Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Черные точки на лице: как избавиться

Черные точки на лице: как избавиться

31 Июля 2011

Черные точки на лицеНекрасивые черные точки делают лицо непривлекательным, особенно если их много. Появление таких точек характерно для подросткового возраста. Именно в возрасте с тринадцати до восемнадцати лет начинаются самые неприятные проблемы с кожей. Происходит это под действием гормонов.

Почему появляются черные точки на лице

Черные точки на лице (комедоны) появляются на месте закупорки сальных желез. Внешне они выглядят очень непривлекательно и могут значительно портить внешний вид. Но это еще не все: на их основе почти всегда развивается воспалительный процесс, то есть на коже появляются гнойнички - акне, ведь в закупоренном пространстве начинает быстро размножаться болезнетворная микрофлора.

 

Чаще всего это возникает в том случае, когда кожное сало меняет свой химический состав и становится более вязким. Это происходит, например, в подростковом возрасте под влиянием избытка мужского полового гормона тестостерона (избыток тестостерона может быть не только у мальчиков, но и у девочек).

Кроме того, причиной появления черных точек на лице может быть врожденная предрасположенность, в этом случае образованию черных точек способствуют особенности обмена веществ, в результате которого образуется кожное сало повышенной вязкости и закупоривает сальные протоки.

Другой достаточно частой причиной является неправильное питание: употребление большого количества жирной, жареной и острой пищи, алкогольных напитков (в том числе пива). Все это также может вызвать нарушение состава кожного сала.

Наконец, причиной могут быть высокие нервно-психические нагрузки и стрессы, ведь от состояния нервной системы зависит и состояние эндокринных желез, а также кожи.

Не меньшее значение имеют и местные факторы, раздражающие кожу: постоянное пребывание на солнце, ветреная погода, запыленность окружающей среды - все это создает предпосылки для образования черных точек на лице. Вызвать раздражение и стимулировать салообразование может и неправильно подобранная косметика.

Как избавиться от черных точек

Не так-то это просто, ведь это не чисто косметический дефект, он базируется на основе нарушений иммунитета и обмена веществ, которые в свою очередь являются следствием гормональных или наследственных нарушений. Поэтому борьбу за чистое лицо без черных точек нужно начинать с правильного питания и физических нагрузок.

В рационе питания должны быть исключенные жирные, жареные, острые, копченые и соленые блюда, сладости, сдоба, сладкие газированные напитки, алкоголь. Желательно также бросить курить.

Физические нагрузки способствуют нормализации обменных процессов, в результате чего стабилизируется и гормональный фон. Подросткам, склонным формированию камедонов и акне, рекомендуются занятия спортом.

Лечение собственно черных течек лучше начать с консультации дерматовенеролога - косметолога, который назначит правильное поэтапное лечение. Но и дома можно кое-что сделать.

Задача номер один - уменьшить салообразование в области кожи. Для этого нужно ежедневно утром и вечером умываться со специальным косметическим средством для жирной кожи. Мылом лучше не пользоваться. После умывания на кожу наносят дневной или ночной крем для жирной кожи.

Задача помер два - сделать кожу более тонкой, это позволить быстрее добраться до комедона, а иногда он и сам «вылезает» на поверхность от таких процедур. Помогут это сделать специальные косметические средства - скрабы для лица, кремы и лосьоны с АНА (альфа-гидрокси-кислотами, они присутствуют во многих косметических линиях). Дома можно также истончить кожу при помощи масок с глиной или с бодягой.

Существуют и специальные лекарственные наружные средства, например, скинорен. Этот препарат выпускается в виде крема и геля и способствует отшелушиванию поверхностных слоев кожи, в результате чего кожа истончается и черные точки «выходят» на поверхность. Кроме того, скинорен улучшает химический состав кожного сала, и убивает возбудителей инфекции; при длительном применении (в течение нескольких месяцев) скинорен может избавить от черных точек.

Еще одно средство - базирон АС, он выпускается в виде геля, обладающего способностью растворять мертвые клетки кожи, улучшать кровообращение в области кожи, уменьшать образование кожного сала и убивать возбудителей инфекции. Этот препарат также нужно применять долго, не менее трех месяцев.

Самостоятельно выдавливать черные точки на лице не стоит, в результате такой манипуляции в кожу может попасть инфекция, избавиться от которой будет нелегко. В косметических салонах эту процедуру сегодня делают быстро и безболезненно.

Черные точки на лице - это результат нарушений, происходящих во всем организме. Поэтому стоит отнестись к ним со всей серьезностью, обязательно консультироваться с врачом и выполнять все го назначения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit