Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Средство от прыщей: ответственный выбор

Средство от прыщей: ответственный выбор

06 Октября 2013

средство от прыщейСегодня для лечения прыщей применяется множество различных препаратов. Пациентам с мягкими и умеренными формами акне обычно назначают средства от прыщей для местного применения - мази, гели, и так далее. Для лечения тяжелых форм акне могут быть выписаны системные препараты (для приема внутрь). Каждое лекарство от прыщей может оказывать воздействие на один или несколько факторов, которые влияют на развитие акне. Чтобы добиться стойкого результата, дерматологи могут назначить прием нескольких лекарств одновременно.

 

Инъекции кортикостероидов

У пациентов с тяжелыми формами акне в глубоких слоях кожи иногда образуются крупные кисты, которые могут разорваться, а это с большой вероятностью приведет к появлению рубцов. Для лечения таких кист дерматолог может использовать инъекции кортикостероидов. Препарат (как правило, с очень низкой концентрацией активного вещества) вводят непосредственно в кисту. Кортикостероиды снимают воспаление и ускоряют восстановление тканей. Инъекции кортикостероидов значительно уменьшают кисты всего в течение 3-5 дней.

Изотретиноин

Изотретиноин - это мощный ретиноид для перорального применения, который назначают лишь при очень тяжелых формах акне, когда другие средства уже были испробованы и не помогли. Обычно его принимают один или два раза в день на протяжении 16-20 недель.

В настоящее время изотретиноин является наиболее эффективным средством от прыщей, так как он воздействует на все четыре фактора, которые приводят к их появлению - избыточная активность сальных желез, забитые поры, размножение бактерий P.acnes и воспалительные процессы. Ремиссия, которая наступает после курса приема изотретиноина, продолжается от нескольких месяцев до многих лет. Значительной части пациентов оказывается достаточного всего одного курса лечения изотретиноином. Несмотря на это, изотретиноин назначают далеко не всем, и причиной этого являются тяжелые побочные эффекты этого препарата. Среди них - серьезные врожденные нарушения, которые могут возникнуть, если женщина принимает изотретиноин во время беременности. По этой причине перед началом лечения женщины обязательно должны делать тесты на беременность, а во время курса лечения и в течение месяца после его окончания необходимо использовать надежные средства контрацепции.

Если женщина хочет забеременеть после лечения изотретиноином, ей следует посоветоваться с гинекологом. Другими возможными побочными эффектами изотретиноина являются сильная боль в груди или в животе, боли при глотании, сильная головная боль, нарушение зрения и головокружение, суставные боли и боли в костях, тошнота или рвота, понос, ректальное кровотечение, депрессия, сухость кожи, глаз и носовой полости, выпадение волос. При появлении этих побочных эффектов нужно немедленно обратиться к врачу, поскольку некоторые из них могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Пероральные антибиотики

Для лечения умеренных и тяжелых форм акне, а также любых форм этого нарушения, которые не поддаются другим видам терапии, уже на протяжении многих лет применяются пероральные антибиотики. Они, как и местные противомикробные средства, помогают уменьшить популяцию бактерий P.acnes, но действуют изнутри, благодаря чему со временем полностью прекращаются воспалительные процессы, и становится значительно меньше прыщей. Обычно лечение начинается с приема больших доз антибиотиков, а когда наступает улучшение, дозы уменьшаются. Курс лечения в большинстве случаев продолжается не более шести месяцев. Со временем P.acnes могут вырабатывать своего рода иммунитет к антибиотикам, которые используются для их уничтожения - это называется антибиотической резистентностью. Когда развивается антибиотическая резистентность, использовавшийся антибиотик перестает давать положительные результаты. Врач может назначить другой антибиотик или избрать иной вид терапии.

Чаще всего при лечении прыщей используются следующие антибиотики:

  • Эритромицин - широкоспектральный антибиотик, который помогает бороться со многими бактериями, в том числе и P.acnes. Его самым распространенным побочным эффектом является раздражение желудочно-кишечного тракта.
  • Тетрациклины эффективно уничтожают бактерии и довольно быстро снимают воспаления. Антибиотики этой группы нельзя принимать детям в возрасте до 8 лет, так как они могут замедлить развитие молодого организма и привести к появлению пятен на зубах. Тетрациклины также противопоказаны беременным и кормящим женщинам. Во время беременности и в период лактации они могут повлиять на развитие костей и зубов ребенка, и привести к различным дефектам в строении скелета. В типичных случаях курс лечения пациентов с умеренными и тяжелыми формами акне начинается с приема 500-1000 мг тетрациклина в день, а когда симптомы акне становятся значительно менее выраженными, дозу начинают уменьшать. Прием небольших доз тетрациклина может продолжаться в течение многих месяцев - это необходимо, чтобы предотвратить повторное появление прыщей и угревой сыпи. В отдельных, очень тяжелых случаях, могут быть назначены дозы тетрациклина, превышающие 1000 мг в день.
  • В терапии пациентов с проблемной кожей также могут применять два синтетических производных тетрациклина - доксициклин и миноциклин. Доксициклин оказывается наиболее эффективным в тех случаях, если акне сопровождается сильными воспалениями. Миноциклин часто помогает в случаях, когда другие антибиотики не дали положительных результатов. Кроме того, при приеме миноциклина реже развивается антибиотическая резистентность.

Комбинированные оральные контрацептивы

Комбинированные оральные контрацептивы эффективно лечат прыщи и угревую сыпь у многих женщин, за счет подавления чрезмерной активности сальных желез. Их можно применять для длительной терапии. Однако препараты этой категории нельзя назначать без предварительной консультации с гинекологом курящим женщинам, пациенткам старше 35 лет и тем, в чьем анамнезе имеются такие нарушения, как тромбоз и мигрень.

Читать дальше Противомикробные

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit