Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Репейное масло для укрепления волос: эффективное средство

Репейное масло для укрепления волос: эффективное средство

15 Января 2012

репейное масло для волосРепейник или лопух (латинское название – Arctium Lappa) обладает мочегонным, потогонным, молокогонным, противовоспалительным, укрепляющим, иммуностимулирующим действием и издавна используется в народной медицине как одно из самых эффективных средств, препятствующих выпадению волос.

 

Репейное масло для укрепления волос: принцип действия

Репейное масло получают жировой экстракцией, то есть методом настаивания корней лопуха на жирном растительном масле (оливковом, миндальном, кунжутном или арахисовом). Высококачественное репейное масло имеет легкий приятный запах, который обеспечивают летучие компоненты корня репейника. Уникальный специфический запах репейного масла, полученного по правильной технологии, помогает распознать его среди множества не слишком чистых аналогичных продуктов.

В корнях лопуха содержатся флавоноиды, белковые вещества, эфирное масло, горечи, около 20% полисахарида инулина и жирное масло. Репейное масло обладает противовоспалительными, регенерирующими, противомикробными свойствами. Это одно из самых эффективных питательных и лечебно-профилактических средств для ухода за кожей, ногтями и волосами. Действенность применения репейного масла для роста волос заключается в том, что оно стимулирует кровообращение, и тем самым ускоряет обмен веществ в коже головы, а это, как известно, в первую очередь необходимо для хорошего роста волос. Кроме того, репейное масло помогает не только повлиять на скорость роста волос, но и в целом улучшить их состояние. Его регулярное использование способствует достаточному питанию и укреплению волос, предотвращению их выпадения, избавлению от перхоти, устранению сухости головы, сопровождающейся зудом, а также восстановлению структуры волос при их истончении, потере естественного блеска, хрупкости, расщеплении концов.

В том числе репейное масло восстанавливает слабые и поврежденные волосы (например, в результате окрашивания или химической завивки), придает блеск, предупреждает расщепление волосков на концах, их ломкость и сечение. Кроме того, репейное масло рекомендовано для массажа и косметических масок женщинам при выпадении волос и мужчинам при облысении. Современные исследования показывают, что репейное масло богато фитостеролами и незаменимыми жирными кислотами (в том числе редкими длинноцепочечными жирными кислотами) – питательными веществами, необходимыми для здорового роста волос. Репейное масло оказывает немедленное успокаивающее действие на кожу головы, снимает раздражение и нормализует работу сальных желез. Регулярное применение репейного масла помогает восстановить здоровье волос и сохранить его на долгие годы.

Способ применения

Репейное масло можно применять как в чистом виде, так и в составе смесей с другими жирными растительными маслами, а также как базовое масло при создании композиций с натуральными эфирными маслами. Его также используют для обогащения косметических средств (кремов, масок, шампуней, бальзамов).

Мягкими массирующими движениями втирайте репейное масло в кожу волосистой части головы перед сном, а также после мытья волос, чтобы придать им мягкость и шелковистость. Используйте репейное масло регулярно - только так вы сможете добиться заметного результата. Традиционно репейное масло применяется в ежедневных масках для сухих, ослабленных и поврежденных волос. После применения репейного масла волосы следует тщательно вымыть под теплой проточной водой, а затем ополоснуть родниковой или дистиллированной водой. Вытрите волосы полотенцем, но не досуха. Оставшаяся влага остановит распространение масла, и волосы не будут казаться жирными. Для лечения перхоти и сильного шелушения кожи головы смешивайте репейное масло с крапивным маслом и маслом подорожника.

Хранить репейное масло следует в прохладном темном месте. Не рекомендуется его встряхивать, специально охлаждать (например, в холодильнике), так как это может привести к осаждению содержащихся в нем питательных веществ. Как и другие препараты на основе лопуха, репейное масло не имеет побочных эффектов и противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

Благодаря оздоровляющему действию на кожу и волосы и приятному травяному запаху репейное масло традиционно используется в косметических средствах: кремах, лосьонах, дезодорантах, масках для волос, а также в качестве заменителя растительного масла в кулинарии. Репейное масло – лишь одно из многих лекарственных средств, которые изготовляют на основе репейника, известного во всем мире своими целебными свойствами. Репейное масло широко применялось для оздоровления волос в Европе до Первой мировой войны, но впоследствии утратило популярность. Возможно, это объясняется уничтожением в ходе военных действий ряда плантаций репейника, выращиваемого специально для промышленного производства масла. К счастью, в последнее время интерес к этому эффективному народному средству возрождается, и репейное масло сегодня можно найти в любой аптеке.

Читать дальше Как приготовить

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit