья пажитника. Разотрите несколько листьев пажитника, чтобы они дали сок, и протрите ими проблемные участки кожи. Через двадцать минут сполосните лицо водой комнатной температуры. Повторяйте процедуру каждый вечер, пока не заметите, что прыщей стало значительно меньше. После этого листья пажитника можно будет использовать для профилактики два или три раза в неделю.
  • Молотая корица и мед - это сильнодействующее сочетание знакомых продуктов, применяемое для лечения прыщей. Возьмите приблизительно половину чайной ложки молотой корицы, и смешайте ее с медом, чтобы получилась густая паста. Нанесите на лицо, и смойте через 30-40 минут. Также можно смазывать этой пастой прыщи перед сном, и смывать ее только наутро.
  • Папайя. Раздавите вилкой мякоть папайи, и нанесите ее на лицо. Вещества, которые содержатся в папайе, эффективно снимают воспаления, и предотвращают размножение бактерий на коже.
  • Куркума и сок кориандра. Если у вас дома растет кориандр, выдавите из его листьев немного сока - около четверти чайной ложки. Смешайте его с куркумой, чтобы получилась паста средней густоты, а нанесите пасту на проблемные участки кожи. Оставьте ее не менее, чем на полчаса (если есть время, то на несколько часов), а затем смойте прохладной водой. Для эффективного лечения прыщей использовать это средство нужно регулярно.
  • Экстракт граната в последнее время стал довольно популярным средством для лечения прыщей. Его можно купить во многих магазинах косметики. Если у вас есть время, можете приготовить из граната средство для ухода за проблемной кожей самостоятельно. Слегка обжарьте (без масла) кожуру граната. Нужно, чтобы она подсохла, а не покрывалась коричневой корочкой. Затем измельчите ее в кофемолке, и смешайте с лаймовым или лимонным соком, чтобы получилась густая паста. Эту пасту следует наносить на прыщи, и держать не менее 20 минут. Вы можете поместить ее в стеклянную банку с плотной крышкой, и хранить в холодильнике в течение недели.
  • Черный маш - пока малоизвестный у нас представитель семейства бобовых, который может быть очень полезен обладательницам проблемной кожи. Измельчите его в кофемолке, и смешайте половину чайной ложки молотого черного маша с таким же количеством порошка сандалового дерева. Затем перемешайте их с водой, до получения однородной пасты, и нанесите ее на прыщи. Оставьте пасту на несколько часов или на всю ночь. Смойте ее холодной водой.
Читать дальше Лучшие

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit