Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Наследственное облысение: все дело в генах

Наследственное облысение: все дело в генах

25 Декабря 2011

наследственное облысениеНаследственное выпадение волос, или андрогенная алопеция – это состояние, характеризующееся симптомами истончения и выпадения волос, корни которого следует искать в истории своей семьи. Если волосы редеют или наступает облысение без всякой видимой причины, это может быть случай андрогенной алопеции. Ранняя диагностика может помочь в борьбе с этим расстройством.

Этот вид облысения может поражать и мужчин и женщин в любом возрасте. У мужчин наследственное выпадение волос чаще всего приводит к полному облысению. У женщин происходит истончение волос, но линия роста волос остается прежней. Это состояние может вызывать массу негативных эмоций из-за того эффекта, который эти симптомы оказывают на самооценку.

 

Причины потери волос

Причины этого вида облысения включают в себя в основном генетические факторы.

  • Чувствительность к дигидротестостерону. Главной причиной является чувствительность к побочному продукту тестостерона, который называется дигидротестостероном или ДГТ. Он заставляет волосяные фолликулы сокращаться. В случае андрогенетической (наследственной) алопеции волосяные фолликулы имеют более короткий срок службы и, скорее всего, прекратят производство здоровых на вид волос. Облысение, вызванное чувствительностью к ДГТ, вызывает истончение волос и их потерю в верхней части головы.
  • Генетика. Чувствительность к ДГТ - это наследственное заболевание. Гены, унаследованные от семьи матери или отца, играют определенную роль в его развитии.
  • Нарушение гормонального баланса. У женщин наследственное нарушение уровня гормонов, таких как ДГТ, также может привести к облысению. У большинства женщин с андрогенетической алопецией волосы редеют по всей волосистой части головы, в отличие от облысения мужского типа. Наличие кист яичников, прием противозачаточных таблеток, беременность и менопауза также являются факторами, которые могут привести к нарушению выработки гормонов и к развитию наследственного облысения у женщин.
  • Сопутствующие заболевания. Исследования показывают, что мужчины, имеющие наследственное облысение, имеют повышенный риск развития ишемической болезни сердца и увеличения простаты. Женщины с андрогенетической алопецией имеют повышенный риск развития синдрома поликистозных яичников, гормональной проблемы, которая сопровождается увеличением веса и нарушением менструального цикла.

Общие признаки наследственного облысения

У женщин наиболее распространенным симптомом является ускоренное выпадение волос. У мужчин часто встречается сочетание залысин и облысения на макушке головы.

Признаки и симптомы наследственного выпадения волос могут проявляться уже в подростковом возрасте. У женщин это редко приводит к полному облысению. Тем не менее, у мужчин это состояние почти всегда приводит к полной потере волос.

Диагностика наследственного облысения

Необходимо сделать определенные анализы, чтобы исключить любые другие причины облысения, такие как состояние щитовидной железы. Это позволит поставить правильный диагноз.

Общее обследование для диагностики генетической потери волос включает осмотр и изучение истории болезни, лампу черного света (лампу Вуда) и соскоб кожи головы, в случае необходимости - биопсию, если присутствуют поражения и, наконец, проверку функции щитовидной железы.

Проверка функции щитовидной железы может потребоваться, если есть подозрение на ее нарушение. Дисбаланс гормонов щитовидной железы, необходимых для роста волос, может привести к наследственному облысению.

Существует ряд заболеваний, которые могут усугубить наследственное выпадение волос. В связи с быстрым началом заболевания, оно может имитировать другие состояния, которые необходимо исключить, чтобы избежать ошибочного диагноза.

Лечение

После того как был поставлен диагноз, выбирается направление лечения. Эффект от лечения должен начать проявляться в течение первых трех-пятнадцати недель, а более густых волос следует ожидать в конце первого года лечения.

Обычной терапией является использование миноксидила. Для мужчин существует лекарство под названием финастерид, которое принимается в виде таблеток. Лечение от облысения из-за наследственных причин назначает врач. Можете также рассмотреть вариант трансплантации волос. В таком случае, необходимо искать опытного хирурга, который осуществит пересадку волос с участков, на которых волосы сохранились, на область облысения. Это хирургическая процедура, и ее необходимо обсудить со своим лечащим врачом.

Выпадение волос испытывают миллионы людей во всем мире. При правильной диагностике и лечении можно надеяться на успех.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit