Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Средство от прыщей: ответственный выбор

Средство от прыщей: ответственный выбор - Виды

06 Октября 2013

виды средств от прыщей

Виды средств от прыщей

Прыщи – это бич подросткового возраста, некоторым подросткам они буквально превращают жизнь в кошмар и являются причиной неврозов. Что же делать, как избавиться от этой напасти? Нельзя сказать, что это очень просто, тем не менее, вполне возможно. Фармацевтической промышленностью выпускаются специальные средства от прыщей.

 

Почему появляются прыщи и что нужно сделать для профилактики этого процесса

В подростковом возрасте большинство проблем связано с гормональным взрывом. Прыщи также следствие этого процесса. Прыщи представляют собой воспаление сальных желез. Начинается воспалительный процесс потому, что под влиянием гормонов кожное сало становится более вязким и закупоривает отверстия сальных желез. Этот процесс усиливается из-за повышенного слущивания поверхностных слоев кожи и их смешиванием с кожным салом. В закрытом пространстве моментально начинают размножаться болезнетворные бактерии, которые и вызывают гнойно-воспалительный процесс – прыщи или юношеские угри.

Из причин возникновения прыщей вытекают и меры их профилактики: рациональное питание (ведь гормоны – это продукт, который получается в результате поступления в организм питательных веществ), умеренная физическая активность, своевременный отдых, достаточная продолжительность сна, правильный уход за жирной кожей лица и своевременное обращение к врачу, если прыщи начали распространяться.

Существуют и специальные лекарственные средства от прыщей.

Скинорен – антибактериальное средство от прыщей

Скинорен (азелаиновая кислота) – это крем и гель для улучшения состояния кожи. Он восстанавливает нарушенные процессы отшелушивания кожи в фолликулах сальных желез, улучшает химический состав кожного сала, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

При обыкновенных прыщах (юношеских угрях) скинорен хорошо восстанавливает состояние кожи на конечной стадии лечения прыщей, так как он удаляет отмершие клетки кожи и избавляет от камедонов (черных точек – мест закупорки сальных желез).

Крем скинорен почти не имеет противопоказаний - только повышенная чувствительность к препарату может быть препятствием для его применения у подростков. Не стоит применять его также в течение первых трех месяцев беременности.

Крем наносят на проблемные участки кожи тонким слоем дважды в день, слегка втирая его в кожу. Для того чтобы стал виден эффект, крем нужно применять регулярно на протяжении не менее четырех недель. Весь курс лечения может длиться несколько месяцев.

После нанесения крема на кожу он проникает в ее поверхностные слои и почти не всасывается в кровь, а та часть препарата, которая все же попадает в кровь, выводится почками в неизменном виде и в виде продуктов распада после окисления в печени.

Базирон АС - антибактериальное и протеолитическое средство от прыщей

Базирон АС (действующее вещество - бензоил пероксид) – это гель, обладающий способностью убивать болезнетворные бактерии и растворять мертвые клетки кожи (протеолитическое свойство) препарат. Кроме того, базирон улучшает кровообращение кожи и ее обеспечение кислородом, а также угнетает секрецию кожного сала. Такое действие предупреждает появление прыщей.

Базирон применяют для предупреждения и лечения прыщей. Противопоказан он при повышенной чувствительности к нему организма, беременности, лактации и в детском возрасте (до 12 лет).

Наносится базирон только на неповрежденную кожу дважды в день после тщательного умывания лица с пенкой. После умывания лицо промокают полотенцем, протирают лосьоном без спирта и только затем точечно на прыщи наносят гель. Признаки улучшения появляются не раньше, чем через три–четыре недели регулярного лечения. Применять гель нужно не менее трех месяцев.

Зинерит – антибактериальное и угнетающее секрецию кожного сала средство от прыщей

Зинерит (действующие вещества – антибиотик эритромицин и ацетат цинка) – это препарат для лечения прыщей, выпускаемый в виде порошка для приготовления раствора, который затем наносится на кожу. Зинерит обладает антибактериальным, противовоспалительным и растворяющим камедоны действием. Под действием цинка снижается секреция кожного сала, улучшаются его качества.

Растворенный в соответствии с инструкцией препарат наносят на кожу при помощи специального аппликатора дважды в сутки. Применять зинерит нужно 3–4 месяца. Зинерит содержит антибиотик (эритромицин), поэтому его лучше применять после консультации с врачом.

Прыщи – это не просто гнойнички на коже, они являются следствием изменений, происходящих во всем организме. Поэтому не стоит применять какие-то лечебные средства без назначения врача, ведь каждый организм индивидуален и то, что подходит одному подростку, возможно, совсем не подойдет другому.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit