Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Облысение у женщин: можно ли с ним справиться?

Облысение у женщин: можно ли с ним справиться?

25 Декабря 2011

облысение женщинКаждый день, независимо от того, замечаем мы это или нет, с головы падает около 100 волос. Когда этот совершенно естественный процесс нарушается, это является сигналом того, что в организме что-то происходит не так, особенно у женщин.

 

Существует много причин выпадения волос у женщин, как распространенных, так и необычных. Среди прочих это могут быть заболевания, стресс (психический или физический), гормональные колебания и побочные эффекты от лечения. Однако, независимо от причины, выпадение волос является естественной причиной для беспокойства.

Симптомы

В некоторых случаях - например, когда онкологические больные подвергаются химиотерапии - женщины могут ожидать выпадения волос. Чаще всего, однако, оно появляется как неожиданный и неприятный сюрприз.

Что нужно делать в этой ситуации? В случае, если причина потери волос неизвестна, следует незамедлительно обратиться к врачу, который должен оценить проблему и либо вылечить ее, либо направить пациентку к другому специалисту.

Чтобы понять, как происходит выпадение волос, нужно проанализировать, как организм производит волосы. Цикл роста волос является длительным - в среднем от двух до шести лет, и волосы у большинства людей отрастают приблизительно на один сантиметр в месяц.

В любой момент времени около 90% волос активно растет. Остальные 10% находятся в фазе «покоя», или дремлющем состоянии. Дремлющие волосы прекращают расти и через два-три месяца выпадают, тогда процесс роста начинается заново. Тем временем другие волосяные фолликулы вступают в фазу покоя.

Когда этот естественный цикл прерывается или ускоряется, это может привести к заметной потере волос. К нарушению нормального цикла роста волос может привести ряд факторов.

Возможные причины нарушения роста волос

  • Агрессивные процедуры для волос или прически

Химические средства, такие как красители, отбеливатели, выпрямители или постоянные химические завивки, как правило, безопасны для волос, если применять их правильно и не слишком часто. То же самое можно сказать о прическах, в которых используются заколки или резинки. Но волосяные фолликулы могут воспаляться или повреждаться, когда волосы слишком часто подвергаются химической обработке или регулярно стягиваются в определенную тугую прическу, например, в косички. Все это может вызвать состояние, известное как тракционная алопеция. В зависимости от степени повреждения, выпадение волос может быть постоянным.

  • Наследственное облысение

Это состояние является наиболее распространенным среди мужчин, но также встречается и у небольшого числа женщин. Известное как андрогенная алопеция, это состояние связано с преобразованием мужского гормона тестостерона в дигидротестостерон (DHT), который оказывает вредное воздействие на волосяные фолликулы. Женщины имеют в своем организме ничтожное количество тестостерона, но снижение женских половых гормонов в период менопаузы может привести к гормональному дисбалансу, в результате чего истончаются волосы на макушке или боковых частях головы. Однако лишь немногие женщины теряют все свои волосы до этого состояния.

  • Другие нарушения гормонального баланса

На определенных этапах жизни выпадение волос может происходить в результате других гормональных проблем. Противозачаточные таблетки (или их отмена), беременность, послеродовые гормональные сдвиги, менопауза и гистерэктомия (хирургическая операция по удалению матки и яичников) - все это может способствовать выпадению волос, если из-за них происходит достаточно серьезной сдвиг гормонального баланса, побуждающий больше волосяных фолликулов, чем обычно, войти в фазу покоя. Врач может провести обследование на предмет таких заболеваний как заболевания щитовидной железы, некоторые аутоиммунные расстройства, дефицит железа, и /или сифилис.

  • Беременность

Одним из примеров выпадения волос, связанного с определенным жизненным этапом, является беременность. В частности, во время беременности, волосы, которые обычно выпадают, иногда сохраняются до послеродового периода (в связи с необычайно высоким уровнем определенных гормонов). Затем он могут выпадать прядями или клочками. Иногда выпадение волос не становится заметным примерно до трех месяцев после гормональных изменений, и может пройти еще три месяца, пока волосы не начнут снова расти нормально.

  • Физические или психологические заболевания или хирургические вмешательства

Болезнь или операция могут также вызвать увеличение количества волосяных фолликулов, которые входят в латентную фазу. Для того чтобы справиться со стрессом, вызванным болезнью, такой как железодефицитная анемия (малокровие), волчанка, тяжелая инфекция или заболевание щитовидной железы, организм может приостановить такие несущественные функции как рост волос. Опять же, процесс выпадения волос и возобновление их роста может занять шесть месяцев.

  • Пищевой дефицит

Пищевые проблемы, возникшие вследствие жесткой диеты или расстройства пищевого поведения, такого как анорексия или булимия, также могут вызвать шок, в результате которого волосяные фолликулы временно прекращают расти. Как и при болезни, недостаточное питание, в том числе недостаток белков, витаминов или минералов, истощает организм, и он может включить защитный режим, который сводит к минимуму такие несущественные функции, как рост волос.

  • Некоторые лекарства и витамины

Химиотерапия при онкологических заболеваниях - наиболее известный пример того, как лечение может непреднамеренно привести к потере волос. Химиотерапевтические препараты атакуют быстрорастущие клети по всему организму, в том числе не только злокачественные, но и волосяные фолликулы. Кроме того, выпадение волос является одним из побочных эффектов некоторых лекарственных препаратов, применяемых при лечении высокого кровяного давления и подагре (болезненное состояние, характеризующееся накоплением мочевой кислоты в суставах). Высокий уровень витамина А может также давать эффект выпадения волос.

  • Старение

Когда мы становимся старше, процесс роста волос замедляется.

Учитывая это разнообразие возможных причин, не всегда легко предотвратить выпадение волос, но потенциально полезные меры включают в себя привычку бережно ухаживать за волосами и правильно питаться.

К счастью, выпадение волос у женщин имеет столько же способов лечения, сколько и причин, хотя не существует универсального решения, которое подходит для всех. Выбор метода борьбы с этой проблемой будет во многом зависеть от конкретной причины выпадения волос и от того, насколько оно влияет на самооценку.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit