Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как остановить облысение: уже не фантастика

Как остановить облысение: уже не фантастика

22 Февраля 2012

как остановить облысениеВыпадение волос может встречаться и у мужчин, и у женщин. Чаще всего это происходит с мужчинами. У мужчин обычно сдвигается линия роста волос или появляется лысина на макушке головы. У женщин обычно происходит истончение волос, а облысение встречается не так часто.

Потеря волос является распространенным явлением. Существуют различные способы предотвратить, замедлить и даже остановить выпадение волос. Наиболее доступные из них – это снизить уровень стресса, изменить свой рацион питания привычный уход за волосами.

 

Борьба со стрессом

Стресс нарушает нормальную работу организма, что может привести к потере волос. Многие люди теряют волосы, потому что они подвергаются стрессу. Когда организм испытывает стресс, в нем могут происходить нарушения. Химические процессы в организме функционируют ненормально, и волосяные фолликулы перестают работать должным образом.

Типичный волосяной фолликул поочередно проходит две различные фазы. Волосяные фолликулы редко умирают, и в некоторых случаях, когда волосы не растут, это объясняется тем, что фолликул находится в состоянии покоя. Фолликулы проходят цикл, состоящий из фазы роста и фазы покоя.

При обычных обстоятельствах фолликул проводит три года в фазе роста и три месяца в фазе покоя. Дисбаланс в химических реакциях организма, обусловленный стрессом, может привести к тому, что фолликулы дольше пребывают в фазе покоя. Иногда фолликулы даже перестают функционировать, и новые волосы не растут.

После трехмесячной фазы покоя фолликул вырастит новый волос, который заменяет существующий волос, находящийся в фазе покоя. Говорят, что пятнадцать процентов волос на теле находятся в этой второй, трехмесячной фазе.

Истончение волос может быть результатом слишком большого стресса. Стресс может возникать, когда работы слишком много, а времени, чтобы завершить работу, слишком мало. Некоторые люди испытывают стресс из-за более незначительных вещей. Вождение автомобиля в плотном потоке может быть стрессом для многих людей.

Незначительные жизненные обстоятельства не стоят того, чтобы из-за них терять волосы. Люди должны научиться расслабляться и просто успокаиваться. Существуют несложные методики снятия стресса, такие как Тай-чи и йога. Эти методики расслабляют тело и разум и помогают очистить разум от стрессовых мыслей.

Когда организм производит слишком много гормона, известного как дигидротестостерон (DHT), волосы, которые производят волосяные фолликулы, становятся тоньше и слабее. В настоящее время проводится еще много исследований, чтобы найти лекарство от выпадения волос.

Блокирование ДГТ

Теперь известно, что, когда мужской гормон тестостерон, циркулирующий по всему организму, соединяется с ферментом под названием 5-альфа-редуктаза, производится гормон DHT (дигидротестостерон). DHT прикрепляются к рецепторам в волосяных фолликулах. В свою очередь, волосяные фолликулы начинают сокращаться, а цикл их роста сокращается. Этот процесс приводит к истончению волос и их выпадению. Для предотвращения выпадения волос нужно «блокировать DHT». Это достигается путем ингибирования фермента 5-альфа редуктазы, эффективно уменьшив количество DHT, и путем блокирования рецепторов в волосяных фолликулах так, чтобы DHT не мог прикрепляться к ним. Продукты, способные решить эту задачу, известны как «блокаторы DHT, ингибиторы или как анти-андрогены». Эти термины часто используются как синонимы. Много раз, когда говорят, что средство обладает анти-андрогенными свойствами, это означает, что оно может либо тормозить 5-альфа-редуктазу, либо блокировать рецепторы, либо и то и другое.

Очищение кожи головы

Накопление кожного сала и холестерина на коже головы может способствовать выпадению волос, увеличивая количество фермента 5-альфа редуктазы, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества DHT. Они также могут блокировать волосяные фолликулы, что может привести к недостаточному питанию корней волос. Поэтому для уменьшения количества DHT и поддержания здорового роста волос необходимо удалять избыток кожного сала и холестерина с кожи головы. Хорошее действие оказывают шампуни с содержанием масла жожоба, оливкового масла, алое вера, конопляное масло.

Хорошее кровообращение

Недостаток кислорода и недостаточный приток крови к коже головы способствует выпадению волос, ослабляя волосяной фолликул и делая его более восприимчивым к воздействию ДГТ. Хороший приток крови имеет важное значение для питания и роста волосяных фолликулов. Когда корни волос хорошо снабжаются кровью, они способны лучше противостоять эффектам «минимизации» ДГТ. На протяжении более 5000 лет китайские травники утверждают, что пока есть хороший приток крови к коже головы, выпадение волос можно предотвратить. К ингредиентам, улучшающим кровообращение, относятся гингко билоба, алое вера, ниацин (В3), силикон, кайенский перец.

Предотвращение повреждения свободными радикалами

Поскольку существует связь между старением и потерей волос, важно использовать преимущества всех новых антивозрастных компонентов и мощных антиоксидантов. Хотя некоторые из этих продуктов известны своими антивозрастными и антиоксидантными свойствами, а не способностью останавливать выпадение волос, есть мнение, что между этими свойствами существует прямая связь. Если волосяные фолликулы созревают (стареют) преждевременно, ДГТ могут их быстрее погубить. Кроме того, именно процесс старения сначала инициирует создание фермента 5-альфа-редуктазы. К продуктам, обладающим антиоксидантными свойствами, относятся масло жожоба, конопляное масло, цинк и селен.

Питание волос и кожи головы

Наши волосы страдают от загрязнения, химической обработки, стресса, неполноценного питания и так далее. Понятно, что если «нормальные» волос (волосы, которые не затронуты ДГТ), являются вялыми, сухими и легко ломаются, любая потеря волос будет более заметной. Кроме того, недостаточно питаемые корни волос будут стареть быстрее и будут более восприимчивы к воздействию ДГТ. Таким образом, для предотвращения выпадения волос мы также должны поддерживать их сильными и здоровыми, как только можем. Это сделает истончение волос из-за облысения менее заметным. И опять же, сильные волосяные фолликулы могут лучше противостоять атакам ДГТ. Масло жожоба и алое вера обладают мощными питательными свойствами для кожи головы и корней волос.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit