Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противомикробные | Средство от прыщей: ответственный выбор

Средство от прыщей: ответственный выбор - Противомикробные

06 Октября 2013

средство от прыщей противомикробные препараты

Противомикробные препараты для местного применения

Лекарства этой категории ингибируют размножение бактерий P.acnes, и обычно используются для лечения пациентов с легкими и умеренными формами акне. Они могут применяться сами по себе, либо в сочетании с препаратами, которые воздействуют на другие факторы, способствующие развитию акне. Противомикробные препараты для местного применения могут быть назначены лишь в том случае, если дерматолог решит, что они подходят конкретному пациенту (эти средства от прыщей, конечно, имеют ряд противопоказаний).

 

  • Азелаиновая кислота - противомикробный препарат, который довольно часто используют для лечения акне. Это вещество в норме присутствует в клетках кожи. Азелаиновая кислота уменьшает численность P.acnes, а также удаляет омертвевшие клетки кожи и снимает воспаление. Она, кроме того, улучшает тон кожи, устраняя проблемы с пигментацией, которые возникают у некоторых пациентов после лечения прыщей. Большинство людей хорошо переносят препараты с азелаиновой кислотой - как правило, их можно использовать без вреда для здоровья на протяжении многих лет. Среди побочных эффектов азелаиновой кислоты - сухость кожи и немного более светлый ее цвет на тех участках, куда наносится препарат.
  • Бензоил пероксид тоже убивает бактерии P. Acnes, но он не обладает противовоспалительными свойствами. В настоящее время выпускаются кремы, гели, лосьоны и средства для очищения кожи с различными концентрациями бензоил пероксида. Это вещество входит в состав многих средств для лечения прыщей, помимо прочего, потому, что исследования показали - бензоил пероксид увеличивается эффективность некоторых других препаратов, например, эритромицина и клиндамицина. При использовании в сочетании с антибиотиками бензоил пероксид также уменьшает вероятность развития антибиотической резистентности. Наиболее распространенные побочные эффекты бензоил пероксида - раздражение кожи, аллергическая реакция и отбеливание волос (а также ткани) при попадании на них этого вещества.
  • Клиндамицин. Этот антибиотик уже давно применяется для лечения прыщей. Клиндамицин уничтожает P. acnes, и снимает воспаление. При наружном применении он, в целом, безопасен и хорошо переносится большинством пациентов. Его побочными эффектами могут быть сухость и раздражение кожи. Очень важно применять клиндамицин в точности так, как рекомендовал врач - в противном случае существует вероятность развития антибиотической резистентности.
  • Эритромицин, как уже говорилось выше, является антибиотиком широкого спектра действия, применяемым для борьбы со многими бактериями, среди которых P. acnes. Мази с эритромицином оказывают противомикробное и противовоспалительное действие, и используются, преимущественно, для лечения акне. Очень эффективным является сочетание эритромицина и бензоил пероксида - воздействие сразу двух противомикробных веществ позволяет улучшить результаты терапии. Как и клиндамицин для наружного применения, эритромицин может вызвать сухость и раздражение кожи. Чтобы избежать развития антибиотической резистентности, эритромицин также следует принимать в точном соответствии с полученными от врача указаниями.
  • Сульфацетамид - противомикробное средство, которое ингибирует размножение P. acnes и раскрывает забитые поры. Он является очень эффективным препаратом для лечения воспалительного акне. В состав многих продуктов с сульфацетамидом также входит сера. Некоторым пациентам не нравится запах и консистенция мазей с серой, но новые средства с таким составом обычно не вызывают таких жалоб.

Местные ретиноиды

Местные ретиноиды, которые назначают пациентам с мягкими и умеренными формами акне, являются производными витамина А, и в настоящее время считаются краеугольным камнем терапии пациентов с проблемной кожей. Ретиноиды раскрывают поры и предотвращают образование новых прыщей и угрей. Они могут вызывать раздражение кожи, и увеличивают ее чувствительность к солнечному свету, поэтому на протяжении курса лечения обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами (они должны быть маркированы как некомедогенные, иначе лечение может оказаться бесполезным).

Дополнительным преимуществом применения местных ретиноидов является то, что они помогают сделать менее заметными признаки старения - мелкие складки и морщинки на коже.

  • Адапален - синтетический ретиноид, который выпускают в форме гелей и кремов. При нанесении на кожу он раскрывает поры и оказывает легкое противовоспалительное действие. Улучшение обычно становится заметно через 8-12 недель после начала применения адапалена. Он может вызвать такие побочные эффекты, как незначительное раздражение и сухость кожи.
  • Тазаротен - еще один синтетический ретиноид, который эффективно очищает поры кожи, и широко применяется в качестве средства от прыщей. Этот препарат нельзя применять беременным женщинам. Во время курса лечения женщинам необходимо пользоваться надежными средствами контрацепции. Точно неизвестно, как он влияет на внутриутробное развитие человека, но в ходе экспериментов на животных он приводил к появлению тяжелых врожденных недостатков у детенышей, матери которых во время беременности подвергались воздействию тазаротена.
  • Третиноин - первый ретиноид, разработанный специально для наружного применения. Третиноин является натуральным ретиноидом. Он постепенно очищает поры и предотвращает скопление в них жира и других загрязнений в дальнейшем. Раньше многие пациенты жаловались на то, что третиноин оказывает на кожу чрезмерно агрессивное воздействие. Новые препараты от прыщей, в состав которых входит третиноин, значительно реже вызывают раздражение кожи. Тем не менее, они могут вызывать такие побочные эффекты, как покраснение, шелушение, сухость, зуд и жжение кожи. При появлении таких проблем следует поговорить с дерматологом - часто с ними можно справиться, изменив дозу или частоту использования препарата.
Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit