Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жирные волосы: решаем проблему избыточного салоотделения

Жирные волосы: решаем проблему избыточного салоотделения

27 Сентября 2011

oily_hair_thumbs.jpgЖирные волосы – это не так плохо, но они требуют особого ухода, без которого не только волосы, но и весь внешний вид человека приобретает черты неопрятности и неряшливости. Как всегда, повышенная жирность волос (да и все, что связано с кожей) зависит от состояния эндокринной системы человека.

Почему волосы становятся жирными

Жирными волосы становятся при жирной коже головы, то есть в том случае, когда слишком активно функционирую сальные железы. С одной стороны кожное сало покрывает волосы и защищает их от внешних воздействий, а с другой создает неопрятный и непривлекательный вид. А выраженные нарушения обменных процессов в коже может привести даже к выпадению волос.

 

Повышенное салоотделение кожи волосистой части головы может появиться при различных гормональных нарушениях (в крови слишком много мужского полового гормона тестостерона), при неправильном нерегулярном питании с употреблением большого количества острых, жирных или сладких блюд (состояние кожи вообще тесно связано с состоянием желудочно-кишечного тракта), постоянных стрессах и малоподвижном образе жизни.

Как уменьшить жирность волос

Прежде всего, необходимо соблюдать режим дня, чередуя нагрузки с отдыхом, особенно важен полноценный сон ночью. При достаточном качественном сне стрессы имеют меньшее воздействие на организм.

Необходимо также отрегулировать питание. Для того чтобы желудочно-кишечный тракт работал правильно, пищу нужно принимать не менее четырех раз в день, а еще лучше – 6 раз маленькими порциями. Из рациона нужно исключить все жирное, острое, соленое, сладости, сдобу, алкогольные напитки, крепкий чай и кофе.

И, конечно же, нужно больше двигаться, от этого улучшается обмен веществ, а значит, и состояние кожи.

Очень большое значение имеет также правильный уход за жирными волосами.

Правила правильного ухода за жирными волосами

Жирную кожу головы не стоит раздражать и стимулировать выработку новых порций кожного сала. Все манипуляции должны проводиться осторожно и нежно.

Мыть жирные волосы следует по мере их загрязнения, то есть появления первых признаков жирности. При этом стоит чередовать шампуни для жирных волос (они регулируют деятельность сальных желез) со специальными шампунями для частого применения (промывают волосы и улучшают их внешний вид) – такой уход окажет наиболее благоприятное воздействие на волосы. Особенно полезны такие шампуни, в состав которых входят цитрусовые, которые способствуют восстановлению работы сальных желез и удалению поверхностных отмерших клеток кожи.

После мытья волосы можно прополоскать настоем трав (например, ромашки, календулы, коры дуба, подорожника) или раствором яблочного уксуса, добавляя его по столовой ложке на литр воды.

Народная мудрость рекомендует мыть жирные волосы горчицей (столовую ложку сухой горчицы развести в прохладной воде и добавить в два литра горячей воды). После такого мытья голову можно прополоскать водой с яблочным уксусом или с нашатырным спиртом (чайная ложка на литр воды).

Можно также добавить в обычный шампунь перед мытьем волос две капли масла чайного дерева. Затем нужно нанести шампунь на волосы, оставить на пять минут, после чего помыть голову как обычно.

Существуют и сухие шампуни для волос, которые выпускаются обычно в аэрозолях. После нанесения такого аэрозоля на волосы его равномерно распределяют по волосам, оставляют на несколько минут, после чего расчесывают волосы.

Как уменьшить жирность волос при помощи домашних средств

Существует много рецептов, как это сделать, например, вечером нанести на кожу головы кефир (его можно слегка втереть, но не сильно – массаж может стимулировать салоотделение), завязать голову платком, а утром вымыть обычным способом; сушить лучше без фена. Можно также за час до мытья волос слегка втереть в кожу головы сок алоэ. После мытья можно применять специальные бальзамы для жирных волос или маски. Для уменьшения сальности полезно также втирать в кожу головы лимонный сок.

Маски для жирных волос:

  • желток одного сырого яйца смешать с двумя чайными ложками водки, добавить половину чайной ложки сока лимона, нанести на кожу головы, слегка втирая, после мытья, оставить на десять минут, после чего волосы тщательно прополоскать;
  • три столовых ложки зеленых еловых иголок залить литром кипятка, варить двадцать минут, остудить, процедить, отжать и слегка втирать в кожу головы;
  • кусочек черного хлеба покрошить, залить стаканом кипятка, настоять в течение двадцати минут, после чего протереть кашицу через мелкое сито и нанести ее на кожу головы слегка втирая, оставить на полчаса, затем прополоскать голову;
  • белок двух яиц взбить в крутую пену и слегка втереть в кожу головы; когда высохнет, помыть голову обычным способом.

При помощи регулярного правильного ухода за жирными волосами можно добиться такого состояния, когда волосы будут замечательно выглядеть и не слишком быстро становиться жирными.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit