Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жирная кожа лица - проблема обоих полов

Жирная кожа лица - проблема обоих полов

27 Ноября 2011

Жирная кожа - проблема обоих половПроблемы жирной кожи были известны человечеству всегда, но идеальное решение для них до сих пор не найдено. Несмотря на все достижения современной косметической индустрии, люди до сих пор страдают от прыщей, угрей и от того, что любой макияж портится из-за вездесущего жирного блеска.

Акне - спутник жирной кожи

К сожалению, просто мыть лицо при жирной коже недостаточно, а мыть ее слишком часто попросту вредно.

 

Как бы вам ни хотелось избавиться от акне, относитесь к средствам, предназначенным для борьбы с ним, осторожно. Содержащиеся в них химические вещества могут пересушить кожу, вызвать раздражение и усугубить проблему.

Угри

Практически у каждого человека хоть раз в жизни появлялись угри, однако у большинства они проходят вместе с подростковым возрастом. Те же, кто наблюдает эту неприятную картину у себя на лице и в зрелом возрасте, пробуют практически любые средства, чтобы избавиться от них.

Часто наиболее эффективными оказываются домашние средства. Например, попробуйте такое: смешайте немного овсяной каши, лимонного сока и каплю оливкового масла. Слегка подогрейте смесь. Нанесите маску на лицо и через 10-15 минут смойте ее теплой водой. Эта маска заметно осветляет угри уже после первого применения.

Важно знать причины появления угрей. Если это происходит из-за изменений гормонального фона, вам могут помочь специальные медикаменты. Если дело в наследственности, то таблетки будут бесполезны и вам остается только тщательно ухаживать за своей кожей.

Некоторые средства для ухода за жирной кожей лица

  • Эфирные масла цитрусовых. Масла лимона, грейпфрута, мандарина и апельсина эффективно и мягко ухаживают за жирной кожей. Купите лосьон для лица, полностью состоящий из натуральных ингредиентов, добавьте 3-4 капли эфирных масел на 30 г лосьона и очищайте им кожу лица по вечерам. Утром тщательно умывайтесь антибактериальным мылом.
  • Следите за чистотой. При жирной коже особенно важно регулярно удалять омертвевшие клетки. Мойте лицо дважды в день и несколько раз в неделю делайте маски из фруктов. Если вы чувствуете, что вам нужно мыть лицо чаще, попробуйте, но при ухудшении состояния кожи продолжите умываться только дважды в день.
  • Скрабы. Для лучшего очищения кожи вам нужно регулярно пользоваться скрабами, разработанными специально для ухода за жирной кожей. Однако будьте осторожны - слишком частое отшелушивание может пересушить вашу кожу, и сальные железы начнут работать еще активнее.
  • Маски. Несколько раз в неделю делайте очищающие маски, например, из глины. Они глубоко чистят кожу, однако, как и со скрабом, слишком частое их использование может пойти во вред.
  • Тоники. Хороший тоник может быть великолепным средством для жирной кожи. Пользуйтесь им по утрам, а чтобы иметь возможность освежить лицо вечером, носите с собой тонизирующие салфетки.
  • Макияж. Если вы можете обходиться без него - отлично. Макияж способствует повышению жирности вашей кожи и концу дня он в любом случае приобретет некрасивый блеск.
  • Если вы не можете без макияжа, найдите косметику, сделанную не на масляной основе. Старайтесь использовать минимальное количество декоративной косметики и отдавайте предпочтение пудрам, а не тональным кремам.
  • Масло зародышей пшеницы обладает прекрасным действием на кожу. Нанесите немного масла на пальцы и массируйте лицо в течение нескольких минут. Через час смойте масло теплой водой. Природный витамин Е, который содержится в этом масле, является мощным антиоксидантом; масло также защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и других вредных факторов окружающие среды. Кроме того, оно прекрасно смягчает кожу.
  • Молоко - незаменимый продукт для людей с жирной кожей. Оно очищает кожу, устраняет сухость и улучшает цвет лица. Очищайте лицо молоком по вечерам, предварительно сняв макияж. Можете добавлять в молоко пару капель масла сандалового дерева или лаванды. Такое средство одновременно и очищает кожу, и увлажняет ее.

Еще несколько средств для ухода за жирной кожей

Смешайте столовую ложку рисовой муки, столько же кукурузной муки, и несколько капель лимонного сока - столько, чтобы у вас получилась смесь, напоминающая по консистенции густую сметану. Массирующими движениями нанесите смесь на кожу. Подержите маску 10-15 минут, затем смойте чуть теплой водой.

Делайте скраб из молотого миндаля, молотой кожуры лимона и нескольких капель молока. Смешайте ингредиенты и осторожными движениями массируйте кожу.

Когда принимаете ванну, добавьте в воду 3-4 капли масла аптечной ромашки и 1 каплю масла герани. Эти средства прекрасно тонизируют кожу.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit